ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Политика>>Учите китайский - 3

Учите  китайский-3

В 1803 г. Наполеон Бонапарт заявил: «Китай — это спящий гигант. Пусть спит. Если он проснётся— то потрясёт Мир». Сегодня Китай проснулся… мы видим экспансию во внешний мир… хорошо не военную… Резервные активы Китая-$3,2 трлн. - огромные деньги, которые китайцы заставляют активно работать. Сегодня Китай инвестор №4 в мире. КНР предоставляет и инвестиции и технологии, (правда «зрелые», как их определили на одном из съездов КПК, т.е. считай устаревшие…)
Мировая рецессия привела к сокращению рынка для китайских товаров, а западные ТНК начинают выводить производства из Китая. Значит безработица, затоваривание, но нет. Пекин принимает вызовы и осуществляет ряд антикризисных мер. Большая надежда у него на Россию, Среднюю Азию, Казахстан, да и на Европу с Юго-Восточной Азией.

Деньги на дороги.
КНР приступила к экспансии и на развивающиеся рынки и на Европу. Определены примерно 30 стран, куда пойдет Китай. Среди этих стран: Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Индия, Россия, Украина, ЮАР и т.д., т.е. прежде всего страны с богатыми природными ресурсами. Для широкого проникновения на эти рынки создаются транспортные коридоры. Например, в 2018 г. страны Европы и КНР свяжет 4-х полосный в каждую сторону автомобильный "Шелковый путь", (транспортный коридор длиной 8 445 км - из них 2 233 км по РФ, 2 787 км – по Казахстану), который станет конкурентом Транссибу и Суэцкому каналу. Объем перевозок - $ 700 млрд. или 330 млн. тонн грузов в год. Сроки доставки - на 5 дней меньше, чем по Транссибу. Проект будет обслуживать три главных маршрута грузоперевозок: Китай - Центральная Азия, Китай - Казахстан, Китай - Россия (Оренбург, Казань, Н.Новгород, Москва, Санкт-Петербург) - Западная Европа. Кстати в пригородах Санкт-Петербурга давно выделены 150 га под Чайна-таун стоимостью $1,25млрд. Китай будет участвовать в модернизации транспортных путей Украины, для обеспечения контейнерных перевозок по маршруту Китай - Украина - страны Западной Европы. Китайцы, кстати, берутся за модернизацию всей промышленности и сельского хозяйства Украины. Другой коридор Пекин – Лондон. Этот путь будет пролегать по 17 странам, в обход России, с которыми сейчас ведутся переговоры. Из этих стран организаторы проекта назвали Индию, Пакистан и Иран.
Также в разработке ещё железнодорожные проекты: одна ветка будет начинаться в Урумчи, протянется через Узбекистан, Казахстан и закончится, возможно, в Германии, другая ветка - через Вьетнам, Таиланд, Мьянму, Малайзию - в Сингапур.
В 2012г ОАО РЖД заканчивает железнодорожную ветку ветку, соединяющую Транссиб с железными дорогами КНР. Все эти транспортные щупальца перекроят рынки Европы, России и Азии. Оценить все это можно, как великое мирное завоевание Китаем новых рынков. Кстати вспомните, что США построив Pan-American Highway-48 тысячекилометровую дорогу от Аляски до Южной Америки, до сих пор качает ресурсы Южной Америки. Не будет ли также с «дорожными партнерами» Китая?

Внутренний рынок-элемент развития (крупнейший рынок мира).
В 2007 г. КПК Китая объявила курс на постепенный перенос производственных мощностей вглубь страны и освобождение востока страны для "чистых" отраслей - туризма, финансовых центров. В серединном и западном Китае рабочая сила дешевле чем, в прибрежных районах, это отражается на себестоимости. Это значительный резерв, т.к. около 90% всего производства Китая сосредоточено сегодня в прибрежной зоне восточной части страны. Для развития внутреннего Китая власти в ближайшие пять лет потратят $1,3 трлн. на улучшение внутренних дорог, т.е. сначала дороги, а потом производства. Кстати - внимание, дороги строят там, где будет производство. Предусматривается рост зарплат до 2015г на 13% в год, что предполагает рост внутреннего потребления. Рост внутреннего рынка заставляет Китай все активней выходить за границы страны в поисках ресурсов.
Деньги на мировые активы.
Китайские гособлигации покупают многие страны, в частности, Бразилия, Индия и Россия, как альтернативу американским облигациям. КНР приобретает пакеты акций едва ли не всех региональных банков развития в мире и помогает укреплять финансово нестабильные страны в Европе, Латинской Америке, Африке и Азии. На 2008 год свыше 8500 внутренних китайских инвесторов вложили $184 млрд. в экономику зарубежных стран и районов, а активы китайских предприятий, зарегистрированных за границей, превысили $1 трлн.(!). Китай старается воспользоваться кризисом в мире для скупки иностранных активов. В целом, по состоянию на конец 2008 года, в 174 странах и районах мира зарегистрировано свыше 12 тыс. предприятий с участием китайских инвестиций, 71% из них находятся в азиатском и европейском регионах. Инвестиции стран ASEAN в Китай - $52 млрд. Это деньги, проживающих на территории Индонезии, Малайзии, Сингапура и других стран китайцев, которые, по сути, контролируют экономику этих государств. Во многих странах АСЕАН на ключевых финансовых постах работают уроженцы Поднебесной - специалисты по финансам из Китая захватывают мир. Китай вкладывает деньги в добычу руды в Гвинее, газовые проекты в Канаде, африканские малые предприятия, землю в России, покупает европейские и американские автомобильные брэнды. КНР активизирует «проникновение» в Европу: пред дефолтной Греции китайцы предложили профинансировать строительство огромных предприятий для «окончательной обработки» продукции, поставляемой из Поднебесной, кроме этого приобретается порт в Пиреях. В Белоруссии Пекин хочет построить промышленную зону, по площади равной Минску, огромный технопарк предполагается к строительству под Софией. В Ирландии строится крупнейший выставочный комплекс, в Африке КНР арендует или покупает сельскохозяйственные земли и перевозит туда несколько миллионов китайских земледельцев, в Бразилии приобретается крупнейший поставщик железной руды, в центральной Азии скупаются доли в компаниях-поставщиках руд и редкоземельных металлов, углеводородов и т.п. Стратегия понятна: скупать напрямую или через местные компании, по всему миру природные ресурсы и сельскохозяйственные земли, проникать на рынки Азии, Европы напрямую или через слабые страны этих рынков. Захват российского рынка, похоже уже состоялся напрямую, а теперь это еще будет происходить и через страны таможенного союза и ЕвраЗэс. Деньги должны работать… Мировые ресурсы истощаются… доллар и евро дешевеют… Китайцы внимательны и вездесущи…

Юань будет мировой резервной валютой?
Банк развития Китая будет выделять странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, ЮАР) кредиты в юанях. Документы об этом подписаны в марте с.г. А уже сейчас Китай договорился с Японией, Россией и Корей о взаиморасчетах в юанях. Планируется, что доля юаня в торговых операциях на территории Азии в 2015г будет составлять до 50%. Очевидно, что Китай старается выйти из доллара и евро, диверсифицируя риски и с тоской вспоминается Россия с её $ 0,5 трлн., работающими на США.

Очнитесь и осмотритесь.
Все, что происходит в Китае, России касается непосредственным образом. Китайцы - большие прагматики. Если Россия по-прежнему будет безучастна к судьбе собственного рынка и к судьбам бывших советских республик, откуда Китай уже ВЫДАВИЛ Россию, она может потерять базу для развития. России нужно срочно предпринимать меры по отстаиванию своих интересов, ведь речь идет, по сути, о территориальном и рыночном переделе в Европе и Азии. При участии в инфраструктурных проектах через Россию, Россия, фактически, потеряет часть своей территории вдоль этих транспортных коридоров, которые очень опасны при возникновении военных конфликтов. Территории вдоль транспортных коридоров будут китаизироваться. Китай планирует вечность. А что планируем мы? И нужно очень сильно подумать, чтобы защитить свои интересы в совместных проектах, потому что назад территории занятые «коридорами» и китайскими предприятиями на российской земле, без войны, уже будет не вернуть. С Китаем нельзя шутить, его действия нельзя не замечать и не оценивать.

Мы себе сами не удивляемся? Давно пора… или куда спешат чиновники?
У нас, нам на горе, есть несменяемое креативное правительство. Оно вдруг решило создать Министерство для развития Дальнего Востока и Сибири, которое «вытащила» бы регион, (16 субъектов Федерации, 60(!) % территории страны), из категории депрессивных. Правительство признало, что сделанные до этого инвестиции в Дальний Восток результатов не принесли (только на 3-х дневный саммит АТЭС - 22 млрд $ оказалось мало…) Вдруг найдено финансирование нового монстра в 2 трлн. Рублей. Но самое подозрительное и опасное это то, что эта территория будет выведена из-под действия ряда законов. Госкорпорация освобождена от требований законодательств по недропользованию, лесопользованию, использованию земель и миграционного, трудового и градостроительного законодательств, (всюду вводится упрощенный порядок), вводятся значительные льготы по налогам, а проверять её будет только Счетная палата. Подчиняться же этот монстр будет напрямую Президенту. Отсутствуют ясные цели, комплексная сбалансированная программа освоения, структуры управления , грамотные управленцы , да и источники трудовых ресурсов. Или все будет китайское? Деятельность же Министерства, будет регулироваться особым законом, и под это уже и проект закона якобы готов, где будет поощряться переезд в регион, как граждан РФ, так и иностранцев. По сути, предполагается создать бесконтрольную компанию - офшор для быстрого выкачивания российских ресурсов, чего в мировой практике еще не было. В общем «размахнись рука, раззудись плечо» в последнем заповедном месте России и планеты. И жизни этой ГК отводится 25 лет, видимо за это время в регионе уже не останется ничего. Все это похоже на истерику, истерику от того, что быстро растущий Китай, объективно, становится угрозой России в этом регионе. Чиновники вдруг решили дать соседней стране то, чего ей не хватает, а вдруг успокоится. Не успокоится, они (чиновники), плохо понимают китайский менталитет. Все будет так, как нужно будет соседям
и очень странно, почему все судьбоносные решения для России, сегодня, принимаются в России так секретно, без обсуждения и так безответственно?

Не навреди, у нас это последнее.
И предпоследнее. Вся предполагаемая деятельность должна идти не во вред, а во благо уникальной дальневосточной и сибирской природе её биоразнообразию и чистоте, на все действия в этом регионе нужно получать добро от науки и в начале, проводить апробацию любых действий на малых объемах, как в Китае.
И никаких Счетных палат. Должно быть, организованно специальное контрольно-счетно-ревизионное управление с правом ускоренного проведения экспертизы и возбуждения уголовных дел. Должны быть предусмотренные упрощенные, ускоренные и ужесточенные нормы покарания за нарушения законодательства и финансовой дисциплины
Последнее разворотим и разворуем, что оставим следующим поколениям, а?

Другие статьи автора:

Учите китайский - 3

Учите китайский - 2

Учите китайский-1

Вперед, в СССР

Как надо выбирать Президента

Ярило разъярилось. Беды 2012-2014

 

 

Дата: 16.08.2012
Автор: Я.Т.





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх