ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Израиль - Земля Обетованная. Часть первая.

Автор Илья Пахтер.

Израиль - Земля Обетованная.

Часть первая.

В каждой стране есть огромное количество достопримечательностей и исторических памятников. Израиль утыкан ими, как ёж иголками, и о них написана масса интересных отзывов и рассказов. Я тоже не обойду их своим вниманием и поделюсь впечатлениями и фотографиями. Но есть в Израиле, как и в других станах, места, которые редко посещаются иностранными туристами. Начать свой рассказ о моей стране я хотел бы именно с таких мест: мемориала основателю государства Бен-Гуриону и ущелья Эйн Авдат. А поскольку Эйн Авдат находится тут же, то, если вы надумаете посетить мемориал, будет просто невозможно не побывать и в ущелье. Итак...

Из центра страны на юг в Эйлат можно проехать двумя дорогами: Дорога Арава (Шоссе 90 ), самая популярная для движения, и дорога через Мицпе Рамон (Шоссе 40). Она менее популярна, так как проходит по горным участкам Негевской пустыни и довольно сложна. Водители предпочитают прямое и безопасное шоссе 90. Но именно на 40-ом и спрятана основная красота и достопримечательности юга страны. Один кратер Рамон, который я покажу вам позже, стоит того, чтобы подустать за рулём. А в самом центре Негевской пустыни,


в пяти километрах от кибуца Сде Бокер, где последние годы жил и работал Давид Бен-Гурион в 1973 году, правительством Израиля был основан мемориальный комплекс в его честь.


Это рукотворный оазис, по которому гуляют дикие горные козы, уголок спокойствия и красоты. Здесь нет почётного караула и нет сторожей. Чистота и порядок, тишина и покой, которых так не хватало Давиду при жизни, поддерживаются совестью и светлой памятью о первом Премьер-министре Израиля, человеке, провозгласившем о создании страны. Широкая алея, засаженная невообразимыми в пустыне деревьями и цветами, ведёт нас к могиле Давида и его жены Полины.

С высоты горы, на которой находится мемориал, открывается потрясающий вид на пустыню Негев. Это именно то место, которое Давид считал главным приоритетом в развитии страны.

А чуть правее от входа в мемориал, есть въезд в национальный парк Эйн-Авдат   с ущельем и системой водопадов. Место это известно ещё со времён Набатейского царства. На много километров вокруг здесь был единственный источник воды летом.

За тысячи лет вода проложила ущелье. Обратите внимание на слои породы. И по сей день зимой во время ливней этот ручеёк превращается в ревущий горный поток, а уровень воды достигает 5 метров. Трудно поверить, но именно так утверждают работники парка. К сожалению проверить трудно, так как во время ливней туда не пускают, да и дороги перекрыты.

Далее мы выходим к озёрам, образованным небольшим водопадом. Вода в них не питьевая, да и купаться в них нельзя.







В зимние дни, когда на небе появляются тучи, пустыня, вода, солнце и облака рождают потрясающие картины. Зимой парк открыт до 16.00 и приезжать туда лучше за 3-4 часа до закрытия. Так как утром туда приезжают группы школьников и студентов, создающих суету и шум.


Вдоль правой стороны ущелья есть узкий подъём на верхний ярус водопада. Далее можно продолжить подъём до старинной крепости Авдат. Но делать это можно только если вы приехали на двух машинах и вторую заранее оставили у крепости. Или на экскурсионном автобусе, который проедет к крепости, чтобы вас забрать. Узкая тропа и крутой наклон не позволяют спускаться, а только подниматься и возвращаться оттуда нужно по шоссе 14 км. Согласитесь, ногами это не приятно.


Вот вид на озёрца сверху. Дальше мы не поднимались по описанной выше причине. К крепости можно проехать отдельно дальше по шоссе в сторону Эйлата.

Когда закат окрашивает всё в золото.... посидеть с музыкой, в одиночестве, на берегу озера, в самом центре пустыни... наверно это и есть романтика.

Мой рассказ о Израиле только начинается, и ещё есть много интересных мест, популярных и не очень, которые я хочу показать вам и обязательно это сделаю.

Спасибо.

Другие статьи о городах и странах читайте: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=21

 

 

Дата: 21.02.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх