ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Советы невролога>>СКРИПЕНИЕ ЗУБАМИ ВО СНЕ (БРУКСИЗМ)

СКРИПЕНИЕ ЗУБАМИ ВО СНЕ (БРУКСИЗМ)

    Сон человека – это физиологическая потребность организма. Сон необходим для отдыха организма, переработки полученной информации в течение дня и ещё для ряда функций. Во время сна наш мозг продолжает работать, но не так интенсивно, как днём и работают другие участки мозга, которые мало работали в течение бодрствования. Например, во время сна резко снижается функция слуховых и тем более зрительных анализаторов.


 «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения» Сальвадор Дали. Музей Тиссена-Борнемисы, Мадрид.

   Сон очень интересный процесс и я думаю, что напишу несколько статей об этом для широкого круга читателей, чтобы внести определённую ясность в понятие сна и разогнать выдуманную «дремоту» вокруг этого процесса. Начну со скрипение зубами – бруксизма. Скрипение зубами может наблюдаться и в период бодрствования и в период сна. Мы здесь остановимся только на ночном бруксизме. Этот процесс можно отнести к нарушениям сна, так же, как и храп, остановки дыхания во сне – апноэ сна и многое другое.

   Начну с истории взглядов на бруксизм, а точнее с легенд. За период своей работы я слышал разное представление о бруксизме и о разных методах лечения. Со времён периода Советского Союза в нашей стране считалось, что бруксизм происходит из-за глистов, и особенно из-за остриц (заболевание энтеробиоз). Назначалось лечение от этой глистной инвазии. Конечно, такое лечение не оказывало положительного действия. И часто от родителей я слышал жалобы на скрипение зубами во сне ребёнка, и что они проверялись на разные глисты и даже провели профилактическое лечение против глистов, однако ребёнок продолжает скрипеть зубами во сне. Затем в определённый период отечественной медицины скрипение зубами расценивали чуть не как эквиваленты эпилепсии и даже назначали противоэпилептические средства. Бруксизм не вызывается глистной инвазией (глистами) и эпилепсией! При эпилепсии может быть резкое сжатие челюстей (спазм, тоническая судорога в жевательных мышцах), но кроме этого есть и другие нарушения характерные для эпилепсии. И не всякое сжатие челюсти и напряжение жевательных мышц – это эпилепсия. Необходимо отличать бруксизм, как нарушение сна и судорожные сокращения жевательных мышц в период приступа эпилепсии.

БРУКСИЗМ НЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ ГЛИСТАМИ И ЭПИЛЕПСИЕЙ

   В дальнейшем стали связывать развитие бруксизма с нервным напряжением, со стрессами. Действительно иногда такое взаимодействие наблюдается, но редко. Чаще нет взаимосвязи со стрессом. В большинстве случаев причины бруксизма не устанавливаются.

   Бруксизм бывает, как у детей, так и у взрослых. Причём у детей, он встречается чаще и с возрастом может исчезнуть. В некоторых источниках информации пишут, что бруксизм у детей составляет до 50% в популяции, т.е. каждый второй ребёнок имеет такое нарушения сна.  Я считаю, что такие цифры завышены. По моим субъективным ощущениям, бруксизм встречается у 10 – 15% детей. Возникнув в детстве, он может сохраниться и у взрослого. Однако бруксизм может появиться у взрослого, хотя его не было в детстве. У взрослых бруксизм встречается в 1 – 5% в популяции.

 

Жевательная мускулатура и челюстно-лицевой сустав.

 

БРУКСИЗМ БЫВАЕТ, КАК У ДЕТЕЙ, ТАК И У ВЗРОСЛЫХ

   Скрипение (скрежет) зубами во сне – бруксизм. Он характеризуется резким напряжением жевательных мышц, что приводит к своеобразному звуку - скрипению и скрежету зубов. Чаще всего он возникает у детей, и установить его причины не представляется возможным. Однако есть определённая наследственная предрасположенность. Когда у кого-то из родителей есть скрипение зубами, и оно наблюдается у ребёнка.

Причины развития бруксизма?

1. Воспаление и другие нарушения в  челюстно-лицевом суставе, которые приводит к напряжению жевательных мышц, а в дальнейшем к их болезненности и спазму.

2. Отсутствие некоторых зубов, аномальный прикус.

3. Не правильно установленные пломбы, при ношении человеком брекетов и зубных протезов. В ряде случаев, когда пациент не привык к этим инородным предметам.

4. Нервное напряжение, реакция на стрессовые ситуации.

5. Однако наибольший процент случаев бруксизма невозможно установить. По всей видимости, есть ещё какие-то до сих пор неустановленные причины ночного бруксизма.

К чему приводит бруксизм?

1. Бруксизм может приводить к дискомфорту и боли в мышцах лица, к развитию головных болей, болей в ушах.

2. Воспалению  дёсен, шаткости зубов, дефекту эмали и в дальнейшем развитию кариеса. Зубы стачиваются.

3. Да, и просто неприятно окружающим слышать скрипение и скрежет зубов, а часто это может нарушать сон окружающих и приводить к конфликтам в семье вплоть до развода.

 

 

   Установить диагноз бруксизм, не представляет ни каких трудностей. А вот установить причину бруксизма у конкретного ребёнка или взрослого бывает достаточно сложно. В России есть специалисты – сомнологи, которые разбираются с различными нарушениями сна и проводят разные обследования, в том числе и полисомнографию.

Как лечить бруксизм?

Однозначно, чтобы начать лечение бруксизма необходимо установить его причины. И если такие причины выявлены, то их необходимо устранять.


1. Если есть стоматологические или ортодонтические нарушения, то их надо убирать: лечить воспаление челюстно-лицевого сустава, правильно проводить лечение кариеса и ортодонтических нарушений (нарушение прикуса, правильные зубные протезы и т.д.).


2. При наличии взаимосвязи развития бруксизма со стрессовыми ситуациями, неврозами и невротическими нарушениями, необходимо  проводить успокоительную терапию по назначению невролога, учиться расслабляться. Возможно, проводить психотерапевтические занятия, аутотренинг. Иногда назначают антидепрессанты, но только при наличии симптомов депрессии. Используют миорелаксанты – препараты, снимающие повышенный тонус  мышц.


3. При наличии напряжения и жевательных мышц можно проводить точечный массаж, мануальную терапию, наложение тёплых компрессов на мышцы перед сном. Используются приборы,  для расслабления, работающие по принципу БОС – биологической обратной связи.


4. Если у детей есть взаимосвязь возбуждения, стресса накануне сна и развитием ночью бруксизма, то необходимо проводить следующие мероприятия:
- Не возбуждать ребёнка перед сном (спокойные игры, чтение перед сном книг, прослушивание спокойной музыки).
- Если в течение дня была какая-то психотравмирующая ситуация, тогда на ночь дать что-то лёгкое успокоительное перед сном.


5. Однако в большинстве случаев причина бруксизма не устанавливается. И основным методом лечения такого нарушения сна является изготовление и одевание на ночь на зубы кап.  Такие капы изготавливают стоматологи индивидуально каждому человеку. Капу можно одевать параллельно при проведении других методов лечения.

 

ОСНОВНЫМ МЕТОДОМ ЛЕЧЕНИЯ БРУКСИЗМА ЯВЛЯЕТСЯ НАДЕВАНИЕ ПЕРЕД СНОМ КАП

 

 

Бруксизм – нарушение сна, которое требует индивидуального, но комплексного подхода с привлечение стоматолога, невролога, сомнолога.

 

 Изображения взяты из открытых источников в Интернете.

 

Другие статьи и советы И.А. Воронова, невролога высшей категории, кандидата медицинских наук

Вы можете найти на страничке сайта: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=13

 

Дата: 28.12.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх