ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Сохранит ли фотокамера Sony a7R II первую позицию в рейтинге сайта DxOMark? Размышления перед покупкой Nikon D850.

Авторы: Александр Сулимов, Влад.

 

Сохранит ли фотокамера Sony a7R II первую позицию в рейтинге сайта DxOMark? Размышления перед покупкой Nikon D850.

 

     Столь ожидаемое обновление фотокамер Nikon 810-810A свершилось. Анонсированная камера Nikon D850 только в сентябре поступит в продажу, и уже пора бы фотографической общественности угомониться и спокойненько выстроиться в очередь за приобретением этого чуда фотографической мысли, воплощенного в металле. Однако страсти на площадках тематических форумов не утихают, и, конечно, наш сайт не мог оказаться в стороне от мейнстрима. Именно поэтому мы выскажем свое мнение относительно новинки от Nikon.

     Фотокамера Nikon D850 получила сенсор с обратной засветкой, который мы уже видели в фотокамере Sony a7R II. Матрица прибавила немного мегапикселей и стала — 45.7Мп. Появились такие новшества, как поворотный экран, возможность брекетинга по автофокусу, что является несомненным плюсом при съемке макро. Впервые в камере предусмотрена возможность менять мегапиксельность матрицы. Увеличилась и скорострельность, до 7 кадров в секунду, а с батарейным блоком аппарат может выдать и 9 к/сек. Несомненно, что Nikon сделал шаг вперед по сравнению с предыдущей моделью Nikon D810, и даже в чем-то превзошел беззеркальную камеру Sony a7R II.

     Можно и дальше продолжить описание Nikon D850. Камера получилась с претензией на универсальность. Однако, справедливости ради, заметим, что при всей универсальности 850-ая все же не предназначена для репортажной съемки. Для этого есть Nikon D4s, которая пока остается одной из лучших камер в репортажном сегменте. Наличие мгновенного автофокуса, скорострельность, огромный динамический диапазон (ДД), высокие рабочие ISO.

     Немножко странно, что мы уделили столько внимания D4s, когда есть уже Nikon D5, который по ряду характеристик, безусловно, превосходит D4s и, в частности, имеет лучшую систему автофокусировки. Но, если у вас появиться желание поменять D4s на D5, следует учесть, что у фотокамеры Nikon D5 меньший ДД. Это накладывает определенные ограничения при съемках сильно контрастных сцен, так как возможность «вытянуть тени» будет у D5 явно хуже чем у D4s. Учитывая беспрестанное наращивание мегапиксельности камер, 16Мп на борту D4s может показаться недостаточным. На наш взгляд, это не совсем так. Сравнивая результаты, полученные перечисленными выше камерами, можно утверждать, что 16 Мп более чем достаточно для репортажной съемки.

      Если же вы фотографируете природу или архитектуру, и у вас неодолимое желание поразить окружающих фотографиями, как минимум, формата А0, то, конечно, следует выбрать одну из трех фотокамер, присутствующих на рынке с мегапиксельностью за сорок и размером матрицы 24х36мм или ФФ. Это фотокамеры Sony a7RII с ее 42.4Мп, Nikon D850 c 45.7М. Или можно остановить свой выбор на Canon EOS 5DSR c 50.6Мп.

Рейтинг фотокамер по версии DxOMark.

     Вполне возможно вы вообще захотите поменять систему. А почему и нет? Достаточно посмотреть рейтинг фотокамер на сайте DxOMark. При смене систем всегда возникает проблема с совместимостью объективов, которые были собраны ранее. Но выход всегда есть. В нашем случае речь пошла о возможности использования объективов Nikkor с байонетом F совместно с фотокамерой Sony a7R II, у которой, как известно, совсем другой байонет: Е. Был выбран лучший из имеющихся на рынке адаптер ENF-E From Nikon F lens to E-Mount Camera фирмы Comix Electronic. Важно отметить, что с этим адаптером все функции ваших никоновских объективов будут поддерживаться фотокамерой Sony a7R II, в том числе и автофокус.

      Лучше всего это проверить ENF-E в работе, а заодно посмотреть, так уж сильно адаптеры влияют на получаемый результат, делая фотографическую картинку хуже. Была проведена фотосъемка камерой Sony a7R II с объективом Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55, установленным через адаптер ENF-E From Nikon F lens to E-Mount Camera. Из анализа полученного фотографического изображения какого-либо ухудшения картинки мы не заметили. Все более чем великолепно. Так что если адаптеры и влияют не в лучшую сторону на качество получаемой картинки, то с определенной степенью достоверности можно утверждать, что фирме Comix Electronic удалось свести к минимуму это воздействие.

Sony A7r II+Comix Electronic Adapter ENF-E From Nikon F to E-Mount+Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55.

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше.

Кроп Sony A7r II+Comix Electronic Adapter ENF-E From Nikon F to E-Mount+Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55.

Кроп Sony A7r II+Comix Electronic Adapter ENF-E From Nikon F to E-Mount+Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55.

Кроп Sony A7r II+Comix Electronic Adapter ENF-E From Nikon F to E-Mount+Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55.

Кроп Sony A7r II+Comix Electronic Adapter ENF-E From Nikon F to E-Mount+Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55.

     Остается дождаться фотокамеры Nikon D850 и сделать ту же натурную съемку с тем же объективом Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55, и, возможно, D850 выдаст даже лучший результат, чем фотокамера Sony a7R II. Кто знает, посмотрим.

      Безусловно, Nikon D850 получилась интересной и в ряду 800-800Е-810-810А является логическим завершением развития линейки 800-х камер. Осталось проверить ее в работе.

      Вот теперь все. Вы можете посмотреть фото, сделанные фотокамерой Sony a7R II с объективом Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55. Ну а мы отправляемся в магазин за фотокамерой Nikon D850...

Дата: 04.09.2017





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх