ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




О вечном.


     Знаете ли вы, что место последнего упокоения зачастую превращается в арену междоусобных сражений, семейных баталий, и прочих житейских раздоров?  Знаете ли вы, как делят могилы?
     Вопросы захоронения очень подробно описаны в действующем законодательстве. Так, место, которое обычно обносится оградой, называется захоронением. Внутри захоронения находятся могилы, каждая из которых имеет свой индивидуальный регистрационный номер.
     Кто имеет право оформить на себя захоронение? Возможно ли разделить ответственность за захоронение с другими лицами? Как обязать ГБУ Ритуал оформить паспорт на захоронение?
     С подобными невеселыми вопросами нам приходится сталкиваться хотя бы раз в жизни…
     В идеале, каждое захоронение должно быть на кого-то оформлено. И этот кто-то называется «ответственный за захоронение». В соответствии с законом, ответственным за захоронение признается лицо, на которое был выписан паспорт на захоронение. Это тот человек, который имеет право осуществлять захоронения на участке и устанавливать надгробные сооружения (памятник, цоколь, ограду).
     Не поверите, но высокое звание «ответственного за захоронение» может стать предметом наисерьезнейшей судебной тяжбы, в которую, как правило вовлекаются члены семьи, родственники различных степеней родства и прочие заинтересованные лица.
     В чем заинтересованные? – спросите вы.
     Да всего лишь в возможности принимать решение относительно того, кого хоронить на конкретном участке.  
     Представляете, что вы вдруг стали ответственным за какое-нибудь захоронение, где последние похороны проводились лет так тридцать назад. А теперь представьте, что это захоронение находится на Ваганьковском кладбище (про Новодевичье даже не заикаюсь). Да вы практически властитель подземного царства! Именно вы будете принимать решение относительно того, кто может быть захоронен на данном участке. Ах, какие перспективы!
     Именно поэтому вокруг звания ответственного за захоронение возникают споры.   
     Первоначально ответственным за захоронение назначается человек, который, собственно, занимался вопросом похорон. Поэтому, как правило, споры идут по вопросам перерегистрации права на захоронение.       
     Итак, первостепенное право на перерегистрацию захоронения имеют: супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители ответственного за захоронение. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право: полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь имеют право: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети) и так далее – список длинный.
     Необходимо знать, что перерегистрировать захоронение с одного ответственного лица на другое можно как после смерти действующего ответственного за захоронение, так и при его жизни.
     При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица, перерегистрация захоронения производится администрацией кладбища по письменному заявлению граждан на родственников захороненных.
     В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется. При этом новый ответственный за захоронение должен предоставить документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае их отсутствия - решение суда о признании родства.
     Кроме того, законодательством предусмотрена возможность разделения ответственности на могилы внутри родственного захоронения (наличие двух ответственных -  каждый с удостоверением на одну из двух могил на участке захоронения). Для этого необходимо обратиться в администрацию кладбища и предоставить гербовые свидетельства о смерти захороненных, документы, подтверждающие родственные отношения обоих ответственных с захороненными и друг с другом.
     В случае отсутствия согласия ответственного за захоронение на перерегистрацию, перерегистрация производится в судебном порядке с учетом всех фактических обстоятельств дела, в частности, степени родства, участия в проведении захоронения, уходе за могилой и т.д.
     В Москве дела такого рода рассматриваются Савеловским районным судом г. Москвы, поскольку именно в его зоне ответственности располагается ГБУ «Ритуал».

     А вообще-то, желаю вам жить долго и счастливо…  



 Адвокат Низова Наталья Викторовна, Адвокатская контора № 19 КА «МГКА» 8-916-834-87-29; nizova77@rambler.ru

Другие адвокатские истории Вы можете прочитать здесь:

Адвокатские истории (Осторожно мошенники.)

Вы остались без отпуска. Кто виноват и что делать? Часть 1

Вы остались без отпуска. Кто виноват и что делать? Часть 2

ЛОВУШКА ДЛЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ

Брачный контракт

Обращение в полицию – ожидание и реальность

О вечном

Алименты

Совершеннолетние несовершеннолетние

 

 

 

Дата: 06.09.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх