ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Первое знакомство с объективом Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2. Фотокамера Nikon D810. Международная выставка кошек «Кэтсбург-2016».

Авторы: Андрей Москвич, Александр Сулимов, Андрей Соколов, Влад.

 «Это творческий объектив для фотохудожника. Для определения соответствуете ли Вы все данному объективу не помогут ни фото имеющиеся в инете, ни отзывы тех, кто его купит, ни та цифирь, которую на него пытаются повесить неадекватные тесторы.
 Только личная вдумчивая съёмка может показать насколько Вы все близки или далеки от этого объектива».

Nikon-Club, форумчанин - Vud

 

Первое знакомство с объективом

Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2.

Фотокамера Nikon D810.

Международная выставка кошек «Кэтсбург-2016».

 

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше.

     Объективов для полноформатных камер выпускается великое множество, но среди этого многообразия особняком стоит продукция компании Zeiss. Здесь уместно вспомнить высказывание Генри Форда: «Любой клиент может получить автомобиль, выкрашенный в тот цвет, в который он хочет - до тех пор, пока этот цвет - чёрный». Мы лишь немного видоизменим цитату, которая в нашей интерпретации принимает следующий вид — «Фотограф может купить объектив любого бренда, при условии, что это объектив Zeiss». Это утверждение истинно, так как компания Zeiss непроизводитпосредственных объективов. Но нет предела совершенству. Zeiss в очередной раз подтвердила свое несомненное лидерство в области объективостроения, начав выпускать линейку исключительных по характеристикам объективов Otus. Это Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2, Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 и буквально несколько дней назад поступивший в продажу широкоугольный объектив Otus - Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2. Carl Zeiss производит объективы более ста пятидесяти лет, но именно линейка объективов Otus стала визитной карточкой компании Zeiss. Наш сайт www.ejeweek.ru писал о первых двух объективах и вполне обосновано может утверждать, что Otus 55/1.4 и Otus 85/1.4 безусловно лучшие. Любопытство — не порок, но большое неудобство, и именно поэтому было интересно посмотреть в деле новый широкоугольный объектив Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2. Возможно, и он, как и два предыдущих объектива, попадет в разряд эксклюзива и станет лучшим в Мире широкоугольником.

     Объектив уникален по своим характеристикам. В пресс-релизе компании особо подчеркнуто, что, по сравнению с простыми объективами, рисунок, создаваемый объективом, характеризуется высочайшей контрастностью и при этом за счет более сложного профиля поверхности асферических линз устраняются сферические, а также сокращаются другие оптические аберрации. Благодаря использованию линз из специального стекла с особой частичной дисперсией удалось практически полностью устранить хроматические аберрации. Иными словами, лучше объектива быть не может, так как широкоугольный Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 — это 1359 г совокупной немецкой гениальности, воплощенной в стекле и металле.

     Однако очень коротко остановимся на дизайне и технических характеристиках Otus 28/1.4.




Технические характеристики:

Фокусное расстояние

28 mm

Диапазон диафрагмы

f/1.4 – f/16

Диапазон фокусировки

0,30 m (11.81”) – ∞

Количество элементов/групп

16 / 13

Угловое поле, диаг./горz./верт.

75° / 65° / 46°

Охват при небольшом расстоянии

203 x 134 mm (7.99 x 5.27″)

Резьба фильтра

M95 x 1,00

Размеры (с крышками)

ZF.2: 152,0 mm (5.98‘‘)

Вес

ZF.2: 1350 g (47.62 oz)

Крепление камеры

F Mount (ZF.2)

 

     Внутреннее устройство объектива понятно из приведенных рисунков и таблицы, но фотография вряд ли может передать те ощущения, которые испытываешь, когда берешь объектив руки. Первое, на что обращаешь внимание, - это монументальность конструкции — объектив целиком сделан из металла. Размер огромный, и больше напоминает объектив среднеформатной камеры. Ну еще и вес — почти полтора килограмма. Тем не менее, пристегнув объектив к фотокамере Nikon D810 с батарейным блоком, обнаруживаешь, что по эргономике все не так и плохо.

     Конструкция оказалась, на удивление, сбалансированной и не пыталась, нарушив равновесие, вываливаться из рук фотографа. Да, объектив мануальный, но кольцо фокусировки широкое, движения плавное, ход большой и даже удерживая камеру одной, конечно, мужской рукой, можно без особых проблем сфокусироваться на выбранном объекте.

     Тем не менее, все же это не репортажный объектив и связка, Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 сфотокамерой Nikon D810, да еще и с батарейным блоком, явно не допускает суеты, а требует неспешной съемки.

     Однако с таким объективом и такой камерой, да еще на штативе, всякий сделает шедевр, мы же решили после съемки нескольких тестовых фотографий в магазине "СПЕЦ фото" попробовать сделать невозможное и сфотографировать что-то шустрое, но обязательно исключительно красивое и разнообразное.

     Конечно, выбор пал на фотосъемку котиков, благо как раз проходила международная кото-выставка «Кэтсбург-2016».

К сожалению, в нашем коллективе не оказалось специалистов кошковедов, поэтому камеру дали лучшему фотографу, специализирующемуся на съемке живой природы — форумчанину WingfirE, в Миру Андрей Москвич.

     Однако во время съемки столкнулись с тем фактом, что многие кошковладельцы не соглашаются на фото съемку со вспышкой. Поэтому пришлось приспосабливаться. Фотографировали на разных диафрагмах и достаточно высоких ISO, а поскольку фокусное расстояние объектива 28мм, то, естественно, приходилось довольно близко приближаться с камерой к объекту. Кошачье племя, устав от всеобщего внимания и стоящего в павильоне гвалта, взирало на все происходящее с полным равнодушием и даже презрением, но, как правило, возражений это не встречало, а многие котики даже позировали и более того — делали это с явным удовольствием.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 250. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 500. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

     Оказалось, что при съемке с близких расстояний, до метра, при полностью открытой диафрагме f/1.4, ГРИП настолько мала, что в зону резкости попадали лишь кошачьи глаза, что вызывало определенные трудности с фокусировкой.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 250. Фото - WingfirE, проявка - Андрея Соколова.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 250. Фото - WingfirE, проявка - Андрея Соколова.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/1.4, ISO 64. Фото - WingfirE, проявка - Андрея Соколова.

Особо выделим мнение Александра Сулимова, который «проявил» все фото представленные в статье. «Честно говоря, по первому впечатлению от фотографий не совсем понятно, что в нем столько может стоить. Обычный копеечный объектив может дать более интересные и объемные фотографии. Otus Distagon T* 1.4/28 похож на прецизионный измерительный оптический прибор, некая эталонная лошадь, которую можно убить эталонной каплей никотина. Слишком хорошо исправлена дисторсия и другие искажения, отличное разрешение. Он вполне достоин того, чтобы занимать первые места в рейтингах технических показателей, но при этом уже слишком стерилен, лишен индивидуальности, что является ключевым фактором при выборе объектива для творческой фотографии. Нет ожидаемого за эти деньги эффекта "Вау". Надеюсь, что вся скрытая мощь этого объектива раскроется в пейзажной фотографии».

     Конечно, мнение А. Сулимова не противоречит всему содержанию статьи. Zeiss в очередной раз показала, что идеальный по «техническим» характеристикам объектив эталонного качества можно сделать уже сейчас и сделать это может именно Zeiss. Относительно отсутствия индивидуальности, столь необходимой для творческой фотографии, то тут ведь как? Каждому свое: кто предпочитает попадью, кто - свиной хрящик, а некоторые, особо ревнивые апологеты евроценностей, могут предпочесть и батюшку. Как фотографический инструмент Otus Distagon T* 1.4/28 совершенен. Поэтому, вне всякого сомнения, Otus 1.4/28 станет эталоном для других других широкоугольных объективов с фокусным расстоянием 28мм.

     Конечно, это лишь предварительное знакомство с объективом Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2. Такие объективы требуют особого, серьезного подхода. Поэтому мы продолжим фотографировать и дальше, по возможности разнообразив как сюжеты, так и условия съемки. Посмотрим, как поведет себя объектив ночью и так ли картинка контрастна и «без греха», как это утверждается на сайте компании Zeiss.

     А вот теперь смотрим фото, и пусть каждый сделает свои выводы. Что же касается нашего мнения, то объектив получился реально выдающимся во всех отношениях и, безусловно, сегодня это лучший в Мире широкоугольный объектив.

     Закончим же это небольшое знакомство с объективом цитатой из Nikon-Club, форумчанина — Vud, которая была вынесена в эпиграф статьи:«Это творческий объектив для фотохудожника. Для определения соответствуете ли Вы все данному объективу не помогут ни фото имеющиеся в инете, ни отзывы тех, кто его купит, ни та цифирь, которую на него пытаются повесить неадекватные тесторы. Только личная вдумчивая съёмка может показать насколько Вы все близки или далеки от этого объектива». Правда,написано это было об объективе Nikon AF-S Nikkor 58mm f/1.4G, но как нельзя лучше подходит идляCarl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2.

     Никоим образом не ассоциируя себя с неадекватными тестерами, мы продолжим личную вдумчивую съемку и постараемся, как можно ближе оказаться к объективу Otus 28/1.4.

     На этом публикации, посвященные Otus 28/1.4, не заканчиваются. Заходите на сайт www.ejeweek.ru,и надеемся, что не только мы, но и вы окажетесь достаточно близко к этому широкоугольному чуду.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 900. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/5.6, ISO 1250. Фото - WingfirE, проявка - Андрея Соколова.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 250. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 500. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 1250. Фото - WingfirE, проявка - Андрея Соколова.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 1250. Фото - WingfirE, проявка - Андрея Соколова.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 720. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 250. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 1800. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 250. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 1100. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/3.2, ISO 250. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 250. Фото - WingfirE, проявка - Андрея Соколова.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 800. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 640. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 250. Фото - WingfirE, проявка - Андрея Соколова.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/4, ISO 250. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 + Nikon D810, f/5.6, ISO 800. Фото - WingfirE, проявка - Александр Сулимов.

 

Другие статьи о фотокамерах и объективах можно увидеть:

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=11

 

Другие публикации о котиках:

Размышление о кошках.
Лучший объектив для кошкофото. Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55. Размышление о кошках.
Продолжение размышлений о кошках. Фотосъемка Nikon D810 + Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55

Дата: 12.03.2016





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх