ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Политика>>Учите китайский - 2

Учите китайский-2


Китай интересен и своим прошлым и будущим, а для сегодняшнего человека - особенно его настоящим. Сегодняшний Китай и восхищает и озадачивает. Китай стал сильным, Китай стал богатым, Китай вооружается, в Китае гигантская безработица, в Китае мало женщин, Китай стал опасным… Китай планирует вечность… Учите китайский ребята, он нужен уже сейчас… Китай - человечеству.

      Вчера…
       Китай - страна древняя и уникальная. Тысячелетиями Китай назывался и называется сейчас «Чжун го», что означает «срединное государство». Настоящее официальное наименование Китая переводится как «Срединная Китайская Народная Республика», а правительство - «срединное народное правительство». «Середина» в китайском еще имеет значение «центр».

      По традиционным представлениям, китайцы живут в центре Земли, т.е. в том месте, где лучшая природа и климат, где все самое лучшее, и где живут лучшие люди Земли - китайцы. По углам же от китайцев живут другие народы, которые традиционно назывались «варварами». И чем дальше от центра, тем все хуже - и люди, и обычаи, и поведение людей, законы, культура и даже природа. На такое отношение к миру у китайцев есть определенные основания, ведь они так много подарили человечеству… Многие предметы повседневного пользования впервые появились именно в Китае. Папирус был придумали в Китае, а из него, в 105 году нашей эры, евнухом Тсэем Лун была создана бумага, а затем и туалетная бумага. Печать и на бумаге и на шелке тоже китайские изобретения. С древнейших времен был известен в Китае и магнит и компас. Первый порох создали жители Китая. Он использовался не только для фейерверков. Естественно китайцы создали различные виды порохового оружия. Жители Китая достигли больших успехов в строительстве каналов, первыми придумали шлюзы и ирригацию. Это объяснимо, ведь в Китае 50 тыс. рек. Они изобрели фарфор, первыми додумались до способа получения нитей натурального шёлка. Этому народу принадлежит первенство в изобретении хомута для лошади, способов глубокого бурения, кисти для письма и туши. А ещё в Китае придумали технологию выпаривания соли. Среди других известных китайских изобретений следует упомянуть тачку, чугун, железный плуг, веялку, сеялку, подвесной мост, парашют, спички, рельефную карту, пропеллер, самострел и артиллерийские орудия, посадку растений рядками, мороженное, пельмени, визитку. Кроме того, китайцы первыми начали использовать природный газ в качестве топлива. Китайские астрономы первыми обнаружили Сверхновую звезду. Китай - родина риса, сои, персика, клубники, сливы, груши, мандарина, грецкого ореха, айвы - их выращивают уже более 5 тыс. лет.

Древний китайский «детектор лжи»: подозреваемого заставляли набрать в рот горсть риса и затем выплюнуть его. Если рис остался сухим, значит у подозреваемого, пересохло во рту, что свидетельствовало о его виновности.

      Сегодня…
     Первое место в мире
по темпам роста экономики (10% - 2010г., а некоторые западные специалисты говорят о непоказываемых 15-25% ежегодного роста). За последние 30 лет экономика Китая выросла в 90 раз. Всемирный банк и Goldman Sachs прогнозирует, что к 2025 г. Китай может стать первой экономикой мира.

Китай лидирует в мире по добыче угля, железных, марганцевых, свинцово-цинковых, сурьмяных и вольфрамовых руд, а также древесины; является крупнейшим в мире производителем кокса, чугуна, стали и стальных труб, алюминия, цинка, олова, никеля, телевизоров, радиоприемников и мобильных телефонов, стиральных и швейных машин, часов и фотоаппаратов, удобрений, хлопчатобумажных и шелковых тканей, цемента, обуви. Кроме того, КНР является крупнейшим мировым автопроизводителем (18 млн. шт. в 2010г.).

Китай производит от мирового производства: 50 % мотоциклов, 60 % велосипедов и застежек «молния» , 75% игрушек (их производят 26 тыс. предприятий) и 93% энергосберегающих ламп, контейнеров и жемчуга, больше всех золота (300 тонн в год).

      И при этом…
Согласно Amnesty International, в КНР выносится смертных приговоров в три раза больше, чем во всех остальных, вместе взятых, странах. К примеру, в 2008 году в Китае, по официальным данным, казнили 1718 человек, хотя неофициальная цифра смертных приговоров в этом году - более 6 тысяч. Для Европы Китай основной источник контрафактной продукции, поставляющий 44% всех компакт дисков, 23% сигарет, 10% одежды и аксессуаров, являющихся контрафактом.

       Сельское хозяйство КНР.
       Все свое…
 

      Совсем недавно большая часть китайцев недоедала, а приветствие звучало как “Вы сегодня поели?”, а сегодня Китай лидер в мире по производству: мяса, пшеницы, риса, сорго, картофеля, хлопка, яблок, табака, овощей, шелковичных коконов; имеет крупнейшие в мире поголовья водоплавающей птицы (75% от мирового), свиней (50%), овец, коз, лошадей и яков, а также лидирует по вылову рыбы. Проблема - постоянная нехватка угодий. Всего площадь пахотных земель около 110 млн. га, (в России - 137 млн.), но лишь 21% земельного фонда относится к высокопродуктивным землям. Выращиваются два, а на крайнем Юге Китая даже три урожая в год. Главные культуры: рис (10 тыс. сортов - первое место в мире по объему сбора), пшеница (мировые рекорды урожайности), кукуруза, гаолян (китайское просо), клубнеплоды (прежде всего сладкий картофель), соя и др. В 2010 году валовой сбор зерновых в Китае составил 546 млн. тонн (Россия - около 70 млн. тонн). Китай крупнейший в мире производитель технических культур: хлопка, льна долгунца, джута, табака, чая, шелкопряда и т.п. КНР крупнейший в мире производитель свинины, 90 млн. коров и буйволов гуляют по лугам этой страны. Этот крупнорогатый скот используется в основном как тягло, а молочное и мясное животноводство развиты слабо, т.к. китайцы не любят молоко, но любят свинину. Создаваемые в посёлках, волостях и сельской местности перерабатывающие предприятия позволяют занять население и являются существенной частью экономики КНР. Леса в стране немного, весь извели на палочки, поэтому принята программа лесонасаждения и лесоустройства, в которой участвует до 200 млн. чел.

       Промышленность Китая. Китай-мировая фабрика.
       Пятьдесят лет назад Китай отставал от развитых стран на 100-150 лет. СССР построил в Китае после войны первые 165 крупных заводов, заложив основы ряда отраслей. За последние 50 лет в Китае построено более 370 тысяч новых промышленных предприятий. Сейчас объемы промышленной продукции, Китая и США примерно равны и составляют по 20% от мирового производства. Промышленность КНР представлена 360 отраслями. По общему количеству фабрик и заводов Китай занимает первое место в мире. Легковые автомобили, грузовики и автобусы из КНР постепенно становятся все более заметными на рынках мира. Аналоги западного оборудования, произведенного в Китае, также постепенно занимают свою рыночную нишу. К 2040 году в Китае ставится задача сменить образ страны - мировой фабрики на имидж мирового инновационного центра .

      Кусочек мяса, брошенный тигру, только разжигает его аппетит (китайская пословица)
       В Москве 16 июля 2001 года были подписан Договор. По сути это договор о стратегическом партнерстве между КНР и РФ. Китаю, стране с мощными промышленностью и агросектором, для сохранения темпов развития и растущих потребностей населения нужны новые ресурсы и пахотные земли. В пограничных областях Сибири и российского Дальнего Востока проживает всего 7 миллионов человек. В китайских провинциях, граничащих с Россией, проживает 141 миллион, поэтому Китай издавно по хозяйски смотрит на другую сторону Амура… В ситуации когда Россия вымирает, а Китай на подъеме, очевидна опасность. Российские чиновники поняли, чем можно умиротворить соседа и Россия радует Китай подарками, (ведь раньше к чиновнику в Китае без жареного гуся посетители не приходили):

      0:1 в 2004 году РФ, под предлогом демаркации границы, отдала КНР 2,5 острова вместе с сельхозугодиями, биоресурсами, несмотря ухудшения условий безопасности и резко негативной реакции населения. Подарок - 337 кв. км. Убытки РФ составили 120 млрд. рублей.

      0:2 в 2008 году, под предлогом развития производительных сил Дальнего Востока и Сибири, принята «Программа сотрудничества на 2009 - 2018 гг. между Дальним Востоком и Восточной Сибирью и северо-востоком КНР». Согласно этому документу Россия привлекает Китай для совместной разработки месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена, вольфрама, меди, ванадия, нефрита и т.п. то есть всех недр Дальнего Востока и Восточной Сибири. Китай пообещал вложить $12 млрд., но пока вложил около $60млн. Сейчас принято 57 проектов с российской стороны и с китайской – порядка ста. Чиновники договорились о том, что из российского сырья: (продукта с низкой добавленной стоимостью) в КНР будет производится мебель, техника (наверное в т.ч. и вооружение), стройматериалы, и т.п., т.е. товары с высокой добавленной стоимостью. Все российско-китайские проекты сегодня строятся по принципу «российское сырье (земля) - китайские технологии и рабочие». Несырьевая продукция сегодня составляет в экспорте РФ в Китай всего 4,4%. При реализации «Программы..» этот объем будет еще меньше. По сути, Россия сегодня, а тем более завтра, это сырьевой придаток Китая. Китаю это очень нравится, и китайцы предлагают увеличить товарооборот до $100 млрд. к 2015 году и до $200 млрд. к 2020 году. По такой же схеме КНР работает с африканскими и латиноамериканскими странами. Ведь мы же близкие хорошие соседи, хотя и варвары … соседи должны помогать… друг другу. По принятой программе у России при её реализации лишь один партнер - Китай и Россия становится привязанной к нему. И только к нему. А в то же время у России здесь партнерами могли бы быть и Япония, и Корея, и Европа, США, страны ЮВА. Принятая «Программа..», результат непрофессионализма или коррупции. Очевидно, новый состав Думы должен повторно рассмотреть указанный документ, на предмет оценки ущерба от его принятия. В принятой программе есть еще ряд непонятных моментов, в ней обозначены производства на китайской стороне продукции, являющейся стратегическими разработками России, и напрямую конкурирующей с такой же продукцией российского производства. Что это, кто занимался этой программой?

      0:3 на поставку нефти Китаю Роснефть заключила 30-летнее соглашение по цене, значительно уступающей рыночной. Так, в марте 2011 года КНР платила 60 долларов за баррель нефти, в то время как Urals, которая хуже по качеству поставляемой в Китай, на мировом рынке продавалась по 110 долларов за баррель. В материалах "Роснефти" говорится, что средняя прогнозная цена барреля нефти будет 50 долларов, а общая цена контракта (поставка 300 миллионов тонн за двадцать лет) составит 65 миллиардов долларов. Но китайскую сторону и такая цена не устроила и Россия с марта снизила цену на нефть еще на 1,5 доллара за баррель. "Роснефть" понесет ущерб от этого в три миллиарда долларов. Нефть же ничья, Богова…

      0:4 в 2009 г подписано соглашение о поставках из РФ в КНР 70 миллиардов кубометров газа в год (сумма контракта $1 трлн.), но поставки так и не начались. Россия предложила цену $350 за 1000 кубов, (средняя европейская цена) Китай же настаивает на $150- 250. Вопрос остается открытым, труба вроде бы не строится т.к. сейчас с КНР заключила контракт по цене $250 на поставку 65 млрд куб. в год Туркмения, и трубопровод строится Китаем за его счет. А тут еще подсуетился Узбекистан с 20 млрд. куб. в год. Пошли насмарку 15-летние переговоры или нам еще скинуть $100-200?

      0:5русский с китайцем братья навек? По оценкам экспертов, по просторам нашей родины гуляют около 2 млн. китайских граждан, но по официальным данным 500 тыс. Китайцы сегодня - серьезный фактор дальневосточного региона, они стали основной миграционной рабочей силой на российском Дальнем Востоке, а также в сибирских городах - Чите, Иркутске, Новосибирске и Омске. Большинство из них работают в торговле, сельском хозяйстве и строительном секторе, и, вполне вероятно, что доля этих работников в Сибири и на Дальнем Востоке будет возрастать. Китайцы берут кредиты в Китае под 2-3%, а наши бедолаги в наших ненасытных банках под 14-20% - кому выгоднее вести бизнес? Квота въезда граждан Поднебесной, к примеру, для выращивания огурцов выдается из расчета 2 человека на гектар, а по факту на этот гектар въезжают 100 человек. «Дорогие россияне» уже опасаются колонизации Китаем, тем более, что все больше китайцев, из-за возрастающей безработицы, хороших доходов в России и поощрения родной КПК, переезжают на малонаселенный Дальний Восток России. Директор центра миграционных исследований, Жанна Зайончковская, заявила, что, по расчетам, к 2050 году основной частью населения Дальнего Востока станут китайцы, а вся их численность на территории России составит более десяти миллионов человек. Ну не могут варвары распорядиться своей землей.

       Будет ли регион российским и в 22 веке?  
      0:6 «Мы сегодня предложили компаниями Дальнего Востока… закрепиться и производить продукты питания для собственного потребления», - заявил в прошлом году в индонезийском Манадо замминистра Минэкономразвития Андрей Слепнев и это при том, что по оценкам специалистов, китайцы уже арендуют или владеют в России через подставные фирмы 1 млн. га сельскохозяйственных угодий. По прогнозам всех футурологов, именно нехватка пресной воды и леса в ближайшие 20 лет будут основной проблемой на всей Земле. И прежде всего, для Китая. Сибирь и Дальний Восток - «зеленые легкие планеты» и «самый большой на планете запасник пресной воды». Противоречия и конфликты здесь неизбежны. Специалисты считают, что у России есть 10-15лет, чтобы увеличить население Дальнего Востока на 10-15 млн. человек для исключения возможных националистических тенденций местного населения

      СЧЕТ, ОДНАКО, НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ 
      На тему наших планов на будущее у РФ есть еще один плод чиновничьего творчества, которым никто не пользуется, это «Стратегии… до 2025 года». Этот документ не отвечает на многие вопросы: откуда и почему будет в эти районы приток рабочей силы, каковы должны быть налоговые льготы для региона, где будут рынки для всего производимого в регионе и т.д. Если читать «Стратегию..» и увязывать её с последними решениями становится ясно, что уже продуман план, по которому Китаю, фактически в концессию сдаются ресурсы Дальнего Востока и Сибири. При таком решении не будет церемоний с экологией, проблем с рабочей силой, необходимостью кого-то переселять, заселять. Китай все решит, оставив нам «лунный ландшафт, непригодную к использованию землю и выработанные невосполняемые ресурсы.

       А как бы должно было быть, если по-умному - как у китайцев
      По уму же должно быть следующее, особенно если брать примеры с мудрых китайцев, для которых, похоже, это все и затевается:
- Цель (миссия) - реализация этой Программы развития (Стратегии развития ), которую нужно расписать, как минимум лет на 40, должна потянуть за собой развитие всей страны.
- В рассматриваемом регионе должны быть применены все самые передовые ресурсосберегающие, природосохраняющие, и, в первую очередь, отечественные технологии.
- Технологии, отсутствующие в России могут быть получены за рубежом, куплены, взяты в лизинг и т.д., и позволяющие сохранить все особенности и чистоту региона. Россия в этом регионе должна стать лидером в применении инновационных, щадящих малолюдных высоких технологий.
- При отсутствии российских технологий, они должны быть разработаны, но с лучшими или аналогичными лучшим зарубежным, показателями. Мы пока еще способны к этому.
       А что нужно продавать? Продавать нужно готовый продукт. Например, если лес рубится, то продается бумага, паркет, мебель и т.д.
       Если добываем руды, то это у себя в стране надо производить из этих руд присадки, банковское золото, готовые детали.
       Если занимаемся сельским хозяйством, то производить готовые, экологические чистые дорогие продукты питания, без китайской, убийственной для земли и людей, химии и на нетравмирующей землю технике.
- Вообще-то все зарубежные производители технологий должны приходить в Россию так, как они приходят в Китай:

      Эти производители должны находить российского партнера - производителя, с которым можно совместно производить новый продукт и передавать ему документацию на продукт и технологическую документацию, а плату за организацию производства и передачу технологий, если они необходимы, получать, в большей степени, конечным продуктом. А если не найдут партнера среди российских производителей, пусть приходят и открывают свое производство на тех же условиях, что и в партнерстве, но с локализацией 100% через 5 лет.

      В Китае внешняя торговля - это способ мощнейшей контролируемой и поддерживаемой Государством в лице государственного спецэкспортера, экспансии. Субсидии и преференции на поддержку китайской внешнеторговой экспансии достигают 7% ВВП Китая (в России же 0,7%). Китай работает по пятилетним и стратегическим планам, которые увязаны с мировой экономикой. И так они работают по всему миру. Поэтому очевидно, наша работа в этом направлении должна быть скоординирована с планами стран АТР, а не только Китая. Российские невозобновляемые ресурсы - они ведь больше не возобновятся, да и рынок, предоставленный Россией - это тоже не «гусь начхал», так что именно нам диктовать нужно. Факт очевидный, что ресурсы очень дорого стоят сегодня.

      Мы должны использовать шанс региона и России в целом, сохранив регион, как резервуар чистых природных ресурсов, соединив добычу ископаемых со 100% переработкой на именно на нашей территории с развитием новых производств в нашей стране. Чиновников же для данного случая нужно выбирать грамотных, честных и национально ориентированных. Понятно, что тяжело таких найти, но нужно искать.

      А пока, Китай все глубже проникает на российскую территорию и в экономику России. Китай уже вмешивается в управление нашими территориями, финансирует выборы, избирательные компании, мэров городов, ведет подкуп чиновников и представителей власти. Китай видит наши слабости, он прагматичен и целеустремлен, время работает на него. Появляется российская политическая и экономическая элита, скупленная Китаем и обслуживающая его интересы. Дальше будет только хуже. Учите китайский…

Другие статьи автора:

Учите китайский - 3

Учите китайский - 2

Учите китайский-1

Вперед, в СССР

Как надо выбирать Президента

Ярило разъярилось. Беды 2012-2014

Дата: 13.08.2012
Автор: Я.Т.





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх