ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Фотокамера FUJIFILM GFX 50S . Первое знакомство.

Авторы: Александр Сулимов, Влад.

 

Фотокамера FUJIFILM GFX 50S . Первое знакомство.

     Наверное, только ленивый не писал о новой фотокамере с 51,4-мегапиксельной матрицей среднего формата 43,832,9 мм FUJIFILM GFX 50S. К моменту начала продаж этой фотокамеры в феврале 2017 года на рынке уже присутствовали две камеры с таким же размером матрицы: Pentax 645Z и Hasselbled X1D. Однако Pentax 645Z — зеркальная камера и поэтому весьма габаритная, а относительно беззеркального Hasselbled X1D можно с уверенностью сказать, что он поражает своим аскетичным видом и ценой. FUJIFILM GFX 50S стоит всего 419 000 руб., что весьма дешево для среднего формата. Первые две камеры имеют на борту CMOS сенсоры производства компании Sony. Относительно FUJIFILM GFX 50S нам известно, что сенсор существенно отличается от двух предыдущих, разработан FUJIFILM совместно c компанией Sony и произведен на заводах FUJI.

Fujifilm GFX 50S + GF 63mm F2.8 R WR, f/5.6

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше

      Мы не будем сравнивать эти три среднеформатных камеры. Это уже пытались неоднократно сделать до нас, и нетрудно найти статьи на эту тему, запустив поиск. Нам было интересно посмотреть разрешение среднеформатной фотокамеры FUJIFILM GFX 50S с ее 51,4 -мегапиксельной матрицей при неспешной натурной съемке. Мы также не будем исследовать работу на высоких ISO и динамический диапазон (ДД) фотокамеры. Но обязательно сделаем это в одной из следующих публикаций на нашем сайте.

      Съемка проводилась в ставшем уже привычным тестовом месте - усадьбе Кусково графа Шереметьева. На фотокамеру FUJIFILM GFX 50S установили объектив Fujinon GF 63mm F/2.8 R WR, что в полноформатной камере соответствовало бы объективу с нормальным фокусным расстоянием 50 мм. Это самый компактный объектив из предлагаемых FUJI для фотокамеры GFX 50S, и именно с этим объективом фотокамера может попасть в разряд тревел камер на каждый день. В такой комплектации она практически не отличается по размерам от Nikon D810 с объективом 50мм и установленным батарейным блоком. Фотосьемка проводилась на ISO 100, F/5.6. Фотокамера GFX 50S была установлена на штатив Gitzo GT2532 Mountaineer Series 2 Carbon Fiber Tripod с головой FLM CB-48FTR Professional FT Series Ball Head.

      Что получилось уважаемый читатель может увидеть на приведенной полноформатной фотографии, которая открываются по клику мышью, а также самостоятельно рассмотреть кропы, сделанные при 100% увеличении. На наш взгляд, фотокамера FUJIFILM GFX 50S удалась и может быть рекомендована как “носимая камера” для пейзажной и уличной фотографии.

Fujifilm GFX 50S + GF 63mm F2.8 R WR, f/5.6, crop 100%

Fujifilm GFX 50S + GF 63mm F2.8 R WR, f/5.6, crop 100%

Fujifilm GFX 50S + GF 63mm F2.8 R WR, f/5.6, crop 100%

Fujifilm GFX 50S + GF 63mm F2.8 R WR, f/5.6, crop 100%

      Возможно, если рассматривать полученное изображение с учетом таких “объективных” критериев, как воздушность картинки, передача объема, боке, градация полутонов и размытие переднего/заднего фона, то безусловно можно найти недостатки, и тогда GFX 50S не будет той исключительной камерой, которая гарантирует великолепный результат вне зависимости от условий фотосъемки. Однако на наш взгляд из всей линейки фотокамер, с которыми имел возможность работать сайт www.ejewek.ru , камера GFX 50S, безусловно, является лучшей.         

     Правда для утонченных префекционистов от фотографии в качестве альтернативы останется форматная пленка и Phase One с цифровым задникомс разрешением в 101 Мп.

Дата: 27.05.2017





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх