ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Полезные советы>>Еще раз про онкологию

Еще раз про онкологию.

В мире к 2025 году по прогнозам ВОЗ будут диагностироваться 19 миллионов случаев онкологии, но, к счастью, на 7 миллиардов населения Земли это не так много. Эта тема все же волнует многих.
Клетки организма человека постоянно обновляются и делятся - это факт. Предел количества деления здоровых клеток в лаборатории in vitro составляет 50 поколений. При делении могут возникать (статистически предсказуемые) неточности, дефекты строения и иногда новые свойства, за счет неконтролируемого деления. В норме такие поврежденные клетки распознаются и уничтожаются защитными клетками - макрофагами (NK-киллерами). Механизм распознавания выглядит так: на поверхности каждой клетки представлены сигнальные белки, и «ключевой» белок – HLA-главный комплекс тканесовместимости. Если они не соответствуют остальным клеткам в организме, это вызывает иммунный ответ - каскад молекулярно-биологических и биохимических реакций. Эти же иммунные механизмы задействованы и при распознавании инфекции и аллергии, а также при реакциях хозяин-трансплантант. В этом смысле язык тела универсален.

Сегодня насчитывают множество причин потенциально ведущих к онкологии. Это связано с тонким балансом в организме, с поддержанием постоянства внутренней среды организма (гомеостазом) на основе множества систем с обратной связью. Генетика тоже важна: ДНК отличается у каждого человека, и это ведет к формированию различной структуры белков и к различной активности имеющихся у нас ферментных систем, и как следствие, разный ответ на полезные и вредные факторы окружающей среды. Пример - различная активность ферментов печени, утилизирующих алкоголь, что приводит к различным последствиям для здоровья при приеме алкоголь содержащих напитков. Нужно понимать, что алкоголь - это яд для нервной системы (он приводит при приеме внутрь к острому дефициту важных для нервной ткани витаминов Б1 и Б12), к размножению вирусов (если таковые имеются в печени человека) и к разрушению клеток печени, поэтому при вирусоносительстве следует воздержаться от приема алкоголя.

Факторы риска:


1. Вредные привычки.

  • Переедание и несбалансированное питание и любые пищевые привычки влияющие на: процессы поедания, перевариваривания, перераспределения и выделения. Именно накопление в организме шлаков, токсинов и нарушение их выведения могут вызывать ожирение и авитаминозы. Для здоровья важно наладить полноценное и сбалансированное питание, ежедневно проводить гимнастику для диафрагмы (по типу перевернутых поз из хатха-йоги и упражнений из "пранаямы", направленных на живот), что будет способствовать нормализации перистальтики, переваривания, всасывания пищевых веществ и выведения токсинов.
  • Ожирение - фактор риска по развитию сердечно-сосудистой патологии и онкологии.

Диафрагма - это второе "сердце". Ее функция важна для поддержания постоянства внутренней среды организма и долголетия. В норме брюшная стенка должна втягиваться внутрь и вверх на фазе выдоха. Если этого не происходит, необходимо всерьез обратить внимание на упражнения на диафрагму и дыхание.

  • Курение и алкоголь могут влиять на развитие многих опухолей, в частности – легких, желудка, поджелудочной железы и печени. Алкоголь - это пустые калории, приводящие при регулярном употреблении к быстрому ожирению печени и внутренних органов.
  • Из причин современного сидячего образа жизни – гиподинамия (малоподвижный образ жизни), ведущая к спазму диафрагмы и ухудшению выдоха, уменьшению кислорода в крови и биологических средах, далее падение мембранного потенциала клеток до величин, когда клетки перестают адекватно получать и отвечать на гормональные сигналы. Механизм влияния таких сигналов реализуется посредством универсальной сигнальной молекулы циклического аденозинмонофосфата ц-АМФ.

Согласно некоторым исследователям (Том Там и Левитин 2012 г), раковые клетки имеют подобно "разряженной батарейке" трансмембранный потенциал -30мВ и меньше, здоровые клетки имеют большую разность потенциалов на мембранах, а именно: -40, -50, -60, -90 (в зависимости от типа тканей). Одна из гипотез лечения рака - повысить трансмембранный потенциал с помощью озвучивания тканей ультразвуком, насыщения тканей кислородом, влияние на релизинговые гормоны с целью повышения интенсивности гормональных сигналов в организме. Такие методы приводили к документированному регрессу опухолей мозга и поджелудочной железы.
Профилактику дозированным движением нужно сочетать с релаксацией и растягиванием (пилатес, стретчинг, аэройога) и освобождением от психо-эмоционального стресса (СПА, аутогенная тренировка) - это приводит к снижению электрического сопротивления тканей и улучшению проводимости для электрохимических сигналов в организме.

  • Другой важный фактор, который может вести к онкологии - это хронический психо-эмоциональный стресс, с которым мы не всегда обучены справляться. Реакция стресса перераспределяет кровоток вдали от систем долгосрочного восстановления (костного мозга и кроветворения, кишечника и др.) в пользу мышц (типичные реакции на стресс: двигательная и секреторная, когда происходит «централизация кровообращения», борьба или бегство). Это перегружает кровь гормонами стресса (адреналин и норадреналин, кортизол), нарушает регенерацию и иммунитет, зачастую страдают и сон и качество отдыха. Нормализует работу организма ежедневная практика в позитивном мышлении, плюс растягивание и расслабление мышц, прием большого количества жидкости, регулярная полноценная интимная жизнь и/или "сублимация" части творческой энергии в какое-либо дело Вашей жизни.
  • Из доказанных внешних факторов, кроме йонизированного излучения и радиоактивных изотопов, поступающих в организм, которые нарушают структуру ДНК, выявлены канцерогены и про-канцерогены (вещества, ведущие к нарушению работы генетического аппарата наших клеток после своей активации). Канцерогены бывают химической природы (например анилиновые красители - вызывают рак мочевого пузыря; тетра-хлор-углерод - рак печени) и биологической природы (вирусы, токсины грибов). Канцерогены обнаружены в пережаренной пище и в продуктах, подвергнутых копчению, консервированию, или пораженные грибками пищевые продукты, пример - афлатоксин арахиса, вызывающий гепатокарциному.
    Предотвращает это прием большого количества свежей пищи растительного происхождения и младо-вегетарианский стиль питания, а также средиземноморский или японский макробиотический стили, способствуя нормализации микрофлоры и функции кишечника и всех органов и систем. Советуют ограничить потребления мяса после 40-летнего возраста.
  • Вирусы онкогеные могут приводить к раку. Например, таковы вирус папилломы человека, приводящий к раку в большинстве случаев. Защищенный секс и соблюдение асептики и антисептики при работе со стоматологами, врачами, парикмахерами и тату-художниками, позволяет защитить себя от вирусных болезней. Вакцина от папилломы проводится до начала половой жизни и защищает от 80% вирусов папилломы.

    Ретровирусы HIV и другие могут снижать иммунитет, способствуя вторичному иммунодефициту и формированию опухолей (типа саркомы Капоши и др.).
    Некоторые исследователи предполагают, что опухолевый рост связан с хламидиозом и паразитарным поражением различных органов и систем, приводящих к ослаблению иммунитета. Согласно гипотезе, хламидии после трансформации могут являться опухолевыми клетками. В качестве выхода предлагается иметь постоянного полового партнера и периодически принимать природные вещества антипаразитарной активности (чай: полынь, пижма, чистотел, кора дубу, кора крушины, клюквенные муссы, свежетертый имбирь, гвоздика, семена тмина и укропа и др.).
  • Психологически автор Антонио Менегетти трактует опухоль как агрессивную энергию, которую субъект из-за "облома" экзистенциальной фрустрации, отсутствия чувства любви и уверенности в себе не применил в сценариях своей жизни, и которая вызывает дисбаланс во внутренней среде тела. Для исправления ситуации следует принять вызов жизни и свободно и творчески реализовывать себя, свое предназначение с доверием ко Вселенной.
    Автор Том Там видит перспективы в комплексном лечении онкопациентов и в дальнейшем активной профилактике воздействием посредством группы (через "коллективное бессознательное"), которая может поменять иммунобиологическую реактивность (живучесть) человека, члена этой группы, усиливая чувство принадлежности к группе. Признание каждого человека группы, снимающее стресс, вдохновляет на более полноценную жизнь, доверие и общение.
  • Другие психологи связывают вероятность развития опухоли с идеализацией собственного несовершенства, или с «самоедством», когда неправильные ментальные установки (программы поведения и системы ценностей и верования) приводят к хроническому стрессу. Это нарушает работу какого-либо внутреннего органа в течении длительного времени и повышает риск нарушения деления клеток, например, при хронической язвенной болезни, дивертикулезе кишечника и других психо-соматических болезнях, и в итоге, появляется риск образования опухоли на месте язвы. Следует перестать идеализировать собственное несовершенство или несовершенство окружающих, принять и простить, полюбить себя и окружающих, перестать беспокоиться и начать жить используя методики НЛП и рационально-разъяснительной психотерапии.

Онкогенез (зарождение и развитие опухоли) и его предпосылки, согласно руководству Робертс Патолоджи, происходит в течении по меньшей мере десяти лет до возникновения заболевания, поэтому есть время принять решения и поменять образ жизни и способ реагирования.
В медицинской литературе описан и продолжает изучаться процесс опухолевой трансформации и прогрессии, когда из здоровой клетки формируется онкологическая: через стадии нарушение строения, местного рака, озлокачествление (малигнизации) и отдаленного поражения (метастазирования) в другие органы и системы организма.

Существует и обратный физико-химико-биологический процесс спонтанного выздоровления от опухоли, иногда сопровождающийся эпизодом повышением температуры тела.


Что касается диагностики опухолей:
Применяются все средства современной аппаратурной и лабораторной диагностики - особенно показательны для диагностики позитронно-эмиссионная томография ПЭТ и компьютерная томография КТ в динамическом режиме (виртуальная колоноскопия, гастроскопия и бронхоскопия), исследование крови на маркеры вирусов, взятие хирургом образцов «подозрительных» тканей с последующим их исследованием гисто-химически под микроскопом.
Успехи в ранней диагностике и лечении опухолей и PR и позиционирование своих медицинских сервисов на международном рынке медицинских услуг достигли страны: Япония, Сингапур, США, Германия и Израиль, страны скандинавского союза.

Обзор методов лечения опухолей:
После выявления проводят химиотерапию, облучение, операции, поддерживающую терапию, включая повторную химиотерапию и лечение веществами – ингибиторами гормона роста. Хороший результат – это отсутствие рецидивов в течении пяти лет.
При некоторых опухолях костного мозга помогает пересадка донорского здорового костного мозга (в первую очередь у детей). В науке описан случай, когда белок «идентичности тканей» HLA пересаженного костного мозга заменил в организме реципиента его собственный HLA-белок, изменив таким образом генетический код всех клеток организма.

Химиотерапия, используемая в классическом лечении, это вещества, разрушающие опухоли - химические агенты (по строению это ароматические и циклические химические углеродные соединения с функционально-активными радикалами, вступающие в организме в реакции типа «ключ-замок» и подавляющие деление клеток, но имеющие токсический эффект для быстро делящихся клеток и также на весь организм).

Следующий по частоте применения метод - лучевая терапия для разрушения опухоли. Быстро делящиеся клетки чувствительны к ионизирующему излучению. При облучении опухолевые ткани заменяются рубцом на месте лучевого ожога, зачастую страдают также костный мозг, кишечник и волосы.

Новый метод однократного местного нанесения высушивающих сорбентов-комплексов серной кислоты и наноуглерода на видимую часть опухоли (на меланому или опухоль, к которой есть наружный или эндоскопичесткий доступ) вытягивает из опухоли воду и приводит к излечению.

Хирургический метод – вырезание опухоли и затем, при необходимости, реконструктивные и пластические операции, в которых восстанавливают необходимые для нормальной жизнедеятельности ткани. Для примера, при лечении рака молочной железы минимальные и радикальные операции дают один и тот же эффект по пятилетней выживаемости, что говорит в пользу минимального необходимого вмешательства.

Важна ранняя реабилитация, практически не развитая в России, улучшающая прогноз любого лечения для любой стадии заболевания. Здесь успехи достигли традиционные китайская рефлексотерапия и тибетская медицина (препараты, улучшающие функцию костного мозга на основе бульонов, сваренных под высоким давлением из животного костного мозга, семян тмина и лаврового листа), спортивная и космобиологическая медицина, СПА, физиотерапия и курортотерапия, сокотерапия, лечебное голодание и йога-терапия, аюрведическая фармакогнозия (траволечение - препараты типа Цистон, Лив-52 и др.). Эти же методы важны для поддержания качества жизни онкопациентов.

Для хорошего прогноза (исхода) лечения важна своевременная диагностика, диспансеризация и раннее начало лечения, поэтому желательно проводить регулярное исследование репродуктивной системы и молочных желез (у женщин), простаты (у мужчин), особенно в возрасте после 40 лет, регулярно посещать своего участкового врача или семейного врача и периодически проводить УЗИ внутренних органов, сдавать клинический анализ крови на вирусоносительство, опухолевые маркеры.

Самое важное в профилактике опухолей, кроме экологии окружающей среды, чистого воздуха, пищи и воды, это еще и подвижный и здоровый образ жизни, сбалансированное питание, режим труда и отдыха (полноценный сон), курортолечение, отсутствие ожирения и вредных привычек, накопление знания и умения справляться со стрессом физиологическими методами.

Другие статьи автора Вы можете прочитать здесь:

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=2

Дата: 05.01.2015
Автор: Мирослав





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх