ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Адвокатские истории

Адвокатские истории.

Осторожно мошенники.

В последнее время к услугам адвокатов все чаще обращаются граждане, ставшие жертвами мошенников, реализующих различную косметическую продукцию. Схема заманивания клиентов в салон красоты довольна проста – Вы получаете звонок по телефону от милой барышни, которая бархатным голосом приглашает именно Вас, как хорошего знакомого их постоянного клиента, на бесплатную процедуру по уходу за лицом, телом, волосами. К сожалению, слово «бесплатно» до сих пор имеет магическую власть над людьми, и просьба захватить паспорт не вызывает у человека тревоги или беспокойства, тем более что по телефону это объясняется, как простая формальность.

Однако, после получения процедуры в салоне, вы попадаете в цепкие объятия профессиональных мошенников, не обладающих какими-то особенными гипнотическими способностями, но умеющих в уютной обстановке спа-кабинета убедить Вас в чудодейственном результате только что опробованной косметики. И вот вы, совершенно не ожидая от себя такой безответственности, уже подписываете какие-то документы, прочитать мелкий шрифт которых представляется совершенно необязательным.

Набор документов, как правило, стандартный. Это заявление о заключении договора кредитования, адресованное в московское представительство банка какого-либо далекого региона Российской Федерации. В этом же заявлении, как правило, наимельчайшим почерком значится, что все ваши взаимоотношения с банком вы доверяете производить гражданину Российской Федерации (далее следуют паспортные данные).

А главное, что никуда не нужно ездить. Все оформляется за двадцать минут, прямо в помещении салона красоты.

И вот Вы выходите из салона с заветным чемоданчиком чудо-косметики, и с долгом перед банком на кругленькую сумму, а также обязательством по уплате чудовищных по размеру процентов.

Как правило, вернувшись домой, человек прозревает. Ему уже не нужна сомнительная продукция, сопоставимая по стоимости с семейным бюджетом нескольких месяцев. Да и качество косметики не соответствует заявленному.

Мало кто знает, что продегустированные в салоне красоты напитки могут содержать определенные добавки, которые «помогли» Вам принять роковое решение. О сдаче анализов, которые могли бы подтвердить наличие в организме указанных добавок, люди также не думают.

Что же делать в такой ситуации? Очень важный фактор – скорость.

Прежде всего, необходимо уведомить банк об отказе от получения потребительского кредита. Уведомление необходимо составить в письменном виде и передать в банк, получив отметку о принятии заявления.

Как правило, к этому времени банк уже не только выделил деньги, которые зачислил на ваш счет, но и перевел их на счет салона красоты или организации, его представляющей (в том же, кстати, банке).

Здесь начинается кульминация. Дело в том, что вы лично не давали никакого поручения банку на перевод куда-либо выделенных вам средств. И то, что банк отправил куда-то выделенные вам кредитные деньги без вашего на то поручения – это тот рычаг, с помощью которого вы в состоянии развернуть ситуацию на 180 градусов.

Конечно, каждая такая история строго индивидуальна, и бумаги, которые подписывают наши сограждане, уже забывшие про тайм-шер ловушки девяностых, составлены по-разному, но суть таких «сделок» всегда одна – заставить вас взять совершенно ненужный кредит.

А с банком разобраться можно. В наше время, когда ЦБ РФ просто с фонарем разыскивает нарушителей в банковской сфере, правильно и быстро организованное оппонирование банку является залогом того, что деньги на ваш счет вернут, а затем и кредитный договор расторгнут, да еще и без штрафных санкций.

В профессиональной практике автора этих строк около десятка благополучно оконченных историй о предоставлении кредитов на самую разную и совершенно не нужную ЕРУНДУ.

Только своевременные, незамедлительные действия профессионального адвоката гарантируют Вам то, что Ваш семейный бюджет будет потрачен на гораздо более приятные вещи, нежели уплата процентов по кредиту, за продукцию, непригодную к использованию.

 

Адвокат Низова Наталья Викторовна, Адвокатская контора № 19 КА «МГКА» 8-916-834-87-29; nizova77@rambler.ru

Другие адвокатские истории Вы можете прочитать здесь:

Адвокатские истории (Осторожно мошенники.)
 

 

Дата: 18.06.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх