ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Закаливание>>Особенности закаливания недоношенных детей. Часть 8

Особенности закаливания недоношенных детей

Закаливание недоношенных детей должно проводиться в том же объеме, что и детей, рожденных в срок. Однако увеличение нагрузки должно быть более постепенным.

Пока ребенок не привык к колебаниям температуры, не следует обнажать его полностью, приступая к занятиям лечебной физкультурой. Так, например, проводя упражнения для мышц рук, нижнюю половину тела ребенка в это время следует прикрыть пеленкой. Лишь когда ребенок привыкнет к воздушным ваннам при занятиях гимнастикой, можно обнажать его полностью. Таким образом, массаж и гимнастика будут сочетаться с процедурой закаливания воздухом.

Систематическое принятие ребенком воздушных ванн рекомендуется начинать с 1,5—3-месячного возраста (в зависимости от степени недоношенности, массы тела при рождении и времени года). Ребенка оставляют обнаженным на 1—3 мин 3—4 раза в день. При занятиях гимнастикой длительность воздушной ванны увеличивается до 10—15 мин, но при этом гимнастика и массаж предупреждают охлаждение тела ребенка. Регулярно проводимые воздушные ванны тренируют организм, приучают его приспосабливаться к внезапным понижениям температуры окружающего воздуха путем изменения кровообращения в коже и во внутренних органах. С целью закаливания недоношенных детей, помимо воздуха, используют и другие природные факторы — воду и солнце.

Купать недоношенных детей, так же как и доношенных, начинают с момента заживления пупочной ранки. Температура воды при купании может колебаться в пределах 36—37 °С. Купать недоношенных детей рекомендуется каждый день.

В настоящее время плавание детей грудного возраста как одна из форм лечебной физкультуры очень популярно. Эта тренирующая процедура одновременно является и закаливающей. Двигательная активность ребенка в воде усиливается, развиваются и укрепляются мышцы, связки, суставы, совершенствуется деятельность органов кровообращения, дыхания, нервной системы. Тренировка терморегуляционных механизмов оказывает закаливающее действие на организм, повышает его защитные силы, что особенно важно для ребенка, рожденного преждевременно.

Обучать недоношенного ребенка плаванию в домашних условиях (в ванной) лучше при достижении им 2—3-месячного возраста, при массе тела не менее 3000—3500 г и при условии удовлетворительного состояния здоровья. Практически здоровым недоношенным детям занятия плаванием можно начинать и раньше. Эти процедуры с детьми, рожденными преждевременно, можно проводить только по рекомендации участкового педиатра и с его разрешения, после тщательного инструктажа родителей в поликлинике у врача и инструктора по лечебной физкультуре (медицинской сестры в бассейне) и под контролем состояния ребенка у этих специалистов в поликлинике. Организму ребенка, рожденного раньше срока, особенно вредны перегрузки и переохлаждения. Следует внимательно следить за тем, как ребенок переносит пребывание в воде.

При первых признаках усталости (вялость движений, плаксивость), переохлаждения (озноб, гусиная кожа, синеватый оттенок кожи, губ) необходимо занятие прервать. Дальнейшие занятия можно возобновить только после осмотра ребенка врачом и по его совету и при более щадящих условиях.

Целесообразную для данного состояния ребенка методику плавания по указанию врача составляют специалисты по лечебной физкультуре.

Солнечные ванны для недоношенных детей первого года жизни не рекомендуются, а световоздушные ванны очень полезны. Летом ребенок должен бывать на воздухе в местах, защищенных от прямых солнечных лучей и ветра, например под развесистым деревом, в его кружевной тени, или в затененном месте вблизи солнечной площадки. При этом на облегченно одетого ребенка оказывают влияние рассеянные солнечные лучи, температура воздуха, его влажность, скорость движения воздуха.

Помимо этих специальных закаливающих процедур, не менее важны другие регулярно проводимые элементы закаливания, которые должны стать обязательными в физическом воспитании детей. Так, совершенно необходимо для правильного развития ребенка частое проветривание комнаты в любое время года. Очень полезны сон на воздухе и прогулки. Продолжительность первых прогулок с ребенком, родившимся преждевременно и достигшим возраста 2 мес, имеющим массу тела 2800—3000 г, составляет 10—15 мин. Для прогулки ребенка надо одевать так, чтобы он не был ни перегрет, ни охлажден. Температура тела его должна быть нормальной.

Можно определить примерную температуру тела по носу ребенка: у правильно одетого ребенка нос теплый, если он холодный или горячий, то следует идти домой и переодеть ребенка. Ориентиром может быть и температура открытых рук.

Продолжительность прогулки увеличивают постепенно до 1,5— 2 ч при условии, что ребенок одет правильно. При хорошей погоде нужно гулять 2—3 раза в день. Зимой с недоношенными детьми можно гулять при температуре воздуха до -10...-12 °С.

В любое время года очень полезен сон в помещении с открытыми окнами. Во время сна на воздухе необходимо контролировать состояние ребенка, обращая внимание на глубину сна, равномерность дыхания, цвет лица. В хорошую погоду желательно, чтобы дети как можно больше времени проводили на свежем воздухе.

Таким образом, чем раньше (на первом году жизни ребенка) вы начнете проводить закаливающие процедуры, делать это систематически и постепенно увеличивая продолжительность занятий, тем закалённее будет ваш малыш, тем раньше будет повышена его устойчивость к колебаниям температуры окружающей среды и тем меньше он будет подвержен простудным заболеваниям. Однако помните, что перенапряжение адаптационных механизмов ((синоним — приспособительная реакция) — приспособление организма (всех функциональных систем, органов и тканей) к изменяющимся условиям жизни, так, чтобы сохранялось относительное постоянство внутренней среды организма. В нашей статье имеется в виду приспособление ребенка к новым социальным условиям (переход из семьи в детский сад, школу, поездка в санаторий и т. п.)) детского организма, в том числе и терморегуляционных, нежелательно. Поэтому очень важен индивидуальный подход к ребенку, знание возможностей его организма. Совершенствовать эти возможности, еще раз подчеркиваем, следует постепенно и методически правильно.

Не кутайте ребенка, одевайте его соответственно погоде и индивидуальным свойствам организма. При теплой и жаркой погоде одежда должна быть легкой, предпочтительно из хлопка или льна. В прохладную погоду одежда также должна соответствовать температурным и иным погодным условиям.

Пребывание на свежем воздухе, прогулки, закаливающие процедуры, одежда, соответствующая погоде и возможностям организма, целесообразный двигательный режим будут способствовать правильному развитию и укреплению здоровья вашего малыша.

Переход на другие статьи здесь

1.Закаливание. Введение

2.Основные принципы закаливания

3.Методы закаливания. Средства и методики закаливания

4.Интенсивный метод закаливания высокими температурами. Противопоказания

5.Закаливание воздухом

6.Закаливание водой

7.Закаливание солнцем

8.Особенности закаливания недоношенных детей

9.Дети и баня. Определение степени закаленности организма

С любезного согласия авторов Л.Г. Голубевой и И.А. Прилепиной, кафедра поликлинической педиатрии РМАПО, использовано пособие для родителей «Закаливание малыша»

* Фотография взята из Википедии.

Дата: 06.04.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх