ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Как взыскать задолженность по квартплате с собственника

Как взыскать задолженность по квартплате с собственника.


     Как быть, если собственников квартиры двое, а почетную обязанность ежемесячного посещения Сберегательного банка с целью оплаты коммунальных платежей,  несет только один?
     С вышеописанной ситуацией часто сталкиваются бывшие супруги, оформившие, будучи в браке, имущество в общую собственность. Как правило, после развода один из бывших супругов отправляется в свободное плавание по жизни, не утруждая себя такими мелочами, как оплата коммунальных платежей за недвижимое имущество, приобретенное в браке. В случае вопросов по данному поводу обычно приводится железобетонный аргумент – я здесь больше не живу.   Хотя, бывают и более запущенные случаи, когда бывший супруг намеренно отказывается платить за квартиру, продолжая в ней проживать и пользоваться всеми доступными благами цивилизации – газ, свет, вода, телефон и проч.  
     Во избежание появления общеквартирного долга и начисления пеней, второму супругу приходится нести бремя оплаты коммунальных платежей за всю недвижимость, а не только за свою супружескую долю.  
Оплачивать коммуналку нерадивый бывший супруг прекращает, как правило, со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака. При этом не имеет принципиального значения, остался он проживать в  квартире или выехал из нее.
     Согласно ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
     Ст.153 Жилищного кодекса РФ устанавливает обязанность граждан полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
     Если слегка упростить положение действующего законодательства, то гражданин обязан платить за свою собственность, даже если он ею не пользуется.  
     Попытки урегулировать ситуацию в жилищных органах ни к чему не приводят - ЖЭКи не делят лицевые счета, не осуществляют перерасчет долей в квартирной плате, и  совершенно справедливо отправляют вас решать все вопросы в суде.
     Действительно, в сложившейся ситуации именно суд является той инстанцией, которая может обеспечить взыскание задолженности по квартплате и коммунальным платежам с собственника жилого помещения, уклоняющегося от обязанности по его содержанию.
     Задолженность ответчика может быть взыскана за три года, предшествовавшие дате подачи искового заявления в суд, т.к. в силу положений ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
    Для обращения в суд необходимо получить в МФЦ выписку из домовой книги, лицевой счет, справку по начислениям на лицевой счет за интересующий период, справку об отсутствии задолженности по квартплате и правоустанавливающие документы на квартиру.
    В судебном процессе бремя доказывания обстоятельств лежит на стороне истца, поэтому вы будете должны доказать суду, что платежи осуществляете именно вы.
    В качестве доказательств судом с удовольствием принимаются квитанции об оплате за вашей подписью или выписки Сбербанк онлайн. Оплата Вами электроэнергии, услуг связи МГТС, других платежей подтверждается аналогичным образом. Не забудьте приложить к иску расчет взыскиваемых платежей, который Вы делаете самостоятельно. Подача иска оплачивается госпошлиной. Судебные расходы по государственной пошлине Вы вправе взыскать с ответчика.
    Чтобы дамоклов меч правосудия все-таки обрушился на голову злостного неплательщика, обращаемся к адвокату, т.к. грамотная подготовка дела – залог успеха в суде!

Дата: 15.12.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх