ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Это интересно>>Старость и долголетие

 

СТАРОСТЬ И ДОЛГОЛЕТИЕ

      С первых дней развития живого организма происходит и его старение. Но естественные процессы (болезни) изнашивания неотвратимо дают о себе знать лишь на определенном возрастном этапе и приводят человека к смерти (на популяционном уровне) приблизительно в те же сроки. Специальные исследования показывают, что колебания продолжительности жизни человека практически невелики и вполне естественны. Как считают многие геронтологи, максимальный возраст человека равен 100 годам с небольшим, в любой части света. Однако чаще всего смерть наступает от какой-либо болезни или от несчастного случая. От старческой дряхлости погибает лишь от 1 до 10 % стариков. Но с возрастом количество таких случаев катастрофически увеличивается. Так, например, среди умерших после 90 лет жизни от «старческой слабости» заканчивают жизнь уже 40% пожилых людей и т.д.

      И все же 100-летний рубеж продолжительности жизни оспаривают многие ученые, утверждая, что их коллеги находятся под магнетизмом круглого числа 100. Эта цифра сама по себе является не больше чем результатом принятия человеком десятичной системы счета, а она, в очередь, основана на числе пальцев обеих рук или обеих ног у человека. Исходя из того, что человеку надо жить 100 лет, люди, ко всему прочему, принимают желаемое за действительность.

      Но здесь возникает одно неожиданное обстоятельство, которое не перестает тревожить умы исследователей. Вполне обосновано рождаются многочисленные сомнения в достоверности часто сообщаемых сведений о необычно долгой жизни. Ученым хорошо известно так называемое «старческое кокетство», побуждающее человека в преклонном возрасте преувеличивать число прожитых лет.

      В сnециальной литературе до сих пор не удается найти убедительных доказательств того, что человек прожил более 120 лет. Интересные расчеты известного отечественного демографа Б. Урланиса показывают, что длиной продолжительности жизни следует считать 86 лет для и 88 - для женщин. Именно эти цифры, no мнению ученого, отражают «биологическую норму», которую можно как превзойти, так и достигнуть. Кстати, чтобы иметь ориентировочные представления о своей продолжительности жизни, можно сделать упрощенные расчеты: сложить возраст матери и отца (при условии, что они умерли от
старости), а сумму разделить на 2. Например, в Москве в настоящее время проживает только 28490 человек, чей возраст перевалил за 90 лет, а самой старой москвичке 110 лет. Однако в газетных материалах часто появляются удивительные сенсации. Японка Камато Хонго прожила 116 лет и обзавелась 146 потомками. «Московский комсомолец» регулярно пу­бликует громкие материалы о долгожителях. Это, например, «горячая пятерка» мировых стариков. Так, якобы до 150 лет дожил Ханна Нджоки Кинуя (Кения, деревня Киамбу), до 125 лет Хабиб Миян (Индия г. Джайпур) и Мария Оливия да Сильва (Бразилия, деревня Асторга), до 122 лет Сек Йи (Камбоджа, деревня Тук Йонг), 114 лет Митойо Кавате (Япония, г. Хиросима). Самой старой женщиной в мире считается Крус Эрнандес из Сальвадора. Она отметила 128-й день рождения, у нее 13 детей, 60 внуков, 80 правнуков и 25 праправнуков.

      А вот почти мистический газетный факт: «В одной из парижских клиник хранится история 106-летней Ангелины Котлен. В возрасте 60 лет у нее наступил климакс, а в 70 вновь восстановились месячные, продолжавшиеся до 98 лет... Это омоложение произошло после того, как в 70 лет Ангелина поступила в монастырь. Кстати и до нее отмечались случаи, когда пожилые женщины, попав в аскетические условия служения Богу, вновь начинали менструировать».

      Несмотря на эти, а также многочисленные научные даннье в обширной геронтологической литературе приводится описание 2 738 случаев необычно долгой продолжительности жизни человека. Некоторые из них вызывают категорическое неприятие, а часть сведений звучит довольно занимательно.

      Классический пример - это жизнь бедного английского крестьянина, Томаса Парра, родившегося, как свидетельствуют церковные книги, в 1487 году. В 1635 году король Карл I, заинтересовавшись необычным долголетие своего подданного, вызвал его к себе в Лондон. Но Парр скоропостижно скончался в Лондоне, то ли переедания, то ли от пневмонии. Любопытно, что знаменитый врач Уильям Гарвей, вскрывавший труп Пасса, не обнаружив в его теле характерных старческих изменений, даже реберные хрящи были у него по-юношески эластичны.

      Некоему Сан Мунго из Глазго приписывают почти рекордную продолжительность жизни - 185 лет. В том же возрасте якобы умер в Венгрии в 1724 году крестьянин Петр Кцартен. Его старшему сыну в то время было уже 155 лет, а младшему - 97 лет. Датчанин Дракенберг прожил 146 лет. До 91 года он служил матросом, затем 13 лет провел в плену в Турции, а в 111 лет женился на 60-летней женщине. Венгр Ион Ровель прожил в браке со своей Саррой 147 лет. Ион умер, как утверждают, в 172 года, а Сарра - в 164 года.

      В 1912 году на празднование столетия со дня Бородинского сражения были приглашены ветераны войны 1812 года, проживавшие в доме инвалидов. Старшему из свидетелей нашествия французов Антону Винтонюку исполнилось тогда 128 лет. В Саратове в 1922 году умер в возрасте 133 лет француз Савен, участвовавший в наполеоновском походе в Россию.

      Немало долгожителей среди известных олимпийских чемпионов. Шведский яхтсмен, олимпийский чемпион 1912 года Карл Халльстрем, родившийся в 1864 году, дожил до 1962 года. Ему было тогда около 98 лет. Олимпийский чемпион по фехтованию 1912 года, бельгиец Пауль Анспах в 1978 году отпраздновал свое 96-летие. Рудольф Цветко на олимпийских играх 1912 года в Стокгольме выступал за команду австрийских фехтовальщиков- саблистов, которая заняла второе место, перешагнул порог 97 лет.

      Интересно и другое. Старейшими участниками олимпийских соревнований были: у мужчин - шведский стрелок Оскар Сван, дебютировавший в 1912 году в возрасте... 61 года и завоевавший серебряную медаль на Играх 1920 года; среди женщин - 70-летняя англичанка Хильда Джонсон, опередившая в соревнованиях по выездке на Олимпийских Играх 1972 года в Мюнхене многих участниц, годившихся ей во внучки. Она заняла 12 место.

      В Риме в конце 80-х годов состоялись состязания, в которых участвовало свыше 200 спортсменов-пенсионеров. Несколько участников старше 85 лет стартовали в особой категории.

      Так, в беге на 100 метров соревновались австралиец Уильям Эмпей (87 лет), швед Свен Фальк (87 лет), индус Притви Сингх (92 года). Победителем стал Свен Фальк, всю жизнь занимавшийся спортом и победивший на олимпиаде еще в шести видах. В беге на 1500 метров чемпионом стал колумбиец Эмилио Торрес, бегун с длинной седой бородой. Он стартовал в тех же туфлях, в которых выступал на Олимпиаде 1936 года в Берлине. А прыжки в высоту выиграл 78-летний канадец Арнольд Тикманис, преодолевший планку на высоте 170 см.

      Интересно, что не все люди, прожившие более 100 лет, были безу­пречно сложенными атлетами и даже не всегда они были среднего роста. Элспет Уэлсон, умершая в Шотландии на 115 году жизни, была карлицей, ростом всего в 68 см. Напротив, ирландский земледелец Яков Дональд, умерший близ Корка 120 лет от роду, был великаном 218 см ростом. Жан Мольми, умерший в Бретани в 1757 на 120 год жизни и всегда выполнявший тяжелую работу, имел очень короткую шею и неправильно сформированный плечевой пояс. Скотница Николина Марк в Пикардии, прослужившая 72 года в замке Колемберг, умерла 110 лет от роду. У нее были уродливая правая рука и горб. Однако ученые утверждают, что высокий рост обычно свидетельствует о хорошем здоровье, при том, что высокие живут дольше. В Норвегии недавно провели довольно занимательные исследования. Оказалось, что смертность, например, среди женщин 40-44 лет и ростом от 145 до 149 см в два раза больше, чем у их более высоких ровесниц - ростом от 165 до 169 см. Таким же образом обстоят дела и мужчин.

      Особо следует подчеркнуть, что люди, прожившие необычно долго, всю жизнь упорно трудились, а подчас и терпели немалые лишения.

      Несомненно одно - увлечение любимым делом способствует долголетию. Из прошлого известно, что долгожителями были многие из тех, кто посвятил себя философии и высоким материям. До 84 лет дожили Ньютон и Вольтер, до 89 - Микеланджело. По своему времени явно стали долгожителями великие мыслители и артисты. До 92 прожил Пикассо, до 98 - Чаплин, до 94 - Бернард Шоу.

      По выражению Вольтера «старость - зима для невежд и время жатвы для ученых». Льву Николаевичу Толстому приписывают слова о том, что его мозг никогда не работал так ясно и так легко, как между 60 и 70 годами, а Гете писал о «все более расцветающей весне его души» в 75 лет. Многие свои произведения Гете написал после 50 лет, Бекон - после 59 лет. Сафокл создал «Эдипа» в возрасте 100 лет. Акушер Александр Генио, президент Французской медицинской академии, скончался в Париже в 1935 года на 103 году жизни, до конца сохранив работоспособность и ясность мысли. Верди написал оперу «Фальстаф» на 80 году жизни. Великий И.П. Павлов и И.Е. Репин работали до 86 лет, Л.Н. Толстой - до 82 лет. Джамбул слагал свои песни до 90 лет. Шеврель на 102 году жизни закончил третий том руководства по химии. Тициан достиг небывалой высоты живописного мастерства в последние десятилетия своей жизни. Он завершил «Похищение Европы» и «Святую Магдалину» в возрасте 82 лет. «Нимфа и пастух» и «Святой Себастьян» написаны им в 93 года. В период от 96 до 99 лет он пишет «Оплакивание Христа». Писательница Е.Н. Новикова-Зорина, умершая в Ленинграде в 1949 году, писала до 104 лет. Наш современник - известный художник - карикатурист Борис Ефимов в свои 107 лет сохранил не только ясный ум, но и драгоценное чувство юмора. Суворов в 70 лет совершил труднейший переход через Альпы.

      Считается, что долголетию способствует занятие государственными делами. Вот только некоторые примеры. До 86 лет дожил Маленков, до 83 - Мао и Франко, до 88 - Тито, до 91 - Черчилль, до 96 - Молотов, до 98 - Каганович. Король Франции Людовик V жил так долго, что ему наследовал его правнук. Королева Англии Виктория умерла в 82 года, и на трон взошел ее сын уже в возрасте 60 лет. А император Австро-Венгрии Франц Иосиф I скончался в 86 лет, пережив всех своих наследников.

      Еще одна сфера долгожительства - это область самых изящных искусств. Долгий век отмерен выдающимся балеринам и танцовщикам. Мария Тальони и Серж Лифарь дожили до 80, Мариус Петипа - до 92, Ольга Спесивцева - до 96, а знаменитая Матильда Кшесинская достигла возрастного рубежа в 99 лет. Организатор и бессменный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца, артист балета и балетмейстер, Игорь Моисеев перешагнул 100-летний возраст.

      Вполне понятно, что люди с удовольствием повторяют утешительные для них легенды о необычно долговечных личностях. И все же случаи исключительно долгой жизни достаточно редки. Вполне вероятно, не чаще встречаются и случаи чрезвычайно раннего, преждевременного старения. Так, например, имеются сообщения о том, что Людвиг II Венгерский в 14 лет имел хорошо развитую бороду, в 18 поседел, а в 20 лет умер со всеми признаками старости. Другой случай необыкновенно короткой жизни - девочка, которая в 2 года начала менструировать, в 8 лет родила, а в 25 лет умерла в состоянии крайней дряхлости.

      И в заключение несколько слов о бессмертии. Продолжительность жизни человека в будущем, несомненно, будет увеличиваться, но это не означает бессмертие, о котором постоянно твердят фантасты и утописты. По мнению некоторых ученых, вряд ли бессмертие было бы благом для человечества. Недаром Константин Паустовский сказал как-то, что бессмертие было бы проклятием для человека.

      Мы ценим жизнь и дорожим ею именно потому, что она не бесконечна. Чрезвычайно важно использовать все биологические потенции человека не для примитивного существования, а для активной, созидательной деятельности.

По книге В.А.Доскина "Популярная возрастная физиология!

Другие статьи В.А. Доскина:

НАВЫКИ И УМЕНИЯ ДЕТЕЙ

ДЕТСКИЕ СТРАХИ И ЗАСТЕНЧИВОСТЬ

ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ

Старость и долголетие

ЗАЧАТИЕ

ЗАПАХИ ТЕЛА И ПОТООТДЕЛЕНИЕ

 

Дата: 27.09.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх