ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Фотокамера Leica M Monochrom - первое знакомство

Авторы: Лев, Александр Бахтурин, Александ Сулимов, Влад.



Фотокамера Leica M Monochrom - первое знакомство.



     Уважаемый читатель может с удивлением спросить, почему только сейчас это знакомство состоялось, ведь с момента анонса камеры в мае 2012 года прошло четыре года, и более того, компания Leica представила новую модель монохромной  Leica с CMOS сенсором разрешением 24Мп? Все предельно просто: в попытках найти совершенную фотокамеру  с действительно лучшим рисунком были рассмотрены различные варианты и, по мнению экспертов в области фотографии, на сегодняшний момент самым совершенным фотоаппаратом с форматом кадра 24х36 мм, безусловно, является  Leica M Monochrom с CCD матрицей производства компании Kodak разрешением 18Мп.

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше.

Leica M Monochrom 18 Mп + Leica APO-SUMMICRON-M 50mm f/2.0 ASPH


     Почему именно такой выбор? В реальном мире есть два архиважных занятия: это работа и творчество. С работой все понятно. Мы прилагаем определенные усилия ради конкретного конечного результата, за который получаем определенное денежное вознаграждение. Применительно к фотографии, то и тут все просто. Это и девушки с зеркальными камерами начального уровня, пытающихся заработать на жизнь фотосъемкой банкетов и свадеб, и профессиональные фоторепортеры, работающие в крупных агентствах и периодических изданиях. Конечно, здесь есть еще масса вариантов, рассмотрение которых вы можете найти в статьях с общим названием «Как заработать миллионы, если вы купили фотоаппарат».  
     Теперь же поговорим о творчестве. Творчество - это в первую очередь процесс, когда цель может быть недостаточно ясна и результат заранее непредсказуем. Здесь главное, кто занимается творчеством. Если речь идет о гениальной личности - скорее всего результат будет предопределен, но, к сожалению, иногда оценка творчества индивидуума и его признание обществом происходит уже после смерти. Естественно, как для работы, так и для творчества нужен инструмент и в данном конкретном случае это фотоаппарат.
     Выбор фототехники огромен, и есть много именитых брендов, но только Leica занимает совершенно уникальную нишу в этом фотографическом многообразии. Только Leica дает возможность объединить процесс творчества и работы с заранее предсказуемым результатом. Фотографируя камерой Leica, вы получите исключительный результат — шедевр, фотографию, которой будете гордиться не только вы, но и ваши внуки.
     Фотокамерами Leica снимают не так много фотографов, примерно 0.1%. Это понятно, так как переход на Leica требует не только определенных финансовых затрат, но и революционного изменения вашего отношения к фотографии. Если вы истинный фанат cелфи и часами можете выискивать места, на фоне которых вы еще не сфотали себя любимого, то Leica будет вам явно противопоказана. Однако если пришло понимание того, что фотография — это вид искусства и вы осознали, что имеющаяся в ваших руках фототехника не может раскрыть весь ваш творческий потенциал, то вам просто необходимо перейти на фотокамеры Leica.

Leica M Monochrom 18 Mп + Leica APO-SUMMICRON-M 50mm f/2.0 ASPH


     Leica является синонимом простоты в сочетании с совершенной красотой. Однако, среди многообразия фотокамер, предлагаемых компанией Leica, только монохромной камере первой версии с матрицей в 18Мп производства Kodak удалось аккумулировать все лучшее, что было накоплено пленочной фотографией почти за двухсотлетнюю историю своего существования.  Если вы к этой камере добавите один из лучших современных объективов - Leica APO-SUMMICRON-M 50mm f/2.0 ASPH, то вы получите и совершенный инструмент для творчества, и возможность получения фотографических шедевров - которая будет ограничена только вашими талантами, но не техникой. Конечно, можно «скорректировать» программу-максимум и вместо APO-SUMMICRON-M 50mm f/2.0 ASPH  взять объектив попроще, при этом в качестве потеряв совсем немного, но… перфекционизм, стремление к абсолютному совершенству неумолимы. Эта монохромная камера бескомпромиссно верна идее создания образа, и главным становится фотограф, которому камера лишь предоставляет возможность создать картину, нарисованную светом, — фотографию. В отличие от своих собратьев по цеху, монохромная Leica не напичкана автоматикой, и уж точно эта камера не будет указывать, что и как нужно вам сделать. Возможность выставить режим приоритета диафрагмы или определения экспозиции является лишь вспомогательным средством и не устанавливает какие-либо ограничения на творческую свободу фотографа; цифровой Монохром обладает уникальной возможностью съёмки на высоких (до 10 000 ISO) чувствительностях – а изображение получается подобным сканированному плёночному. Вывод прост: камера – мечта, которую вы хотели бы точно иметь в своем арсенале, при условии, что вы знаете, как делать фотографии и где взять на все это деньги!
     А теперь давайте посмотрим фотографии начинающего фотографа, который делает первые шаги в освоении фотокамеры Leica M Monochrom. Сравните результат, полученный фотокамерой Leica с объективом Leica APO-SUMMICRON-M 50mm f/2.0 ASPH, и черно-белые фотографии, сделанные камерами Nikon D810 с объективом Carl Zeiss Otus 1.4/28, Nikon D4s и Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor, а также Sony ILCE-7RM2 с объективами Zeiss-Sony FE 24-70mm F4 ZA OSS и Zeiss Batis 1.8/85.


Leica M Monochrom 18 Mп + Leica APO-SUMMICRON-M 50mm f/2.0 ASPH

 Leica M Monochrom 18 Mп + Leica APO-SUMMICRON-M 50mm f/2.0 ASPH 

 Leica M Monochrom 18 Mп + Leica APO-SUMMICRON-M 50mm f/2.0 ASPH

    Sony Alpha ILCE-7RM2 + Zeiss-Sony FE 24-70mm F4 ZA OSS

Sony Alpha ILCE-7RM2 + Zeiss Batis 1.8/85

Nikon D810 + Zeiss Otus 28mm/1.4

Nikon D4s + Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor

     В заключение приведем высказывание К.Г. Паустовского: «Достичь совершенства в своей работе, дойти до предела — большое счастье, но вместе с тем и опасность.»  Leica M Monochrom это именно тот инструмент, который вам необходим для достижения фотографического совершенства, но бойтесь своих желаний, они имеют тенденцию сбываться...

 

Другие статьи о фотокамерах и объективах можно увидеть здесь: 

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=11

 

Дата: 19.07.2016





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх