ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Закаливание>>Дети и баня. Часть 9

Дети и баня. Часть 9

 

Авторы данного пособия не имеют собственного опыта посещения бани с маленькими детьми, поэтому мы сочли целесообразным привести здесь выдержку из книги «1000 целительных свойств бани»:

«Посещение бани приносит большую пользу здоровью детей. На протяжении многих веков на Руси принято было париться целыми семействами: дети и родители вместе приходили в баню. Конечно, детей старались попарить быстрее, ведь детский организм не в состоянии выдержать таких нагрузок, которые по силам взрослым. Но лечебное и закаливающее воздействие бани дети испытывали наряду со взрослыми.
Баня эффективно исцеляла простудные заболевания, которым так часто подвергается детский организм, заболевания кожи и многих других органов.

Интересно, что много веков назад на Руси женщины ходили рожать в баню. Причем, как выяснилось в результате научных исследований, баня наилучшим образом подходила для этого. Благодаря обилию воды и тепла, минимальному количеству микробов она оказывалась самым благоприятным местом для появления человека на свет».

В наше непростое время дети не менее подвержены различным заболеваниям, и надо сказать, что целительные свойства бани сохранили свою актуальность без изменений. Ведь те нагрузки, которые ложатся сегодня на хрупкие плечи детей, ослабить и нейтрализовать нередко в состоянии только баня. А адаптация к ее условиям происходит у детей без особых препятствий и в короткое время.

Но, безусловно, за маленькими детьми в бане нужен строгий присмотр: ни в коем случае не следует подпускать ребенка к горячей печи, так как, даже если он не дотронется до нее руками, его могут обжечь брызги воды, так или иначе попадающие на печь. Лучше всего ребенка усадить на скамью, предварительно застелив ее чистой простыней или полотенцем, и увлечь его занимательными рассказами из истории бани или жизни сказочных существ, живущих в ней. Ребенку можно дать в руки веник или веточку от веника, а еще лучше, если он, сидя на скамье, будет «парить» и «обмывать» в небольшом тазу с теплой водой, поставленном рядом, свои любимые игрушки.

Если ребенок посещает парную впервые и еще не привык к жару, то время пребывания в ней стоит ограничить 1—1,5 мин, а если дышать горячим воздухом ему все-таки непросто, то пусть он прикроет нос и рот руками и дышит в руки.

Когда ребенок станет опытным парильщиком, он может находиться в парной чуть дольше, но не более 4—5 мин. Количество заходов в парную не стоит увеличивать больше 2 раз, время отдыха в раздевалке не должно превышать 10 мин, и обязательно необходимо следить за сквозняками- во время отдыха ребенок должен быть плотно укутан в простыню. Применять контрастные процедуры для детей нужно с большой осторожностью, учитывая индивидуальные характеристики. Дети легко адаптируются к перепаду температуры, смену жары и холода они воспринимают в игровом контексте, но, помня, что простудиться в бане может и взрослый, опытный парильщик, нельзя допускать ситуации, которая чревата переохлаждением детского организма.

Парить в бане можно и маленьких детей в возрасте меньше 3 лет, но при этом не рекомендуется выпускать их из рук, даже сажать рядом с собой. Ведь углядеть за таким ребенком очень сложно, а опасностей для него в бане большое количество. Ребенка такого возраста следует держать на руках, можно посадить на колени, подстелив полотенце или небольшую пеленку. Время пребывания в парной лучше сократить до минимума — не больше 1 мин, и в случае каких-либо негативных реакций со стороны ребенка необходимо сразу покинуть парную. Посещение парной может принести детям такого возраста большую пользу при заболеваниях дыхательных путей, простуде, особенно если учесть, что в парной существуют идеальные условия для ингаляций с применением различных лекарственных растений, о чем было упомянуто в начале этой книги. Настои и отвары лечебных трав, которые выплескивают на каменку, а также лапки хвойных деревьев, которыми устилают пол и полок, — все это изобилие целебных средств основательно дезинфицирует воздух в парной, оказывая наилучший лечебный и профилактический эффект.

Определение степени закаленности организма

К сожалению, предлагаемые в литературе методы оценки закаленности организма достаточно трудоемки и не всем воспитателям ДОУ, а тем более родителям доступны - См. об этом подробнее в книге А. А. Шишкиной, М. В. Мащенко «Какая физкультура нужна дошкольнику» (М.: Просвещение, 1998).

Своеобразным методом проверки эффективности закаливающих процедур могут явиться наблюдения родителей: если ребенок летом не болеет, а болеет зимой, можно предположить, что это происходит из-за плохого закаливания малыша зимой, так как все системы закаливания работают исправно: ребенок часто бывает обнаженным, ходит босиком и т. д., его кожные рецепторы действуют, а терморегуляция тренируется.

Если же ребенок болеет и летом, и зимой, здесь нужно проявить гораздо больше внимания и терпения и не надеяться на то, что все проблемы можно разрешить сразу. Результаты появятся после длительного и систематического закаливания.

В случае появления малейших признаков неблагоприятного воздействия закаливающих процедур — вялости или возбуждения, нарушения аппетита и сна — следует немедленно прекратить закаливание и обратиться к врачу.

Признав постулат, что закаливание — образ жизни, вы сами сможете оценить результаты своего труда. Нам представляется возможным выделить

Три этапа этой оценки:

1-й этап — стабилизация состояния (стало не хуже, чем было);

2-й этап — улучшение (положительная динамика) состояния (стал меньше болеть). Каждый раз, когда ребенок выздоравливает после болезни вспомните, какое это по счету заболевание за год (например, с 27 февраля 2004 г. до 27 февраля 2005 г.);

3-й этап — полное отсутствие острых заболеваний, хотя не у всех детей это возможно, так как часто болеющие дети — это особая категория детей; есть еще хронически больные дети, которых нельзя вылечить с помощью закаливания, но скомпенсировать их функциональное состояние, адаптировать их к современным трудностям, повысить их стрессоустойчивость возможно.

Желаем вам успеха!

С любезного согласия авторов Л.Г. Голубевой и И.А. Прилепиной, кафедра поликлинической педиатрии РМАПО, использовано пособие для родителей «Закаливание малыша»

Переход на другие статьи здесь:

1.Закаливание. Введение

2.Основные принципы закаливания

3.Методы закаливания. Средства и методики закаливания

4.Интенсивный метод закаливания высокими температурами. Противопоказания

5.Закаливание воздухом

6.Закаливание водой

7.Закаливание солнцем

8.Особенности закаливания недоношенных детей

9.Дети и баня. Определение степени закаленности организма

 

 

 

 

Дата: 14.04.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх