ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Израиль - Земля Обетованная. Часть пятая - Фламинговые озёра

Израиль - Земля Обетованная.

Часть пятая - Фламинговые озёра.

Сегодня я продолжу рассказ о юге Израиля, а конкретно про Фламинговые озёра под Эйлатом. В четырёх километрах на север от города находятся искусственные озёра. Они созданы для выпаривания морской воды и добычи минералов. Наполняются озера напрямую из моря. Вода испаряется, концентрация соли повышается. Концентрированный солевой раствор откачивают, а озера вновь заполняют морской водой. Место это мало известное и нигде не рекламируемое. Только старожилы и орнитологи знают о существовании "Фламинговых озёр"

Видимо, не только евреи, ведомые Моисеем, знали, что, переезжая на новое место, лучше всего идти вдоль Красного моря, через Эйлат. Этим же путем 350 видов птиц, примерно миллиард особей, каждый год с сентября по октябрь пролетают из Европы в Африку и с конца февраля по май из Африки в Европу. Уследить за ними человеку непосвящённому очень трудно. В помощь орнитологам организован птичий парк с беседками и точками наблюдения. Тут в сезон можно просто организовывать выставку длиннофокусной оптики всех систем. Орнитологи и просто любители птиц оккупируют всё свободное место. Но снимают в основном всякую, интересную только им мелочь...

Фламинго, живущие на озёрах, уникальны тем, что они отказались от кочевой жизни и живут тут круглый год. Около ста пятидесяти особей перелетают с озерца на озерцо и чувствуют себя как дома.

Дело в том, что вместе с морской водой в водоёмы попадают всякие рачки, криль и прочая морская живность, которая и является основной пищей для фламинго и других птиц. Кстати, именно поэтому фламинго имеют красновато розовый окрас. Дело в том, что вместе с морепродуктами и водорослями фламинго получают каротиноид. По окрасу можно легко определить возраст птицы - чем она краснее, тем старше. Это, правда, не относится к живущим в неволе особям, так как им в еду подмешивают морковку и они краснеют гораздо быстрее и сильнее.

Красное море не просто так называется красным. На закате, когда всё приобретает красный оттенок, наступает их время. Время максимальной красоты. Если застать их взлёт, то от фантастичности вида просто захватывает дух

Поднимаясь над горами, птицы приносят в мир сказку. Легенда гласит, что в одной местности, в Африке была жуткая засуха и голод. Все источники пересохли и осталось только одно солёное озеро, из которого нельзя было пить. На озеро прилетели фламинго и, увидев поразившее людей бедствие, решили их спасти. Благородные птицы вырывали своими клювами куски собственного мяса и вкладывали его в рты голодных детей. Кровь, которая брызгала из ран, падала на перья и окрашивала их в красный цвет. Когда на следующий год фламинго прилетели вновь, их крылья остались красными. Так боги наградили героев.


На этом я закончу свой рассказ. Могу только сказать, что количество и разнообразие птиц в районе Эйлата, несомненно, удовлетворит не только любителей, но и специалистов орнитологов.

А уж про фотографов и говорить нечего - приезжайте и творите свои шедевры.

web - slon715.wix.com/foto

web - 500px.com/slon71

Другие статьи о городах и странах читайте: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=21

 

Дата: 25.04.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх