ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Занимательные деньги>>МЕДИЦИНА НА ДЕНЬГАХ МАЛАВИ

МЕДИЦИНА НА ДЕНЬГАХ МАЛАВИ.


   Медицинская символика, знаменитые медики и медицинские организации постоянно появляются на деньгах разных стран, однако, никогда, на деньгах нашей страны не было медицинской символики. На данную тематику выходит незначительное количество статей. Сегодня я хочу рассказать вам о медицине на деньгах Малави.
   Республика Малави – государство в Восточной Африке. Малави переводится, как «лучи солнца», а денежная единицы страны - малавийская квача (Malawi Kwacha).  1 малавийская квача равна 100 тамбалам.


   Известной личностью в стране является Роуз Чибамбо, она была активная сторонник независимости Ньясаленда.  В 1959 году её арестовали буквально на второй день после рождения ребёнка. Однако в 1963 году она стала первой женщиной министром здравоохранения и социального обеспечения в правительстве этого британского доминиона.
   6 июля 1964 г. Малави получила независимость, президентом страны стал Хастингс Банда. Роуз Чибамбо выступила против политики этого президента и была вынуждена покинуть страну отправившись в изгнание в Зимбабве на 30 лет.
   В 1994 году она вернулась в Малави и занялась благотворительной и общественной деятельностью, умерла Роуз Чибамбо 12 января 2016 года. А в её честь, потрет разместили на банкноте 200 квача ещё при жизни!



Малави 200 квача. Портрет Роуз Чибамбо (Rose Chibambo). Годы печати банкноты 2012, 2013, 2016 гг.

   На банкноте 2000 квача, которая поступила в обращение 19 декабря 2016 года, размещено изображение Малавийского Университета Науки и Технологии (Malawi University of Science & Technology) и микроскоп, который очень важен и в медицине.

Малави, 2000 квача 2016 г. Изображён микроскоп.


   А вот на оборотной стороне банкноты Малави 100 квача, которая выпускалась 2012 – 2016 гг., изображен медицинский колледж в Блантайре, на переднем плане – стетоскоп.

Малави. Банкнота 100 квача. Годы печати 2012 – 2016 гг.


   Очень интересно, когда на деньгах изображают не только политических деятелей, но и знаменитых врачей, исследователей, филантропов и просто медицинские символы.
Пишите свои размышления на эту тему в форуме.

Изображения взяты из открытых источников в сети.

 

 

Другие статьи коллекционера И.А. Воронова по нумизматике и бонистике Вы можете прочитать здесь: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12 и http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=22

 

Дата: 12.01.2017





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх