ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Полезные советы>>СЕРЬГИ И ЗДОРОВЬЕ

СЕРЬГИ И ЗДОРОВЬЕ

      Серьги – одно из любимых украшений почти всех женщин. Многие девушки (чаще подросткового возраста) имеют асимметрично проколотые ушные раковины, множество сережек, и считают это определенным шиком и «фенечкой». Однако множественные проколы ушей, а порой и одного неправильного прокола уха, достаточно, для того чтобы спровоцировать заболевание внутренних органов. Дело в том, что на теле человека находятся так называемые биологически активные точки (БАТ). Наше ухо не является исключением. На нем находится 170 биологически активных точек, в том числе на мочке уха - одиннадцать.

     Если определённым образом стимулировать БАТы на ухе, то можно лечить ряд заболеваний. В то же время, если ухо проколоть в зоне биологически активной точки, то постоянное ношение серёжек, будет воздействовать на определенный орган. Этим можно спровоцировать зубную боль, приступы панкреатита, головные боли и многое другое. Если проколоть ушную раковину, а не мочку где только кожа и хрящ, то можно вызвать его воспаление – перехондрит! Заболевание очень тяжело лечится с применением антибиотиков широкого спектра действия.

      В центре мочки уха находится «точка глаз (зрения)». Если уши проколоты в этой точке, то длительное ношение серёжек будет приводить к торможению, ухудшению остроты зрения. Есть поверье, что ношение золотых сережек в «точке глаз» стимулирует остроту зрения, однако, по канонам рефлексотерапии воздействие на БАТ 25 минут и более является тормозным (успокаивающим) воздействием. Таким образом, ношение сережек в течение дня в «точке глаз» будет способствовать снижению остроты зрения. Если мочка уха проколота в «немой зоне», то воздействия на глаза и другие органы проходить не будет. Найти «точку глаз» очень просто. Она находится точно в центре мочки уха. У каждого человека мочки ушей разные, но каждая мочка имеет свой индивидуальный анатомический центр.

     Так же важно, из какого металла серьги, которые носит девушка. Металлы с положительной валентностью обладают противоболевым, противовоспалительным, антиаллергическим и успокаивающим действием. К ним относятся: медь, серебро, железо.

     Важно отметить, что ношение клипсов и серёжек-гвоздиков, может приводить к сдавливанию и соответственно стимуляции биологически активных точек. Во время сна серьги лучше снимать. Они могут влиять, стимулировать «точку коры головного мозга», тем самым, вызывая нарушение сна, утреннюю слабость и раздражительность. Снимая перед сном серёжки, как правило, женщины начинают чувствовать улучшение общего самочувствия уже через 7 – 10 дней.

      Вспомните, как прокалывали уши вашим знакомым, вашим детям, да и вам, в конечном счете. Раньше это делали родственники и знакомые обычной иголкой. В настоящее время существуют специальные инструменты, но всё-таки чаще прокалывание ушей проводится без знаний нахождения биологически активных точек.

      Часто задают вопрос: «В каком возрасте лучше прокалывать уши?» В Индии считают, что наиболее подходящий момент для этой процедуры, в возрасте две недели. Несколько лет назад мне сказали, что в  Испании прокалывают мочки ушей девочкам в роддоме. Не буду точно утверждать так ли это, но передам беседу с одной женщиной.  Как-то на приеме у меня была мама с девочкой 3 лет, у которой были проколоты уши. Я спросил маму ребёнка, почему в таком раннем возрасте, на что она мне ответила: « мы часто бываем в Испании и как-то мы шли по набережной с девочкой, она была в розовом платье, с бантами, а прохожие подходили и спрашивали это мальчик или девочка?» «В Испании, - продолжила женщина,  очень рано девочкам прокалывают уши, в роддоме».  Ставят же там прививки, вот и уши заодно прокалывают (хотя, думаю, медицинские манипуляции с прочими соединять не следует). В одной беседе с другой женщиной про серьги, она мне сказала, что в мусульманских странах то же девочкам прокалывают рано уши. Она мотивировала это тем, что там мужчина может женщине три раза сказать, что с ней разводится, и она должна покинуть дом. И может забрать с собой то, что на ней есть, т.е. золотые украшения.

     Интересная трактовка. Всегда думал, что здесь в большей степени определённые культурные, национальные признаки, может даже,  религиозные, а не настолько прагматичные.

     Чаще девочки просят проколоть уши в возрасте 7 – 8 лет (если им не прокололи уши ранее). К этой процедуре ребенок должен положительно относиться. А если девочка, например в  4 года, говорит, что хочет проколоть уши, ей прокалывают одно ухо, а она не даёт после этого проколоть второе из-за боли и боязни. Что делать? Есть мнение, что если рано проколоть уши и носить серьги, то девочка станет с ними, как одно целое. А если прокалывать уши в возрасте 1 – 2 года, то, она будет теребить серьги и травмировать уши.

    А вы как думаете?

Дата: 23.10.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх