ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Стресс и как йога с этим справляется.

Стресс и как йога с этим справляется.

 

     Как рождается стресс? Знакомая ситуации «когда все кричат, сами не зная, чего хотят» или наоборот «мучает неопределенность момента», или поступают тысячи звонков и писем и безумно сложно расставить приоритеты. К этому добавляется малоподвижность «всяк на своем кресле... и прикован шар земной, как ядро к ноге». Постоянно преследует мысль об ограниченности жизненно важных ресурсов, таких как чистая вода, экологически чистая пища. Постоянно организм подвергается воздействию электромагнитных полей, избыток поступающей информации взрывает мозг. Отдельное внимание заслуживает конфликт идей в головах наших, завышенные ожидания окружающих, заниженные самооценки себя любимого. Заложенное в детстве, в возрасте от трех до пяти лет, чувство безопасности и любви к себе подрываются в дальнейшем социальной гонкой за успехом. Все это порождает стресс.

     Само понятие «стресс» в 1946 году ввел в обиход и экспериментально изучил замечательный ученый-физиолог из Голландии Ганс Селье. Он обратил внимание на то, что на любые стимулы и при любых болезнях организм реагирует одним и тем же универсальным образом: сердце начинает быстро биться, дыхание становиться частым и глубоким, напрягаются и твердеют мышцы, поза становиться агрессивной, "кусачей". Эти реакции сформировались в процесс эволюции и нужны природе для готовности "к борьбе или бегству». Селье разделил острый и хронический стресс. Последний приводит или к тренировке и накоплению сил, когда "структура и функция порождают друг друга в своем единстве», или к истощению.

     Ганс Селье обозначил сменяющие друг друга фазы стресса: активация, двигательный ответ ("борьба или бегство"), фаза недоступности (рефрактерности) и фаза восстановления, или отдыха. Эту цикличность йога сравнивает с поднятием в гору - отдыху на плато - а затем спуск с горы. Стресс полезен, когда есть время восстановиться или когда это тренировка с постепенным нарастанием нагрузки до некоторого оптимального для каждого человека в каждый период его жизни уровня. При таких тренировках важно помнить о точке возврата, учиться постепенно втягиваться в тренировку и прекращать интенсивные занятия чуть раньше наступления усталости, давая организму время на работу в холостую без нагрузки для «разогрева» и «охлаждения» организма до и после тренировки. Если стресс по силе и интенсивности, а также по частоте возникновения адекватен нашим врожденным и приобретенным резервам приспосабливаться, то он не разрушает, а укрепляет нас. Такой тренирующий стресс прогоняет нас через состояние работы, подобно работе двигателя автомобиля на разных оборотах. Это актуально и с психологической и с физической точки зрения. Тренируя, напрягая и растягивая мышцы, мы постепенно увеличиваем их в размере при медленном темпе упражнений с утяжелением или увеличиваем количество мышечной массы при резких быстрых движениях.
      Стресс и эмоции — лишь реакции, которые запускают определенные ферменты и гормоны. Поэтому, например, «Йогарадж Патанджали» рекомендует проводить упражнение для разгона крови богатой гормонами от внутренних органов по всему организму каждый час по 5 минут.
      Именно знания йогов предлагают огромное количество необходимых вам упражнений для снятия стресса и устранения его последствий. Если ситуация критическая, естественно, сначала нужно хотя бы немного пройтись и/или энергично и ритмично продышаться, пропеться - «поголосить» или наораться от души, чтобы израсходовать выделенные в крови гормоны стресса, чаще всего мы так и поступаем. При этом важно помнить о том, чтобы «не париться» и «не пытаться вскипятить океан», а просто вылить негативную энергию в звук, уходящий в пустоту бесконечности. Именно выплеснуть энергию в пустоту, и не путайте с головами ваших близких. Как говориться в песне «dont worry be happy». Йога как раз и обучает социально приемлемым формам реакции на стресс. Яма «нияма» - что можно, а что нельзя делать, «ахимса» - не навреди, подходы «жнани», «бхакти», «раджа-йоги» - относись к др

угому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Эти методики позволяют минимизировать стресс, осознать своё единство с Космосом и наше бесценное место в нем.

     В йоге важна философия человеколюбия и невредительства, принцип все во Вселенной создано для блага и пользы человека разумного. Это ставит нас в центр событий и дает понимание, силы мысли, силы наших действий и делает нас ответственными за все, происходящее с нами.
     Йога помогает учиться у природы - животные не хранят стресс. Лев догоняет и съедает антилопу, а если она спасается бегством, то спокойно пасется дальше. У человека есть способность зацикливаться на переживаниях и загонять себя в угол, что приводит к накоплению боли и постепенному блокированию многих доступных возможностей. Высвобождая с помощью йогатерипии связанную спазмом энергию, решение психотравмирующих ситуаций приходит само. Йога-методы позволяют на телесном уровне справиться с фрустрацией, экзистенциальным стрессом, помогают каждый день обретать силы и ясно видеть перспективу, не накапливать новые стрессы, научиться эффективно сохранять равновесие именно тогда, когда вы находитесь в центре бурлящего потока событий.

     При стрессе повышается давление крови и часто возникает спазм сосудов. Если это сочетается с хроническим мышечный спазмом, то давление может возрастать до критического, вызывая риск инсульта или инфаркта. Йога дает техники дыхания, быстро нормализующие давление до нормального и безопасного.

     Упражнения дыхания с задержкой на вдохе поставляют в большем количестве кровь от внутренних органов к легким и сердцу. Упражнения с задержкой на выдохе дают время крови после внутренних органов уйти на периферию, насытившись углекислым газом, что стимулирует дыхательный центр. Это окисляет продукты углеводного обмена, очищая кожу от сыпи и пятен, нормализует микрофлору и иммунитет. Упражнениями с дыханием полной грудью, придают молодой свежий вид, умиротворяя и проясняя ум, восстанавливают память, ритм нашего сна и бодрствования, нормализуют процессы, идущие в нервной системе.

     Справиться с последствиями стресса помогут и очистительные процедуры водного «нети»-йоги и «панчакарма». Достаточный и регулярный прием воды (1,5 -3 литра в сутки) позволяет почкам вымыть из крови в мочу излишки гормонов стресса. Частый прием теплого душа или ванны с растиранием кожи активирует капилярный кровоток, а плавание - приводят к детоксикации и улучшения кожного дыхания. Промывание носовых ходов - улучшает работу легких и дыхания.

     Мы все чаще слышим слово "стресс" относительно неживых систем, например "стресс и усталость" металлов, стресс в цикле жизни молекул: потеря функционала белков «на пути от жидкого желе к зажаренной коагулированной яичнице». Такие же процессы могут идти и в теле человека при болезни и хроническом стрессе: нарушение работы белка теломеразы - сбои в восстановлении ДНК, укорочение теломер - концевых участков хромосом и др. Именно поэтому постоянный стресс без восстановления сдвигает обратимое равновесие к болезням и старению. Релаксация и восстановление наоборот же укрепляют здоровье и продлевают жизнь и молодость. Именно такие техники и предлагает сегодня йога, кинезио и йога-терапевты.

     В центре доктора Мирослава Добрева, эксперта по кинезиотерапии, нейрореабилитации и йогатерапии проводят обследование и назначают комплекс упражнений, адаптированных именно к вашим потребностям. Эти несложные упражнения легко выполнить в любом возрасте, они принесут вам реальную пользу независимо от вашего начального багажа знаний, физических возможностей и предыдущего опыта.
     На семинарах, проводимых доктором Мирославом Добревым, вы узнаете, как можно обратить стресс себе на пользу. Благодаря йогатерапии за пару недель вы добьетесь результата - эффективной концентрации внимания, лучше почувствуете и поймете сигналы собственного тела и своих собеседников, добьетесь ясности мышления и не пропустите важные для вас события. Вы научитесь пользоваться с максимальной эффективностью безграничными возможностями, которые повседневно представляет вам жизнь.

Связаться с доктором Мирославом Добревым можно по телефону +7926 8000744, центр йога-терапии "Практик" или написать по адресу mirdobrev@gmail.com

Дата: 14.07.2016
Автор: Мирослав





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх