ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Израиль - Земля Обетованная. Часть третья - Скрытая жизнь

Израиль - Земля Обетованная.

Часть третья - Скрытая жизнь

Сегодня я хочу рассказать о заповеднике " Хай-Бар Йотвата ". Жизнь в пустыне Негев, на первый взгляд, практически отсутствует. Мёртвые камни, песок, жара, жгучее солнце и ветер постоянно напоминают и доказывают эту тезу. И редкие полувысохшие деревья только подчёркивают ощущение безжизненности этих мест.   

Но на самом деле чувства врут и подобные выводы ошибочны. В 1968 году в долине Арава был основан заповедник " Хай-Бар ". Целью его создания было восстановление популяции животных, живших когда-то на территории Израиля и описанных в Ветхом завете. 16 квадратных километров пустыни огородили забором и создали подобие сафари.

И постепенно, кроме библейских персонажей, сафари наполнилось представителями практически всех местных видов. Для удобства наблюдения животных в дикой природе проложены автомобильные маршруты.

И хотя хищники демонстрируются в вольерах, выходить из машины не разрешается. Да оно и понятно - такие красавцы могут не хуже хищника клюнуть в голову. А делают они это очень сильно, что испытала моя машина, когда один такой потомок динозавра выпрашивал яблоко.

­

Нам повезло, мы приехали как раз после раздачи корма животным и смогли наблюдать их вблизи кормушек и вдоль дороги. Помню, в первый раз, когда я тут был, животные разбрелись по сафари или прятались в тени. Кстати из-за их способности так сливаться с местностью, видимо, и возникает ощущение  мёртвой пустыни. Вот некоторые представители местной фауны:

Кулан

Дикий осёл

Аравийский орикс

Аддакс

Животным живётся здесь вольготно и сытно, они чувствуют полную безопасность и заботу, о чём свидетельствуют довольные мордашки детёнышей.

Немного по-другому обстоит дело с хищниками, ночными тварями и мелкими жителями пустыни. И хотя живут они в огромных вольерах, сыты и ухожены, всё же невольно посещает грусть от вида этих закрытых в клетку зверей. Видимо, нет другого способа сохранить их в безопасности. Все животные находятся за очень толстым и не очень чистым оргстеклом, поэтому прошу извинить за не самое высокое качество фотографий.

Вот спит Песчаная лиса под инфракрасной лампой - видимо мёрзнет при 25 градусах на улице.

А вот Афганская лиса прекрасно чувствует себя на свежем воздухе

Каракал нашёл что-то съедобное и разбирается, что же это такое.

Так же существует маленький склад Дикобразов

Куча всяких грызунов, кто из них кто - разобраться не представляется возможным. Они все суетятся и очень похожи один на другого.

Огромная клетка с птицами, но названия на иврите, и я так и не смог в них разобраться. Покажу самого красивого в клетке, тем более, что фотографироваться он видимо любит и позирует с удовольствием. Если есть специалисты, буду рад узнать, кто это.

Конечно, я показал далеко не всех жителей Хай- Бара: часть из них пряталась, очень многие, например леопард, волки, лесной кот и другие, были за такими грязными стеклами, что сфотографировать их не представлялось возможным.

Так же тут есть тёмная комната с ночными жителями пустыни, в которой поддерживается постоянная температура, соответствующая ночным условиям. Дело в том, что пустыня очень быстро и сильно остывает за ночь, разница с днём иногда может достигать 25-28 градусов. Кинотеатр с видовым фильмом и, конечно, сувенирная лавка.

Следующий свой рассказ я посвящу парку Тимна - знаменитым "копям царя Соломона"  

Другие статьи о городах и странах читайте: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=21

Дата: 08.03.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх