ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Лучшая фотокамера SIGMA SD1 Merrill

Лучшая фотокамера SIGMA SD1 Merrill

     Как-то Никита Сергеевич Хрущев сказал: «Советское не может быть хорошим, советское - только отличное», но это тогда воспринималось не более чем агитка преимуществ системы социализма в бозе, почившей повсеместно, за исключением трех стран – КНР, КНДР и Кубы. Но вот относительно японского качества никогда вопросов не возникало. Слово «брак», вообще отсутствует в японской лексике. Очень долго на заводе Тойота пришлось автору этой статьи объяснять, что такое брак. Японцы все же поняли и сказали, что такое может быть, если завод окажется в зоне стихийного бедствия – землетрясения, наводнения или еще чего-либо подобного. Тогда возможно отклонение от технологического регламента, но в этом случае, продукция не окажется у потребителя. Настоящая статья не о японском качестве и не об автомобилях японского производства, а о фотоаппарате, производимом японской корпорацией Sigma. У всех на слуху Nikon, Canon, Pentax, Sony, а вот Sigma известна у нас лишь своими объективами, а о фотоаппаратах компании Sigma мало что известно. Компании SIGMA уже более 50-ти лет, и она достаточно известна своими инновационными разработками в области фотографической техники.

     Возможно тем, кто фотографирует не только телефонами и мыльницами, но и фотоаппаратами со сменными объективами, приходилось использовать объективы Sigma и, конечно, как правило, при отменном именно японском качестве они достаточно хороши, чтобы соответствовать даже требованиям изысканных профессионалов, не говоря о любителях. И все это при сравнительно низких, доступных ценах по сравнению с брендовыми аналогами Nikon или Canon. Есть, конечно, и не очень удачные разработки, но они есть абсолютно у всех фирм, и даже таких монстров фотоиндустрии, как вышеупомянутые Nikon и Canon.

Фотокамера Sigms SD1 Merrill

     Однако, мы представляем не объективы, а зеркальную фотокамеру компании Sigma  SD1 Merrill. Камера не новая и была анонсирована компанией в феврале 2012 года, и, несмотря на свою исключительность в линейке цифровых камер, как-то не заслуженно была обойдена вниманием и любителей, и профессионалов. Возможно виновата компания Sigma, которая, наверное, решила сразу же компенсировать все затраты на разработку этой уникальной камеры и объявила на первых порах цену почти в 10 000 долларов, учитывая, что фотоматрица кропнутого формата 24х15 мм, цена многим показалась запредельной. Однако, камера Sigma SD1 Merrill стоила таких денег, и вот почему.

Датчик изображения Foveon X3

     В камере SD1 Merrill установлен вновь разработанный APS-C с реальным размером 23,5 х 15.7mm Foveon X3 датчик изображения CMOS. Таким образом, получается кроп-фактор примерно 1.5. Для непосвященного в фотографические премудрости читателя, заметим, что все богатство цветовой палитры передается смешением трех цветов. Это синий, зеленый и красный. Но только компания Sigma сумела разработать фотоматрицу, которая обладает уникальной реалистичностью цветопередачи. Не вдаваясь в подробности, заметим, что это - трехслойная матрица FoveonX3, и основное отличие от однослойных байеровских матриц, используемых как в фотокамерах Nikon, так и Canon, сводится к тому, что она полностью лишена недостатков, присущих однослойным матрицам. Трехслойность матрицы использует свойство кремния по-разному поглощать синий, зеленый и красный свет. Например, красный проникает на максимальную глубину, и поэтому красночувствительный слой сенсоров находится после синего и зеленого слоев. Специфика матрицы Foeven X3 заключается в том, что все три светочувствительных сенсора находятся в одной точке матрицы, но соответственно на разной глубине. Поэтому не нужны антиалиасный фильтр (Antialiasing Filter) и другие ухищрения, используемые в байеровских матрицах. Там все светочувствительные датчики в одной плоскости. Следовательно, в каждой точке матрицы может быть зарегистрирован только один из трех цветов. А вот чтобы получить истинный цвет, откуда взять две другие составляющие из необходимых трех? Выход прост.

Байеровский датчик изображения.

     Если зеленый сенсор, расположенный в конкретной точке матрицы, зарегистрирует интенсивность зеленой составляющей, то недостающие красная и синяя составляющие в данной точке будут получены экстраполяцией сигнала от красного ближайшего и синего ближайшего датчика. Для улучшения цветопередачи как раз и ставят антиалиасный фильтр, но соответственно картинка будет чуть хуже по разрешению. Это мы видим на примере сравнения двух фотокамер, одна из которых Nikon D800 имеет антиалиасный фильтр, а другая - Nikon D800E, дающая более высокое разрешение только за счет того, что антиалиасный фильтр отсутствует. Но как ясно из вышенаписанного, возможно в этом случае искажение цветопередачи. Более подробно об антиалиасном фильтре или фильтре низких частот вы можете прочитать в статье на Прямое сравнение фотокамер NikonD800 и NikonD800E на нашем сайте www.ejeweek.ru. Все эти проблемы не существуют в матрице Foveon X3 фотокамеры Sigma SD1 Merrill, поскольку в каждый пиксель регистрирует все три составляющих цвета.

     Однако, перейдем к самой фотокамере Sigma SD1 Merrill. Камера оснащена 46-мегапиксельным сенсором Foveon X3. Соответственно, три слоя по 4800 × 3200 пикселей.  Корпус камеры сочетает в себе прочность и легкость, поскольку сделан из специального магниевого сплава. Более того, все кнопки управления и все сочленения имеют уплотнители, исключающие попадание пыли и влаги внутрь камеры. Если снять объектив, то чуть ниже байонета камеры располагается защитное стекло, опять же предназначенное предохранять сенсор и зеркало камеры от попадания пыли и влаги. Согласитесь, но почистить защитное стекло намного проще, чем заниматься исключительно непростой чисткой зеркала и сенсора, как это, например, приходиться делать на камерах Nikon, Canon.

     Сдвоенный процессор «Dual TRUE II» и внутренняя быстрая буферная память DDR III SDRAM позволяют камере обрабатывать с большой скоростью получаемые изображения без потери качества. При скорости 5 кадров в секунду буфер вмещает до 7 полноразмерных изображение в формате RAW и JPEG одновременно. Единственный в мире полноцветный сенсор Foveon X3 с разрешением 46 мегапикселов (4800 x 3200 x 3 слоя) позволяет получать изображения с непревзойденным разрешением и естественнойпередачей богатой тональной градации. Относительно часто возникающего вопроса о том, как считать пиксели сенсора Foveon X3?  Сколько их?  Получается ли на слой 15.36 активных мегапикселов или всего 46.08 мегапикселов? На официальном сайте компании Sigma можно прочитать следующее: «получилось рекордное количество пикселей 46 Мп, собранных в 15.36 миллионов активных точек сенсора (4,800 x 3,200 точек x 3 цветовых слоя).

     Четкость снимков, получаемых с помощью нового сенсора, измеренная в черно-белом режиме аналогична 30 Мп сенсору обычного CFA-типа. Благодаря тому, что в камере Sigma не применяются цветовые фильтры низкой частоты, а при обработке изображения отсутствует необходимость интерполяции цвета, разрешение и насыщенность цвета получаются близкими к идеальным».

     Можно долго сравнивать и обсуждать достоинства и недостатки сенсора Foveon X3 по сравнению с байеровским, но во-первых вы и самостоятельно можете почитать обзоры в интернете и посмотреть соответствующие ветки форумов. Во-вторых, в ближайшее время будет опубликована статья, где проведем прямое сравнение камеры SigmaSD1 Merrill с NikonD800/E и Nikon 1 V2. Будет очень интересно посмотреть, чему на практике соответствует 46 мегапикселей Sigma SD1 Merrill и как сильно качество картинки будет отличаться от того, что выдадут камеры Nikon. Конечно тест не сможет претендовать на абсолютную объективность, так как все же объективы, по крайней мере на Nikon D800/E и Nikon 1 V2, Sigma SD1 Merrill, будут различными, а результирующее разрешение, как известно, зависит не только от матрицы, но и естественно и от объектива, и описывается формулой 1/К = 1/К1 + 1/К2, где К это результирующее разрешение, а К1 и К2 разрешения объектива и матрицы соответственно. 

     Относительно достоинств и недостатков матрицы FoveonX3 по сравнению с байеровкими матрицами мудрейший источник Википедия дает следующее:

Достоинства:

  • отсутствие цветовых артефактов и муара, встречающихся после байеровского фильтра и интерполяции байеровских матриц,
  • детализация и цветопередача матрицы Foveon X3 превосходят баеровские матрицы,
  • существенно более широкий динамический диапазон.

Особенности:

  • шумы проявляются не в виде цветовых артефактов, а в сдвиге цветовых тонов.

     Естественно, Sigma SD1 Merrill снабжена собственным байонетом и от других камер объективы не подойдут, но хорошо то, что имеется линейка более чем из 40 объективов и можно подобрать объектив под любые задачи. Описывать технические характеристики камеры вряд ли имеет смысл, проще привести их целиком, и дать возможность скачать уважаемому читателю руководство пользователя. Каждый из сводной таблицы на свое усмотрение выберет именно для себя определяющие параметры. От себя замечу, что в обзорах имеет место быть путаница, очевидно авторам не хватило времени хотя бы по диагонали просмотреть руководство пользователя, ну а написание обзоров по интернетовским статьям стало наверное основной бедой и поэтому ошибки в стилистически измененном виде кочуют из обзора в обзор по просторам интернета.

Технические характеристики фотокамеры Sigma SD1 Merrill

Тип камеры

Однообъективная зеркальная цифровая камера со сменной оптикой

Хранение данных

Карты CompactFlash™(CF)(Type 1, UDMA совместимые)

Размер сенсора

23.5 х 15.7mm

Совместимые объективы

Объективы Sigma SA

Угол зрения

Соответствует x1,5 фокусному расстоянию объектива для 35-мм камеры.

Крепление объектива

Байонет SA

Тип светочувствит. элемента

FOVEON®X3™ (КМОП)

Цветные фотодетекторы

Всего пикселов : 48МР

Эффективных пикселов : 46МР (4,800*3,200хЗслоев)

Соотношение сторон

3 : 2

Формат неподвижных изображений

Exif 2.3, DCF 2.0

Формат записи изображения

Сжатие без потерь в формате RAW (12bit), JPEG

Разрешение

HI : 4704x3136

MED : 3264 x 2176,   LOW : 2336 x 1568

Режимы качества изображений

RAW, JPEG (Fine, Normal, Basic), RAW+JPEG(Fine)

Интерфейсы

USB 2.0, Видео-выход (NTSC/PAL)

Баланс белого

8 режимов (Автоматический, солнце, тень, облачно, лампы накаливания, флуоресцентные лампы, вспышка, предустановка баланса белого)

Тип видоискателя

Пентапризменный SLR

Поле зрения видоискателя

98%по горизонтали, 98%по вертикали

Увеличение видоискателя

0.95х (50мм F1.4 на бесконечности)

Точка фокуса окуляра
видоискателя

18мм

Диапазон диоптрийной коррекции

-3 диоптр. ~ +1.5 диоптр.

Тип автофокуса

Система TTL с фазовой детекцией
11-точечный крестовой сенсор

Рабочий диапазон автофокуса

EVoT-1 до 18 (ISO100)

Режим фокусировки

Однократный AF, следящий AF (с функцией
упреждения), Ручной

Системы экспозамера

Оценочный, центрально-взвешенный средний,
центральный зонный, точечный замер

Диапазон экспозамера

EV от 1 до 20 (с объективом 50мм F1.4 при ISO100)

Режимы экспозиции

(Р) программный AE, (А) приоритет диафрагмы АЕ,
(S) Приоритет выдержки АЕ, (М) Ручной

Чувствительность ISO

ISO100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400

Компенсация экспозиции

±3EV (с шагом 1/3 ступени)

Блокировка экспозиции

Нажатием кнопки АЕ Lock

Автоматический
экспобрекетинг

Три снимка / Пять снимков (с шагом 1/3 ступени, Корректная экспозиция - Недодержка - Передержка)

Тип затвора

Электронно-управляемый во всем диапазоне выдержек,
фокальный затвор с вертикальным движением ламелей

Диапазон выдержек

От 1/8000сек. до 30сек., от руки от 30 (120) сек. *() Расширенный режим синхронизация вспышкой при 1/180sec.

Скорость съемки

До. 5.0 кадр./сек. (Размер изображения HI)

До 6.0 кадр./сек. (Размер изображения MED или LOW)

Встроенная вспышка

Автоматическая S-TTL, с принудительным подъёмом, GN11 (ISO100/m), угол освечивания экв. углу зрения объектива 17мм

Синхронизация
внешней вспышкой

Горячий башмак (контакт X, контакты совместимых вспышек), РС-контакт

Тип ЖК-дисплея

Соотношение сторон 3:2, 3.0" ЖКД TFT с широким углом обзора, прибл. 460,000 точек, зона покрытия 100%

Просмотр снимков

Покадровый просмотр, просмотр с увеличением, просмотр по 9 снимков, слайд-шоу

Язык пользователя

Английский / Японский / Немецкий / Китайский (упр.) Французский / Испанский / Итальянский / Корейский Русский

Источники питания

Литий-ионная батарея ВР-21

 

Сетевой адаптер SAC-4 (поставляется отдельно)

Габариты

145.5мм(Ш) X 113.5мм(В) X 80,0мм(Г)

Вес

700 г (без батарей)

 

     Фотокамера Sigma SD1 Merrill по дизайну больше напоминает классику, и, если сравнивать с камерами Nikon D800 и Nikon 1 V2, то как раз займет промежуточную позицию. Легкая, удобно ложиться в руку, тактильно - ощущение комфорта. Основные функции управления вынесены на верхнею плоскость, интуитивно понятны и просты. Конечно, взыскательному профессионалу настроек явно будет маловато по сравнению с Nikon D800, но более чем достаточно по сравнению с Nikon 1 V2. Помимо джентельменского набора режимов съемки (Р) программный AE, (А) приоритет диафрагмы АЕ,  (S) приоритет выдержки АЕ, (М) ручной, есть возможность задать три варианта пользовательских установок С1 – С3.

     Возможно, хотелось бы видеть жидкокристаллический дисплей на верхнем торце камеры, но его нет, зато нажатием одной кнопки FUNС можно вывести всю информацию на 3-х дюймовом дисплеи камеры, который достаточно ярок, контрастен и с широким углом обзора. Нет режима Live View, а в видоискателе отображается лишь 98% процентов от изображения, фиксируемого сенсором, и это соответственно 98% по вертикали и 98% по горизонтали.

     Относительно карт памяти, используемых в камере, то поддерживаются карты памяти CompactFlash™(CF) (Type 1, UDMA совместимые) именно Тип 1. В интернете есть обзоры, где сказано, что и Тип 2 поддерживается тоже, и мы это обязательно проверим. Также как-то замалчивается максимальный объем поддерживаемых карт, что тоже выясним. К сожалению, отмечу, что слот только один.

Опыт съемки показал, что лучше использовать более быстрые на запись карты, так как проблема возникает с медленными картами при освобождении буфера. Камера притормаживает, и необходимо пару секунд подождать, пока буфер сбросит содержимое на карту.

     Автофокус камеры достаточно быстрый, конечно, если не снимать байкера несущегося на камеру со скоростью более 250 км/час, то все резко и достаточно быстро.

Относительно цветопередачи, то это весьма и весьма субъективно, и тут каждому свое. Мы не берем крайний случай, когда человек страдает дальтонизмом, но даже с нормальным цветовосприятием разными людьми цвета воспринимаются не идентично, да и один и тот же человек воспринимает цвета в разных условиях по-разному. Роза красного цвета, вынесенная на мороз, на снегу будет иметь более насыщенный красный цвет, чем в теплом помещении. Конечно, есть стандарты и есть калибровка цветопередачи, но если вы не готовите свои фотографии к публикации в печати, то вряд ли вы будете этим заниматься, ну а если все же такая необходимость возникнет или вас не устроит камерный JPG, то вы всегда можете добиться желаемого результата, варьируя настройки камеры, которых вполне достаточно для любых целей, или воспользоваться фирменным редактором SIGMA Photo Pro 5.5.

Фотографии сделаны камерой SIGMA SD1 Merrill, объектив Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM.

 

Примеры фотографий с разными настройками камеры. Фотографии большего размера.

Заметим, что у Sigma свой собственный RAW формат файлов – X3F, и сторонними конверторами не может быть обработан, но тем не менее, как сказано на сайте компании Sigma: «Формат X3F, RAW, используемый в камерах Sigma - это холст, на котором вы можете творить. Он позволяет работать с полным динамическим диапазоном, широкой цветовой гаммой, тончайшими градациями света и тени. Столь богатое содержимое файла – результат работы сенсора прямого изображения Foveon X3».

 Фотография большого размера.

Пример естественной цветопередачи.  Фотография большего размера.

 Фотография большего размера.

 В редакторе SIGMA Photo Pro 5.5. можно раскрасить Мир в яркие безумные цвета. Фотография большего размера.

Фотография большего размера.

 Фотография большего размера.

Какие выводы? Для неспешной сьемки, не репортажной, камера исключительная по возможности получить непревзойденную идеальную цветовую гамму, делая снимки максимально реалистичными и живыми. Разрешение более чем достаточное и практически не уступает камере Nikon D800.  Как обещали выше, сравнение камеры Sigma SD1 Merrill с Nikon D800/E и Nikon 1 V2 в ближайшее время опубликуем, а пока можно посмотреть, насколько различаются фото, полученные Nikon D800E и DP2 Merrill. Камера DP2 Merrill, по сравнению с Nikon D800E + Zeiss Planar T Makro * 2/50 ZF.2 ничуть не хуже, как по цветопередаче, так и по разрешению. Конечно, DP2 Merrill это не SD1 Merrill, но сенсор у них одинаковый - Foveon X3.

Именно поэтому можно рекомендовать камеру Sigma SD1 Merrill для всех желающих получать отличные фотографии, в полной мере отображающие цветовое многообразие окружающей действительности, тем более, что сейчас цена стала вполне реальной для приобретения. Камера без объектива стоит примерно $2300 США. За такие сравнительно небольшие деньги вы получите фотоаппарат способный создавать фотографические шедевры и ничуть не уступающий более дорогим и более именитым брендам.

Другие обзоры фотокамеры Sigma SD1 Merrill можно прочитать на фоторесурсе www.photokit.ru 

P.S. В целом, если бы сенсор от Sigma SD1 Merrill и на Nikon D800 или D4 и поднять чувствительность ISO за счет увеличения числа пикселей в каждом слое с использованием биннинга, да еще с переходом на полный кадр, то получили бы самую выдающуюся камеру, которой бы не было равных.

Другие статьи о фотокамере Sigma SD1 Merrill:

1. Обновление прошивки фотоаппарата Sigma SD1 Merrill 

 

Дата: 28.07.2013
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх