ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Развитие детей>>Десять способов привить ребенку любовь к природе

Десять способов привить ребенку любовь к природе

         

   Куда бы мы ни пришли, везде мусор: и в парках, и в скверах, и в лесу, и на автобусных остановках. Между тем, с экрана телевизора, со страниц журналов и газет - отовсюду звучит какой-то еле уловимый, но все же призыв: "Люди, берегите природу". А как ее беречь, никто не объяснил, не показал на личном примере, не передал с молоком матери, не заложил в генах. Можно идти революционным путем - штрафовать всех не попавших в урну, а можно эволюционным - воспитывать любовь и уважение к природе с рождения. Поговорим о втором, который доступен каждому. Вот десять способов привить маленькому ребенку любовь к природе:

1. Чаще смотрите с малышом в окно и рассказывайте ему о деревьях, собачках, кошечках, птичках, лужах, дожде, солнце, радуге - обо всем, что видите из окна.

2. Каждый день говорите малышу, какое сейчас время года, какая сегодня погода. Демонстрируйте карапузу времена года в картинах художников. Описывайте природу на картинах.

3. Во время прогулки чаще смотрите на небо и описывайте как можно более подробно малышу его цветовую гамму. Наблюдайте за тучами, облаками, звездами, солнцем и луной.

4. На прогулке обращайте внимание ребенка на деревья. Изучайте деревья - высокие и низкие, раскидистые и стройные, с широкими стволами и узкими, похожие на великанов и карликов. Изображайте жестами кроны деревьев, падающие листья. Называйте ребенку дерево, рассматривайте его листики, кору, веточки. Сравнивайте деревья между собой.

5. Изучайте траву: свежую весной, яркую и сочную летом, пожухлую и сырую осенью. Сравнивайте высокие и низкие травинки, хрупкие и твердые, узкие и широкие.

6. Изучайте снег: его цвет, запах, свойства. Какой он сегодня? Хрупкий,  рассыпчатый или липкий, твердый? А что будет со снегом, если его положить в ведерко и принести домой? А если на снегу рисовать? А если из него лепить снеговика, замок, горку? А если горку залить водой? А что такое лед, почему под ногами скользко? А на что похожи снежинки? Все описывайте, объясняйте, обо всем говорите.

7. Измеряйте лужи: большие и маленькие, глубокие и не очень. Измерять их можно палочками, прутиками, а если уверены в надежности резиновых сапог, то и ногами.

8. Замечайте осадки: дождь - сильный или слабый, затяжной или кратковременный. А на что похожи капельки дождя на стекле и можно ли ими рисовать? Рисуйте на запотевших окнах всякие смешные рожицы. Научите малыша дуть на стекло.

9. Исследуйте почву, копайте глубокие ямы и сравнивайте свойства песка и глины, проводите небольшие опыты с почвой в

домашних условиях, изучая ее состав.

10. Учите ребенка заботиться о животных и птицах: делайте кормушки и стройте скворечники, кормите на прогулке голубей. Очень хорошо, если ребенок растет в семье с домашним животным. Лет с трех отведите в его зону ответственности какое-нибудь действие по уходу за питомцем. Например, пусть малыш следит за тем, чтобы у животных в миске всегда была вода.

Позвольте поделиться списком литературы, которая, на мой взгляд, может помочь вам в экологическом воспитании вашего ребенка:

1. Г. Юдин "Главное чудо света".

2. Л.Л. Сикорук "Физика для малышей".

3. С.А. Лаврова «Занимательная физика»

4. С.А. Лаврова «Занимательная химия для малышей»

5. М. Курячая «Химия в картинках»

6. Е.П. Левитан "Малышам о звездах и планетах".

7. С.И. Дубкова «Сказки звездного неба»

8. А. Лопатина, В. Скребцова «Сказы матушки Земли»

9. О.В. Колпакова «Детский травник»

10. О.В. Колпакова «Занимательная биология»

11. С.А. Лаврова «Занимательная ботаника для малышей»

12. О.В. Колпакова «Занимательное природоведение для малышей»

13. Ю.О. Дмитриев  «О природе для больших и маленьких»

14. В. Тансийчук «Экология в картинках»

15. М.В. Ревенко «Малышам о географических открытиях»

16. О. Колпакова «Занимательная география для малышей»

17. А. Кленов «Малышам о минералах»

      

18. Моя первая энциклопедия с Медвежонком Винни и его друзьями. Животные. Природа. Планета Земля.

Другие статьи по воспитанию детей Юлии Соловьевой:

Выбираем развивашку

Десять способов привить ребенку любовь к природе

Разговорим молчуна

Мелкая моторика в осенних поделках

С ребенком по грибы

Иностранный с детства?

Как правильно выбрать игрушку

Зачем грудничку энциклопедия?

 

Дата: 28.10.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх