ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Сроки исковой давности по гражданским делам

Сроки исковой давности по гражданским делам.

 

     Наша жизнь прекрасна, но, увы, несовершенна. Мы влюбляемся, вступаем в брак, устраиваемся на работу, заключаем сделки, а потом разводимся, увольняемся и судимся с недобросовестными контрагентами. Потом, правда, опять влюбляемся и устраиваемся, и это несколько примиряет нас с предыдущими потерями.

     В быстротечной череде жизненных полос мы зачастую не успеваем защитить свои нарушенные права, а когда спохватываемся – с удивлением обнаруживаем, что время, в течение которого государство гарантирует судебную защиту прав и интересов, ушло. Именно поэтому важно иметь представление о том, в течение какого периода времени мы имеем возможность обратиться в суд со своими законными требованиями.

     Итак, исковой давностью признается срок, установленный гражданским законодательством, в пределах которого лицо может защитить свои нарушенные права в суде, оспорить ту или иную сделку или предъявить требование о возмещении материального ущерба и морального вреда.

     Сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными.

     Статьей 196 Гражданского кодекса РФ установлен общий срок исковой давности в три года.

     Так, например, если супруги расторгли брак, у них есть ровно 3 года на то, чтобы разделить совместно нажитое имущество. Если же срок пропущен, каждый останется с тем имуществом, которое на него было оформлено в период брака.

     Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

     В качестве примера специального срока давности можно привести ситуацию, когда супруг тайно, без Вашего нотариального согласия распорядился приобретенной в браке недвижимостью, подарив ее какой-нибудь неизвестной тете (племяннице, сестре, дальней родственнице – нужное подчеркнуть). При таких обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд и требовать признания сделки недействительной в течение 1-го года.

     Если мы имеем дело со сделками, которые хотим признать недействительными (например, брачным договором или договором ренты, дарения и пр.), необходимо знать, что имеется масса нюансов и особенностей, влияющих на срок их оспаривания в судебном порядке. Так, если сделка ничтожная, т.е. недействительна в силу предписаний закона, т.к. не соответствует его обязательным требованиям (например, совершена недееспособным лицом,) Вам дается целых 10 лет, чтобы обратиться в суд. А вот если сделка оспоримая, т.е. Вам придется доказывать в суде, что она незаконна (например, совершена под влиянием заблуждения или обмана), то на судебную защиту отводится всего 1 год.

     Другой жизненный пример – Вы с родственником имеете равные доли в квартире, и вдруг узнаете, что он продал свою долю, не поставив Вас об этом в известность, а Вы мечтали о дне, когда станете владельцем всей квартиры целиком. В такой ситуации иск о защите нарушенного права преимущественной покупки доли путем перевода на Вас прав и обязанностей покупателя можно предъявить только в течение 3-х месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушенным праве.

     При разрешении трудовых вопросов также есть свои специальные сроки исковой давности, о которых полезно знать. Например, по индивидуальным трудовым спорам работник может обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении работник имеет всего 1 месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Что касается работодателя, он имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение 1-го года.

     Специальные сроки исковой давности имеются по требованиям к договорам подряда, перевозки грузов, договорам имущественного страхования, при расчетах чеками, а также по вопросам защиты прав потребителей и пр. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо проконсультироваться с адвокатом, чтобы четко знать, в течение какого срока Вам гарантирована судебная защита нарушенных прав.

     По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вопрос о том, когда истец должен был узнать о правонарушении, решается судом с учетом обстоятельств конкретного дела и исходя из предположения о заинтересованности каждого участника гражданского оборота в проявлении разумной заботливости в отношении своей имущественной сферы.

     Существуют также иски, на которые срок исковой давности не распространяется, но это уже тема отдельного разговора.

Дата: 20.01.2016





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх