ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ЗНАМЕНИТЫЕ ЛИЧНОСТИ – БЫВШИЕ ВРАЧИ

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛИЧНОСТИ – БЫВШИЕ ВРАЧИ

 

«Только то, что достаётся нам тяжело, после борьбы, становится дорого по-настоящему. А то, что просто попадает в руки, не даёт удовлетворения».

(врач, писатель Арчибальд Дж. Кронин "Цитадель").

 

Многие врачи не ординарные личности. Многие врачи имеют различное хобби: пишут картины и стихи, пишут рассказы и т.д. А есть в мире много людей, которые учились на врача и даже некоторое время ими работали, но стали известными благодаря другим качествам и талантам. Кто-то стал знаменитым писателем, актёром, кто-то певцом. И мне захотелось написать об этих людях. Не возьмусь охватить всех, но интересные персонажи с моей точки зрения я вам покажу. Есть очень много произведений, сайтов и т.п. посвящённых этой тематике. В книге С.Я. Чикина (1999 г) собраны врачи – философы, а в словаре врача Л.Ф. Змеева (1886 г) врачи – писатели. Армянский врач-психиатр Минасян А.М. в 2010 г. в Государственном музее народного творчества Армении организовал выставку части своей коллекции под названием «Армянские врачи - труженики армянской литературы». Есть книга Анатолий Зильбера: «Врачи - труэнты. Очерки о врачах, прославившихся вне медицины», кстати, А. Зильбер сам врач, он профессор медицинского факультета Петразаводского университета!

Термин «врачи-труэнты» появился в 1936 г. (от английского truant – прогульщик). Название стало известно благодаря знаменитому британскому хирургу лорду Бёркли Мойнигану (1865 – 1936). Во время доклада своей лекции в Кембриджском университете, он рассказал о 61 враче, прославившемся вне медицины – в политике, искусстве, литературе, спорте, философии, назвав их труэнтами. Не знаю, дал он такое определение им в шутку или всерьёз, но термин прижился. Актёр, режиссёр и продюсер Александр Пороховщиков - один из таких типичных «прогульщиков» (рис 1). Он отучился в медицинском институте всего 2 курса, и потом бросил учёбу, но страна в дальнейшем получила яркого актёра. В целом термин «прогульщики» – труэнты я считаю не корректным, однако исторически уже закрепился этот термин.

А вот другие представленные здесь личности, в отличие от актёра А. Пороховщикова, получили медицинское образование. Кстати, раз уж речь зашла об актёрах хочется вспомнить актрису Татьяну Друбич (рис 2). После окончания лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института им. Н. А. Семашко, она работала врачом-эндокринологом.

Рис. 1. Актёр Александр Пороховщиков (обучался 2 курса в медицинском институте).

 

Рис. 2. Актриса Татьяна Друбич (была врачом эндокринологом).

В 1974 году окончил 1-ый медицинский институт в Ленинграде будущий заслуженный (1996 г) и народный артист (2001 г) Александр Розенбаум (рис.3). После окончания медицинского института он работал на скорой помощи в Ленинграде. В 1980 году полностью ушёл из медицины.

 

Рис. 3. Александр Розенбаум (по образованию терапевт).

Несколько лет после окончания 1-ого Московского медицинского института им. И. М. Сеченова (1963 г.) так же врачом скорой помощи, работал Григорий Горин (рис 4). Он известен нам, как писатель-сатирик, драматург, сценарист. «Советский врач был и остается самым уникальным специалистом в мире, ибо только он умел лечить, не имея лекарств, оперировать без инструментов, протезировать без материалов…» — это одна из его интересных цитат.

В России достаточно известна Яна Рудковская (рис. 5) - телеведущая и музыкальный продюсер. Яна Рудковская родилась в семье военного в Москве. Почти сразу после её рождения отца направили служить в Барнаул, и семья поехала вместе с ним. Я. Рудковская окончила Алтайский государственный медицинский университет, по специальности: врач-дерматовенеролог, специализация: аппаратная и лечебная косметология. После окончания медицинского университета она стала заниматься бизнесом, связанным с салонами красоты, а в дальнейшем стала телеведущей и музыкальным продюсером.


Рис. 4. Григорий Горин - писатель-сатирик, драматург, сценарист (бывший терапевт).

 

Рис. 5. Яна Рудковская телеведущая и музыкальный продюсер (по образованию врач-дерматолог).

Разбирая наших соотечественников, можно напомнить вам, что медицинское образование было у А. Чехова и М. Булгакова. В 1925 – 1926 гг. Булгаков выпустил цикл рассказов «Записки юного врача», которые я прочитал, будучи студентом старших курсов медицинского института, вскоре я смог прочитать его «Собачье сердце», которое ранее было запрещено, и стал его поклонником. В дальнейшем я прочитал все его произведения. Позднее появился фильм «Собачье сердце» с гениальной игрой актёров. А писатель Василий Аксёнов в 1956 году закончил 1-й Ленинградский медицинский институт, и какое-то время работал врачом фтизиатром. Писатель Викентий Вересаев в 1894 году окончил медицинский факультет Дерптского университета и работал врачом в Петербурге и Москве. Кинорежиссёр Юлий Гусман после окончания Бакинского мединститута работал психиатром. Шоумен, телеведущий, продюсер Гарик Мартиросян окончил Ереванский государственный медицинский университет, где получил специальность невропатолога-психотерапевта. Врачом Гарик проработал всего три года. И всем известная женщина-политик Валентина Матвиенко окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт, не врач, но образование близкое медицинскому, и мне захотелось упомянуть и её.

А как обстоят дела у них? Тут тоже много знаменитостей, причём с древних времён. Врачами были: Святой Лука-евангелист, Николай Коперник, Нострадамус, Луиджи Гальвани, Франсуа Рабле, Фридрих Шиллер.


Рис. 6. Книга Дж. Свифта о путешествиях Гулливера.

Так Франсуа Рабле в 1530 году, сохраняя звание священника, поступил на медицинский факультет университета Монпелье, и по окончании его работал врачом. А нам он известен больше, как автор произведения «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1533г.).

В 1726 – 1727 гг. вышла книга Дж. Свифта о путешествиях Гулливера. Полное название этого произведения: «Путешествия в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей». Наанглийскомязыке: «Travels into Several Remote Nations of the World, in Four Parts. By Lemuel Gulliver, First a Surgeon, and then a Captain of several Ships» (рис. 6). И это, пожалуй, самое известное в России произведение о знаменитом человеке, который был по образованию врачом, но им не работал. Лэмюэль Гулливер три года учился в Кембридже и ещё четыре года у хирурга. Увлечение его жизни стали путешествия и хотя он устроился на борт корабля судовым хирургом, он не сумел применить свои знания и умения, но стал очень знаменитым благодаря Дж. Свифту. Вспомним ещё известных писателей бывших врачей.

Луи Буссенар (французский писатель) родился в городе Эскренн (Франция) в 1847 году. Учился в Париже и получил медицинское образование. Во время франко-прусской войны был призван в армию и служил полковым врачом, был ранен. После войны Буссенар недолго работал врачом и затем занялся литературой.

Станислав Лем (польский писатель-фантаст). После окончания гимназии изучал медицину в Львовском университете. В период немецкой оккупации во Второй мировой войне работал автомехаником и был в рядах сопротивления. В 1946 году Лем репатриирован с территории, ставшей частью СССР, в Краков и начал изучать медицину в Ягеллонском университете. После окончания обучения Станислав Лем отказался сдавать государственные экзамены, не желая становиться военным врачом. Ему дали вместо диплома документ окончившего курс обучения. Зато мы получили очень интересного фантаста. В 1948—1950 годах Лем работал младшим ассистентом в анатомическом театре при университете. Стал писать рассказы для того чтобы были дополнительные заработки. А затем творчество писателя для него стало основным. Будучи студентом, я с удовольствием читал его произведения, которые очень мне нравились.

Кобо Абэ (японский писатель) в 1943 году поступил на медицинский факультет Токийского императорского университета. В 1948 году Абэ окончил обучение, но не сдал государственный экзамен и не получил право на врачевание. Есть мнение, что это он сделал специально. Кто знает, возможно, если бы он сдал экзамен и стал работать врачом, он был бы безызвестным доктором, а не всемирно известным писателем.

Говоря о зарубежных писателях-врачах, я хочу остановиться на Арчибальде Джозефе Кронине (рис. 7), чья цитата из книги вынесена в эпиграф этой статьи. Шотландский писатель Кронин в 1919 г. окончил Университет Глазго, и получил степень бакалавра в хирургии (ChB). В том же году он совершил путешествие в Индию в качестве корабельного хирурга. "Цитадель" - одно из лучших его произведений.


Рис. 7. Арчибальд Кронин писатель (по образованию хирург).

Однако зарубежные труэнты были не только писателями, но и известными политиками, и даже революционерами. Жан-Поль Марат, известный нам просто, как Марат — французский политический деятель эпохи Великой французской революции, радикальный журналист, один из лидеров якобинцев. А по образованию он был врачом. Занимательна смерть революционера и бывшего врача. Марат страдал каким-то кожным заболеванием с сильным зудом, по всей видимости, псориазом*. Чтобы как-то уменьшать нестерпимый зуд, он постоянно принимал ванны с холодной водой. 13 июля 1793 года, дворянка Шарлотта Корде предложила ему список «врагов народа». Он принял её, находясь в ванной.Пока Марат записывал их имена, Шарлотта заколола его кинжалом. Художник Жак Луи Давид запечатлел его убитым в ванной (рис. 8).

Говоря о революционерах, бывших врачах, необходимо напомнить и о Че Геваре. На сайте http://ejeweek.ru/ размещалась моя статья «Кто ты такой команданте Че? – http://ejeweek.ru/show_item.php?id=131 об этом неоднозначном человеке, который по образованию был дерматологом (даже некоторое время работал в лепрозории) и хирургом.

Конечно, само по себе получение медицинского образования не говорит о том, что этот человек будет хорошим, порядочным и положительным. В истории есть этому примеры. Наиболее яркий пример, с моей точки зрения нехорошего человека с медицинским образованием, является президент Гаити Франсуа Дювалье (François Duvalier) (1907-1971 гг.), известный также как "Папа Док" (рис. 9). Он был президентом Гаити с 1957 г по 1971 гг. В 1932 г. он окончил медицинский факультет университета Гаити. В 1939 г. женился на медсестре Симоне Овид (Simone Ovide).

Рис. 8. «Смерть Марата» (Жак Луи Давид, 1793 г.).

Рис 9. Гаити Франсуа Дювалье, президент Гаити 1957 – 1971 гг., диктатор (по образованию врач).

Он страдал шизофренией, параноидальной формой и был диктатором своей страны. Говорил, что он колдун вуду и вышедший из мира Мёртвых. Приказом Дювалье в стране были убиты все собаки с черной шерстью. Он терроризировал население своей страны. Шесть раз политика пытались убить, но умер он собственной смертью. Персонаж мягко сказать отрицательный, но с медицинским образованием.

Труэнтов очень много. Думаю, вы тоже вспомните много таких личностей. Можете писать о них в разделе обсуждения этой статьи. Всего вам доброго и самое главное творческих успехов!

 ___________

*версия автора статьи.

 

При копировании материала или его части ссылка на автора и сайт обязательны!

 

Другие познавательные и юмористические статьи Воронова И.А Вы можете прочитать на страницах нашего сайта:

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=15&page=2

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12

Дата: 16.04.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх