ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Советы невролога>>ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ И СЛОЖНЫЙ АУТИЗМ

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ И СЛОЖНЫЙ АУТИЗМ

Только люди, пораженные одинаковым недугом, понимают друг друга.
 (Франц Кафка)

 


Почему я решил написать об аутизме, - спросите вы? Ведь этим нарушением занимаются психиатры, педагоги дефектологи и другие специалисты. Дело в том, что при различных нарушениях со стороны поведения, психических, истерических, задержки речевого развития и т.д., родители детей в первую очередь обращаются к неврологу. Невролог первый сталкивается (и возможно педиатр) со «странностями» поведения ребёнка. Наиболее часто возникают подозрения на аутизм или аутистическое поведение при обращении родителей детей на задержку речевого развития. В дальнейшем при расспросе, осмотре ребёнка, общении с ним и наблюдении за ребёнком в кабинете возникает впечатление о возможном аутизме. И самое главное явления аутистических нарушений, аутизма становится всё больше. Мне встречалось такое суровое название статьи: «Аутизм – эпидемия ХХI века».

Аутизм (от греческого «сам», аутизм — погружение в себя) — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра (Энциклопедия Википедия).

Причины аутизма тесно связаны с генами, влияющими на созревание синаптических связей в головном мозге, однако заболевание сложное, и в настоящий момент неясно, что больше влияет на возникновение расстройств аутистического спектра: взаимодействие множества генов, либо редко возникающие мутации. Или возможно это мультифакториальное заболевание, где важно сочетание и генетической предрасположенности и других факторов. И как, генетическое заболевание, тут важно, когда начнёт «работать» патологический ген. Бывает так, что ребёнок развивается в принципе нормально, а через некоторое время (через 6, 12 месяцев, а то и в подростковом возрасте) начинаются отклонения в поведении. Аутизм выявляется во всех социальных классах и во всех частях света.

Распространённость аутизма колеблется (по данным разных авторов) от 4 до 15 случаев на 10 000 детей. Соотношением мальчиков (М) к девочкам (Д) М: Д - 3: 1 (энциклопедия Крутосвет). А вот результаты последних американских исследований показали, что заболеваемость расстройствами аутического спектра в стране была недооценена: оказалось, что ими страдает примерно 1 из 100 американских детей, а не 1 из 150. Такие данные были получены в ходе Национального исследования детского здоровья 2007 года, основанного на телефонных опросах более чем 78 000 американцев, имеющих детей в возрасте от 3 до 17 лет. Эксперты Центров по контролю и профилактике заболевания (CDC) подтвердили, что их исследование показало схожую статистику. CDC оценивали потенциальную заболеваемость по школьным аттестатам и медицинской документации 8-летних детей из различных городов США. Согласно новым оценкам, расстройствами аутического спектра страдает около 673 000 американских детей. Предыдущие оценки давали значение порядка 560 000.

Аутист Джастин Кана (Justin Cana). «Девочка и коза».

Как пояснила член подкомитета по вопросам аутизма Американской педиатрической академии Сьюзан Леви (Susan Levy), точное определение числа больных аутизмом сильно затруднено, поскольку этот диагноз основывается лишь на поведении ребенка – никаких поддающихся четкому анализу биологических маркеров заболевания не известно. По мнению представителей официального здравоохранения, новые данные могут частично объясняться тем, что в последние годы проблеме аутизма уделяется больше внимания, расширились диагностические критерии, и выявление заболевания чаще происходит в более раннем возрасте. Однако быть полностью "ответственными" за разницу между новыми и предыдущими оценками эти факторы не могут, так что речь идет о реальном росте заболеваемости.

Произведение американца Джорджа Уайденера (George Widener).

Как заявил директор Национального института психического здоровья США Томас Инсел (Thomas Insel), специалистам придется "крепко задуматься" о том, что "делать для 1 из 100". По мнению экспертов, аутизм стал одной из основных угроз общественному здоровью страны. Ранее президент США Барак Обама отнес аутизм к приоритетным направлениям медицинских исследований и значительно увеличил государственное финансирование изучения, выявления и лечения этой болезни (источник информации Medportal.ru 06.09.2009).

Обычно ранний детский аутизм, аутистическое поведение ставят в возрасте 2 – 3 года, хотя симптомы таких нарушений наблюдаются с раннего детского возраста, уже до 1 года, но такие нарушения выявляются чаще ретроспективно. И чаще диагноз, не составляет сложности, гораздо сложнее тактично объяснить родителям, что происходит с их ребёнком. И особенно сложно сказать это первым.

Родителей должно насторожить избирательность общения, например, только с определёнными людьми, в том числе и в семье, стереотипные движения, задержка речевого развития (особенно, когда ребёнок говорил, а затем вдруг прекратил), неадекватность реакций на внешние раздражители. Такие дети могут бурно отреагировать на разные «мелочи» и совсем не реагировать на крупные события, на которые реагируют дети. Какие нарушения поведения, когда ребёнок как бы «на своей волне». Желательно обратиться с подобными проблемами к неврологу и если нарушения поведения являются патологическими, то потом, для точного установления диагноза к психиатру.

Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения. Ещё раз:

1. недостаток социальных взаимодействий;

2. нарушенная взаимная коммуникация;

3. ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения (стереотипные движения).

Рисунок ребёнка с аутизмом (Россия).

Прогноз у таких детей достаточно сложно дать. В подростковом периоде у ряда детей отмечается улучшение в эмоциональном фоне, они становятся более адекватными и социализированы. Однако у 30 - 40% детей именно в подростковом возрасте наблюдается ухудшение состояния, нарастание симптоматики, иногда отмечается регресс до уровня социального развития дошкольного возраста с замкнутостью, отвержением других людей.

Умственное развитие при аутизме вариабельно от олигофрении до гениальности (в редких случаях). Так, по статистике, только в США зарегистрировано более 400 000 аутистов, причём у 80 % из них коэффициент интеллекта выше среднего, нередко даже на уровне гениев. Вспоминается страдающий аутизмом человек с гениальными способностями в устном счёте в фильме «Человек дождя» (роль человека с аутизмом сыграл Дастин Хоффман). Фильм получил 4 премии «Оскар», в том числе и сам актёр. Есть данные, что И.Ньютон и А.Эйнштейн страдали аутизмом. Альберт Эйнштейн ребёнком держался вне сверстников, до семи лет повторял одни и те же предложения, затем с трудом учился в школе и политехническом институте. Работы по специальной теории относительности, принёсшие ему мировую известность, он написал только во время работы чиновником в патентном бюро, не имеющей отношения к науке. У Исаака Ньютона присутствовали характерные для аутистов признаки: увлечённость работой вплоть до забывчивости о еде, затруднение в быту и общении, чтение лекций перед пустой аудиторией (А.Хазен, 2003; В.Покровский, 2003).

Интересным представляется творчество людей с аутизмом. Майкл Фицджеральд опубликовал книгу "Аутизм и творчество". В ней он поставил аутизм Ньютону, Эйнштейну, Сократу, Дарвину, Льюису Кэрроллу, Йетсу и другим. Все они - больные гении, страдавшие особой формой аутизма, так называемым синдромом Аспергера.

Микеланджело. "Сотворение мира".

И вот недавно появилась новая версия от Майкла Фитцджеральда. Теперь уже вместе с доктором Мухаммедом Аршадом они утверждают, что тем же заболеванием страдал великий Микеланджело. Доказывая свою гипотезу, ученые ссылаются на особенности поведения итальянского гения, мол, он был эгоцентричен, обладал повышенной чувствительностью, был лишен здравого смысла, неадекватно воспринимал события повседневности, например, проявил удивительное бесчувствие на похоронах брата.

Британские ученые подчеркивают, что подобная манера поведения, типичная для людей с синдромом Аспергера, нередко поражает тех, кто обладает незаурядным талантом к рисованию, музыке, математике, кто "генерирует" необычные идеи. Кроме того, люди с такой формой аутизма чувствуют себя несчастными, считают, что их не понимают, склонны к педантизму и даже суициду. Таким образом, Микеланджело пополнил список гениев, чье творчество якобы связано с болезнью. Показательно, что этот перечень увеличивается с каждым годом. Вот только гении в последнее время почему-то рождаются все реже.

Говоря об аутизме нельзя не затронуть вопрос о савантизме. Савантизм или правильней синдром саванта, обычно является вторичным явлением аутизма. Синдром саванта (от французского слова savant - учёный) характеризуется появлением у психически или другого нездорового человека феноменальных способностей в какой-то узкой области знаний. Такой синдром встречается очень редко. В литературе описано около 100 человек. Наиболее известным в настоящее время является Ким Пик – прототип главного героя в фильме «Человек дождя». Ким Пик родился 11 ноября 1951 года в Солт-Лейк-Сити, США. Когда Киму было 35 лет, то у него обнаружилась способность к запоминанию небывалых объёмов информации. Он мог вычислять день недели в любом году, какой ему назовут. На сегодняшний день он

Микеланджело. "Давид", мрамор, высота 4 метра 10 см.

прочитал более 9000 томов специальной литературы, в том числе расписания движения поездов по всему миру, а так же телефонные и адресные книги нескольких американских городов. А вот художественную литературу произвести на память ему не удаётся. В настоящее время Кима Пика исследуют специалисты НАСА. Известно, что при проведении компьютерной томографии, обнаружено, что у него нет разделения на левое и правое полушарие - единый блок. Нейрофизиологические и другие данные исследования, к сожалению, мне не известны.

Известные саванты: Стивен Вильтшир (британский архитектор), Алонзо Клемонс (американский скульптор), Лесле Лемке (слепой американский музыкант), Джонатан Лерман (американский художник), Дерек Паравичини (слепой джазовый музыкант).

Савант Stephen Wiltshire нарисовал панораму Рима после 45-минутного облета города! Видеоролик вы можете посмотреть в группе «Занимательная медицина от Игоря Воронова»  .

В ноябре 2009 года вышла в свет книга американского поведенческого психолога и педагога Джилл Маллин (Jill Mullin), посвященная творчеству людей с расстройствами аутического спектра, к которым относятся аутизм и схожие с ним состояния. Здесь, в основном, представлены публикации из этой книги, также использовались другие открытые источники.

Синдром саванта, савантизм (фр. savant — «ученый») — проявление у человека экстраординарных способностей в одной или нескольких узких областях. Встречается чрезвычайно редко и обычно является вторичным явлением, сопровождающим некоторые формы нарушений развития. В особо редких случаях может быть одним из последствий черепно-мозговой травмы. Наиболее частые проявления савантизма: феноменальная память, уникальные способности к арифметическим вычислениям, изобразительному искусству или музыке.

Именно за роль Рэймонда Бэббита, аутичного гения из фильма «Человек дождя», Дастин Хоффман получил одного из своих «Оскаров». Вживаясь в столь необычный образ перед началом съемок, актёр долгое время общался с одним из самых знаменитых савантов современности, Кимом Пиком".

Французский аутист Жиль Трехин (Gilles Tréhin) создал воображаемый город Урвиль (Urville), описав его историю, географию, культуру и экономику, а также нарисовав более 300 городских видов.

Жиль Трехин (Gilles Tréhin). Город Урвиль (Urville).

Произведение шотландского саванта Ричард Вавро (Richard Wawro).

Произведение шотландского саванта Ричард Вавро (Richard Wawro).

Произведение шотландского саванта Ричарда Вавро (Richard Wawro).

В последние годы врачи придают большое значение поражению мозжечковой функции. У детей-аутистов мозжечковый синдром проявляется в нарушении координации движений, плохом развитии мелкой моторики. Дети с этим синдромом позже начинают сидеть, ходить, отстают в развитии двигательных навыков. Некоторые ученые полагают, что склонность детей-аутистов к стереотипным, повторяющимся движениям - хлопанье руками, кружение на одном месте и т.д. - связана со слабым развитием мозжечка. Хотя некоторые авторы описывают преждевременное моторное развитие детей до 2 лет при аутизме.

Лимбическая система животных и человека ответственна за эмоциональную сферу, за адекватное эмоциональное реагирование на различные раздражители и стимулы окружающей среды. Ребенок-аутист демонстрирует недостаточную функцию лимбической системы: он часто и бурно реагирует на незначительные стимулы, маленькие детали - при этом игнорируя важные события в эмоциональной жизни. Реакция на слуховые, зрительные, тактильные и другие чувствительные раздражители совершенно неадекватна.

Около десяти лет назад итальянские ученые выявили и начали изучать новую систему нервных клеток в мозге - систему зеркальных нейронов. Эти нервные клетки располагаются в различных структурах нервной системы и ответственны за функцию подражания. Когда маленькая обезьянка смотрит на мать, срывающую с дерева банан, она быстро обучается этому - не размышляя над тем, как залезть на дерево, какой лапой взять плод и т.п. Эти действия обеспечиваются подражательной функцией зеркальных клеток. Так и ребенок начинает говорить, подражая взрослым: выполняет сложные двигательные навыки без детального обдумывания, используя только подражание. Более того, зеркальные клетки обеспечивают сопереживание, понимание настроения других людей, их намерений. Таким образом, типичным для аутизма является синдром зеркальных нейронов.

Аппликация Джона Уильямса (John Williams). "Авраам Линкольн".

Наличие этого синдрома отличает аутизм от других нарушений речи у детей - алалии, синдрома гиперактивности с дефицитом внимания и прочими.

Ребенок рождается «стволовым существом», то есть при рождении у него миелинизированы и функционируют только ствол мозга и часть мозжечка. С развитием ребенка благодаря сенсомоторной деятельности (восприятию сенсорной информации и двигательным реакциям на неё) происходит стимуляция других, более высоких структур мозга, таких как лимбическая система, подкорковые, чувствительные и двигательные центры и, наконец, кора головного мозга.

Развитие высших функций при наличии поломок на уровне низших структур будет идти с нарушениями. Таким образом, у ребенка-аутиста происходит патологическое развитие высших структур головного мозга, поэтому можно говорить о недостаточной функции корковых областей.

Аутичная литовская студентка-художница Милда Бандзайте (Milda Bandzaite). «Война во Вьетнаме»

Диагноз ранний детский аутизм выставляет психиатр. Такие дети наблюдаются и лечатся у этого врача, и в зависимости от ведущего синдрома, он назначает медикаментозное лечение. И самое ваное это проведения специализированных занятий и упражнений. Необходимо по возможности социализировать таких детей. Проводят занятия педагоги дефектологи, логопеды и др. специалисты. Распространена зоотерапия (занятия в бассейне с дельфинами, общение с собаками).

Лечение и прогноз этого заболевания достаточно сложны. Я заметил, что в раннем возрасте такие дети могут давать неадекватную реакцию не только на внешние раздражители, но и на медикаменты. Например, успокоительные средства их могут возбуждать.

Необходимо проводить коррекцию мозжечковых нарушений. Программа мозжечковой стимуляции (Learningbreakthrough Program) – это лечебная физкультура эффективна в борьбе с мозжечковым синдромом аутизма. Компьютерная коррекционная программа «Fast ForWord» помогает не только в борьбе с центральным нарушением слуха (CAPD) но и, для особо сложных пациентов, выступает в качестве великолепной поведенческой терапии, становиться «мостиком» через реку непонимания между пациентом и другими людьми. Используются и другие занятия.

Англичанин Стивен Уилтшир (Stephen Wiltshire), прозванный "человеком-фотоаппаратом", с абсолютной точностью воспроизводит однажды увиденные архитектурные постройки.

Стивен Уилтшир (Stephen Wiltshire). Чикаго.

Стивен Уилтшир (Stephen Wiltshire). Москва.

Стивен Уилтшир (Stephen Wiltshire). Тауэрский мост в Лондоне.

Стивен Уилтшир (Stephen Wiltshire). "Землятресение".

"Кошачий дом" известной аутичной художницы, скульптора и певицы Донны Уильямс (Donna Williams).

"Дворец Потала в Тибете" аутистки Джессики Парк (Jessica Park).

Другие статьи И.А. Воронова:

Нарушения сна у детей

Развитие детей до года

Гиперактивный ребёнок или синдром дефицита внимания (СДВГ)

Ревность ребенка

Заикание у детей

ИСТЕРИКИ У РЕБЁНКА

РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ

К вопросу о левшизме

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ И СЛОЖНЫЙ АУТИЗМ

ЭПИЛЕПСИЯ И ЛИЧНОСТИ

ТЕРАПИЯ ЭНУРЕЗА

ХОЛЕСТЕРИН – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

 

Дата: 29.08.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх