ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Земля обетованная совсем рядом — Остров Валаам. Leica M Monochrom. Часть 1.

   Авторы: Лев, Влад.

  

    «Земля Обетованная» — место, в котором царят радость и довольство; рай на земле; край, где сбываются мечты и надежды; вообще что-либо желанное, обретение которого подарит счастье.»

 

Земля обетованная совсем рядом — Остров Валаам.

Leica M Monochrom. Часть 1.

 

     Конечно, красивейших мест на Земле великое множество, и найти, куда поехать за новыми впечатлениями, - не есть проблема. Но мы настоятельно рекомендуем вам посетить остров Валаам.

Вначале краткая справка об этом удивительном месте. Остров Валаам расположен в северной части Ладожского озера, это самый большой в составе Валаамского архипелага. Длина острова 9,6 км, ширина 7,8 км. Расстояние до ближайшего берега — 22 км. На острове расположены посёлок Валаам и памятник русского зодчестваВалаамский ставропигиальный мужской монастырь. По преданию двое иноков, Сергий и Герман, пришли в Х веке и основали на одном из островов монашеское братство. К сожалению, письменные источники, свидетельствующие о жизни и деяниях преподобных, утрачены. По другим данным основанным на житие преподобного Авраамия Ростовского основание монастыря относится к X—XI векам. Относительно достоверная документально подтвержденная история Валаамского монастыря начинается с XIV века. Валаамский монастырь упоминается в житии Савватия Соловецкого. В «Сказании о Валаамском монастыре» годом основания называется 1407 год.

 

     За свою многовековую историю монастырь неоднократно подвергался нападениям, но монахи никогда не оказывали сопротивления, обрекая себя на мученическую смерть или изгнание. В XVI веке Валаамские земли захватила Швеция, монастырь был полностью разрушен, но по окончанию Северной войны монастырь возродился и в середине XIX достиг своего наивысшего расцвета, и именно к этому времени относятся все дошедшие до нас архитектурные памятники.
     В начале XX века на Валааме и соседних островах располагалась 13 скитов. К сожалению, многие из них не сохранились до нашего времени. С 1811 года по 1917 год остров входил в состав Финляндского княжества России. После 1917 года Валаам оказался на территории Финляндии, и это спасло обитель от участи, уготованной многим русским монастырям. В конце советско-финской войны в 1940 году живущие на острове вынуждены были переселиться на территорию Финляндии, а монастырь ликвидировали, открыв в сохранившихся постройках школу юнг, а потом дом инвалидов, и только в декабре 1989 года Валаамский монастырь был открыт вновь.

 

     В настоящее время остров ежегодно посещает около 100 тысяч паломников, из которых примерно 90 тысяч - туристы. Экосистема острова такого нашествия не выдерживает, и монастырская братия неоднократно обращалась к светской власти с просьбой ограничить нашествие туристов. Поэтому, пока ограничений на посещение острова нет, рекомендуем вам посетить это красивейшее место, где вы не только прикоснетесь к истокам православия на Руси, но и увидите удивительные пейзажи, созданные самой матушкой-природой. Отвесные обрывы скал, ущелья и вершины напоминают горную местность. Монахи постарались оставить на острове лес в его первозданном виде. Для строительства и хозяйственных нужд используют лишь поваленные деревья. Поэтому стоит вам на Валааме отойти всего несколько шагов в сторону от тропинки - и вы окажетесь в окружении самой настоящей тайги. Отдельные деревья стоят здесь более 300 лет.

 

     Если вы отправитесь на Валаам из Санкт-Петербурга, то для посещения острова вам потребуется выделить, как минимум, целый день, и, конечно, лучше воспользоваться услугами одного из туристических агентств, дабы не возникли обстоятельства непреодолимой силы, которые разрушат все ваши планы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     При посещении острова, естественно, было сделано много фотографий. Снимали двумя великолепными фотокамерами Leica M Monochrom и Sony ILCE-7RM2. Делимся с вами фотографиями, сделанные Львом, и планируем обязательное посещение острова Валаам в ближайшее время, пока не ввели ограничения для туристов.

Удачи.

Другие статьи о фотокамерах и объективах можно увидеть здесь:

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=11

 

 



 

Дата: 30.10.2016





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх