ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Обращение в полицию – ожидание и реальность

Обращение в полицию – ожидание и реальность

 

Обращаясь в полицию за защитой своих прав, многие полагают, что карающий меч правосудия должен обрушиться на голову обидчика немедленно, ну или хотя бы на третий день.

А когда этого не происходит (то есть, на четвертый день), заявитель формулирует сокрушительный вывод о том, что полиция куплена, прокурор заинтересован, а правосудие продано.

После этого, обманутый в своих ожиданиях человек вываливает в социальные сети кучу негатива в адрес правоохранителей, яркими красками изображая картину совершенного в отношении него преступления - с одной стороны, и преступное бездействие «оборотней в погонах» - с другой.

Навстречу он получает десятки сочувствующих комментариев, которые окончательно убеждают его в том, что в отношении него составлен коррупционный заговор, во главе которого стоит фигура никак не меньше замминистра.

При этом, хотя бы формально поинтересоваться тем, какое конкретное процессуальное решение вынесено по официально поданному заявлению, гражданин не считает нужным.

На деле все не так коррупционно.

В соответствии с требованием действующего уголовно-процессуального законодательства, подача официального заявления о совершении преступления – это процессуальное действие, лишь инициирующее проведение доследственной проверки, целью которой является получение сведений о том, действительно ли при указанных Вами в заявлении обстоятельствах имело место совершение преступления.

Проще говоря, в период доследственной проверки уполномоченные органы должны установить факт преступления.

Виновник этого преступления, мотив преступника, размер причиненного ущерба и прочие, безусловно важные факты, на стадии доследственной проверки могут быть вторичны.

При очевидных правонарушениях, как правило, проблем не возникает. Заявление о совершенном разбойном нападении обычно рассматривается в кратчайший срок, и решение по нему может быть вынесено в тот же день, когда было сделано заявление. А вот с правонарушениями бытового характера (ну если только это не убийство), действительно могут возникнуть сложности. Драки с соседями, бытовое насилие в семье, повреждение автотранспорта на стоянке возле дома, в общем все, что причиняет имущественный ущерб, моральный вред, но при этом не является очевидным и вопиющим злодейством – это ситуации, которые требуют от полиции довольно объемной работы, но при этом совершенно не гарантируют для правоохранителей результата в виде раскрытого преступления.

Такого рода правонарушения для полиции – это головная боль, и не стоит удивляться отсутствию рвения участкового уполномоченного в деле установления обстоятельств, при которых расцарапали автомобиль человеку, неаккуратно запарковавшемуся в переполненном дворе.

Тем не менее, отсутствие рвения не означает полицейского бездействия. Полиция будет работать, просто иногда ее нужно дополнительно тормошить. Необходимо, по возможности, контролировать процесс проведения доследственной проверки, вплоть до того, чтобы подсказывать участковым (а именно они, в основном, проводят проверки по заявлениям бытового характера), что они, в соответствии с требованием закона имеют право: получать объяснения, назначать экспертизы, осматривать место происшествия, изымать предметы и документы.

Совершенно не лишним будет напоминать лицу, проводящему проверку, о том, что проверка строго регламентирована по срокам и в идеале должна быть проведена в течение 3-х суток. Если этого времени недостаточно, проверка может быть продлена еще на 7 суток, и более, вплоть до 30 суток.

В любом случае, по результату проведения проверки, выносится процессуальное решение – это может быть постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление, которым в возбуждении уголовного дела отказано.

Любой из этих документов, в случае несогласия с ним, может быть обжалован прокурору, либо в суд.

Так что если уж Вы решили защищать свои права уголовно-правовым способом, то будьте готовы сами немножко потрудиться для того, чтобы Вашего обидчика все-таки настиг карающий и неотвратимый меч правосудия.

 

Адвокат Низова Наталья Викторовна, Адвокатская контора № 19 КА «МГКА» 8-916-834-87-29; nizova77@rambler.ru

 

Другие адвокатские истории Вы можете прочитать здесь:

Адвокатские истории (Осторожно мошенники.)

Вы остались без отпуска. Кто виноват и что делать? Часть 1

Вы остались без отпуска. Кто виноват и что делать? Часть 2

ЛОВУШКА ДЛЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ

Брачный контракт

Обращение в полицию – ожидание и реальность

О вечном

Алименты

Совершеннолетние несовершеннолетние

 

Дата: 22.08.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх