ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>Ударяем в точку

Ударяем в точку

В настоящее время все меньше внимания уделяется чистоте русского языка. Нередки случаи неправильного произнесения гласных и согласных, неверного склонения имен существительных, стилистически некорректного выбора предлога. Но, пожалуй, самой большой проблемой для устной формы русского языка является ударение.

Давайте разберемся, что считается нормой в современной русской орфоэпии.

Итак, правильно говорить

апострОф, а не апОстроф

ассиметрИя, а не ассимЕтрия

баловАть, а не бАловать

дОгмат, а не догмАт

завИдно, а не зАвидно

знАмение, а не знамЕние

изЫск, а не Изыск

исчЕрпать, а не исчерпАть

мАркетинг, а не маркЕтинг

мастерскИ, а не мАстерски

новорождЕнный, а не новорОжденный

облегчИть, а не облЕгчить

оптОвый, а не Оптовый

состредотОчение, а не сосредоточЕние

украИнский, а не укрАинский

фенОмен, а не феномЕн

щавЕль, а не щАвель

А вот при произнесении следующих слов можно расслабиться.  В современном русском языке

норма ударения не закрепилась еще ни за одним вариантом, поэтому оба считаются правильными

джинсОвый и джИнсовый

петлЯ и пЕтля

роженИца и рОженица

твОрог и творОг

рАкушка и ракУшка

Еще одной областью сомнений в отношении правильности поставленного ударения являются имена собственные. Правильно произносить

БальмОнт, а не Бальмонт

КапИца, а не Капица

ПикассО, а не ПикАссо

БалашИха, а не БалАшиха

Великий Устюг, а не Великий УстЮг

КИжи, а не КижИ

СИдней, а не СиднЕй

Шри-ЛанкА, а не Шри-лАНКа

В некоторых именах собственных допустимо вариативное ударение. Однако один вариант считается традиционным. Например, НьЮтон и НьютОн (традиционно), РЕмбрант и РембрАнт (традиционно), Линкольн и ЛинкОльн (традиционно).

Отдельного внимания заслуживают слова, прочно вошедшие в обиход с неправильным ударением. Наверняка, для многих будет открытием узнать, что слово мЕльком на самом деле должно произноситься мелькОм, в слове жалюзИ ударение должно падать на последний слог, слово свЁкла есть только в единственном варианте с буквой «ё», на которую и должно падать ударение, в выражении «воздать сторИцей» ударение падает на «и», а не на «о», как это часто произносится. Во множественном числе существительное торт сохраняет свое ударение: тОрты, а не тортЫ, то же самое можно сказать и о существительном шприц: шпрИцы, а не шприцЫ. Ошибкой будет ставить ударение на «и» в словах с суффиксом «ирова», в таких прилагательных ударение всегда ставится на «о». Например: пломбирОванный, гафрирОванный, бронирОванный и т.д. Некоторые орфоэпические словари все же наделяют прилагательное экзальтированный ролью исключения и допускают вариант экзальтИрованный.

Неправильно поставлено ударение не раз подводило под откос репутацию известных чиновников и политиков. Известны случаи, когда из-за неправильного ударения людей не принимали на казалось бы очень подходящую для них работу. В некоторых институтах преподаватели принципиально отказывались ставить зачеты студентам-маркетологам, ставящим ударение на слоге –ке- в слове мАркетинг. Что говорить, неграмотность в этой языковой области – один из признаков косноязычия. Правильное ударение делает нашу речь красивой и отличает носителя языка от иностранца. Давайте не будем ограничиваться пресловутым «звонИт», а попытаемся проанализировать свою речь глубже и с помощью современных орфоэпических словарей сделать ее правильной и чистой.

Другие статьи Юлии Соловьевой:

Наши люди в булочную на такси не ездят

Мурлычет кошка, мяукает Тимошка

Не слитно, а раздельно.

Мертвец с душой

Тюль кружевная или кружевной?

Нет помидор или помидоров?

Ударяем в точку

 

 

Дата: 09.08.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх