ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Фотокамера Fuji GFX 50S с объективом FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR. Делимся впечатлениями.

Авторы: Лев, Александр Сулимов, Влад.

 


Фотокамера Fuji GFX 50S с объективом FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR.
Делимся впечатлениями.


     О фотокамере Fuji GFX 50S сайт www.ejeweek.ru уже писал. Сегодня мы можем поделиться более устоявшимися впечатлениями, так как полуторамесячное использование камеры внесло большую определенность. За отчетный период сотрудники сайта www.ejeweek.ru в основном снималитремя камерами: это Nikon D4s, Sony a7RII и Fuji GFX 50S, но на СФ фотокамере Fuji GFX 50S, как наиболее новой и более интересной читателю, мы остановимся подробнее.



     Камера удивительно удобно «ложиться в руку», особенно если ее использовать совместно с батарейным блоком. Поворотный адаптер видоискателя в добавление к поворотному экрану делает удобство визирования выше всяческих похвал. Эргономика продумана до мелочей, все удобно, все под рукой, все на своем месте. Читали в одном из обзоров замечания по поводу неудобства расположения кнопок стирания/просмотра отснятых кадров и джойстика выбора точки фокусировки, так вот, на наш коллективный взгляд, это не совсем так или совсем не так. Все элементы управления как нельзя лучше расположены и удобны, но, возможно, проблемы, возникающие у отдельных фотографов, связаны с тем, что они «подсели» на определенную фотографическую систему, и пальцы на уровне рефлексов ищут кнопки управления именно там, где, по их мнению, они обязаны быть. В распоряжении сайта www.ejeweek.ru присутствуют фотокамеры различных фотографических брендов и, возможно, именно из-за отсутствия привычки к какому-либо системному расположению элементов управления фотокамера Fuji GFX 50S показалась на редкость удобной.

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR, ISO 12800

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше
     При сравнении Fuji GFX 50S с другими камерами не стоит забывать, что Fuji — это все же среднеформатная камера и использовать ее как репортажную вряд ли целесообразно, хотя и допустимо. В качестве примера уважаемый читатель может посмотреть опубликованный на нашем сайте www.ejeweek.ru фотоотчет о фестивале корейской культуры в Москве.

     Безусловно, картинка, получаемая от Fuji GFX 50S, великолепна, как по цветовому решению, так и по разрешению, но возникает законный вопрос: «А нужно ли такое качество получаемого изображения при репортажной съемке?» Однозначно нет, за исключением случая, когда необходимо сделать групповую фотографию. Для репортажа более чем достаточно Nikon D4s.


Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR


     Справедливости ради отметим, что если вы все же захотите снимать стрит или репортаж фотокамерой Fuji GFX 50S, то будьте готовы к тому, что автофокус покажется достаточно медленным, по сравнению с D4s или Sony a7RII. Да и скорость серийной съемки вряд ли вас устроит: всего 3 кадра в секунду. Можно сказать, что Fuji GFX 50S в принципе подходит для неспешной съемки, а если вы хотите получить более универсальную камеру с несравненно большим парком объективов и почти соизмеримым качеством картинки, то это будет Sony a7RI. Если же вы перфекционист и качества выдаваемого Sony a7RII с ее 43.6 Мп матрицей вам явно не достаточно, то тогда, безусловно, ваш выбор — это Fuji GFX 50S.


Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR

Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR


     Есть у Fuji GFX 50S еще одно неоспоримое достоинство. Это выдаваемые внутрикамерные JPG фотографии, которые практически не требуют дальнейшей постобработки. Если по этому параметру сравнить две другие камеры, то вторую позицию отдадим Nikon D4s, ну а почетное третье место займет фотокамера Sony a7RII.

     Но фотокамера еще требует и объектив. На этот раз на Fuji GFX 50S был установлен объектив FUJIFILM GF 63mm F2.8 R WR. Это исключительный по своим характеристикам 50мм объектив в 35мм эквиваленте. Объектив был специально разработан для беззеркальной СФ камеры GFX 50S. Он получился весьма компактным, весит всего 405 г. Конструктив объектива состоит из 10-ти элементов объединенных в 8 групп. Одна линза сделана из специального стекла с низким коэффициентом рассеивания, ED. Значение диафрагмы меняется от 2.8 и до 32. Объектив имеет пыле- и влагозащиту, прекрасно собран. Кольцо ручной фокусировки вращается плавно и мягко с большим углом поворота.

 

Технические характеристики объектива FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR.

 

Характеристики

Байонет:

Fujifilm G

Фокусное расстояние:

63 мм (50 мм в 35-мм эквиваленте)

Относительное отверстие:

1:2.8

Минимальная диафрагма:

1:32

Минимальная дистанция фокусировки:

0.5 м

Угол поля зрения:

46.9°

Конструкция объектива:

10 элементов в 8 группах (1 с низким коэффициентом рассеивания, ED)

Диаметр светофильтра:

62 мм

Число лепестков диафрагмы:

9

Физические характеристики

Вес:

405 г

Размеры:

84 х 71 мм

Прочие особенности

Дата анонса:

19.01.2017

 

    

      Камера GFX 50S с пристегнутым объективом GF 63mm f/2.8 R WR выглядит более чем компактно и не производит впечатление СФ камеры. Установка значения диафрагмы возможна двумя путями: как непосредственно на самом объективе, так и с помощью управляющих колес на самой камере.


Fuji GFX 50S + FUJIFILM GF 63mm f/2.8 R WR


     Особо отметим способность объектива GF 63mm f/2.8 отделить объект, находящийся в зоне резкости, от мягко размытого фона. Писать что-либо о боке вряд ли имеет смысл. Отметим лишь, что благодаря диафрагме с 9-ю лепестками округлой формы боке получается на редкость красивым.


Удачи.

Дата: 10.07.2017





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх