ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 3.

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 3.

 

   Когда я разместил на сайте  www.ejeweek.ru две части статьи про лотерейные билеты (ejeweek.ru/show_item.php?id=255 и  ejeweek.ru/show_item.php?id=261), я и представить не мог, что это так заинтересует людей, что эта запись будет интересна тысячам людей. И ещё более неожиданным для меня было то, что мне стали дарить различные лотерейные билеты. Причём дарили люди из разных городов России и даже Израиля. Знаю людей, которые коллекционируют лотерейные билеты, более того мне встречались книги посвящённые этой тематике. И конкурировать с данными специалистами бессмысленно. И в третьей части статьи я в большей степени хочу показать вам различные лотерейные билеты, с моей точки зрения интересные, которые не вошли в первые две части статьи «Увлекательный мир лотерейных билетов».

 

Ил. 1. СССР. Лотерейный билет 1956 года (розыгрыш тиража май 1957 г).

   В период Второй мировой войны в СССР выпускалось 4 тиража лотерейных билетов. Однако в дальнейшем в течение 10 лет (1945 – 1955 гг.) розыгрыш лотерей в СССР не проводился. Проведение лотерей в СССР было возобновлено в 1956 году из-за подготовки к Всесоюзному фестивалю молодежи (ил. 1). А в дальнейшем стали проходить различные тиражи лотерейных билетов, причём не только в СССР и РСФСР, но и в Союзных республиках (ил. 2, 3).

   Кроме этого, в СССР проводилась и интересная Международная лотерея солидарности журналистов. В этой лотереи участвовало несколько стран: Народная республика Болгария, Венгерская народная республика, Германская демократическая республика, Монгольская народная республика, СССР, Чехословацкая социалистическая советская республика. Целью данной лотереи был сбор средств,  для оказания помощи прогрессивным журналистским

 

Ил. 2. Азербайджанская ССР. Лотерейный билет 1958 года.

 

Ил. 3. Министерство финансов РСФСР, лотерейный билет 1958 года.

организациям Африки, Азии, Латинской Америки. Особенностью этой лотереи, например 1971 года (ил. 4), было то, что там разыгрывались не только отечественные автомобили «Волга», «Запорожец», «Москвич», но и импортные автомобили! В то время!!! Объявлялось, что разыгрываются автомобили «Вартбург» (производства ГДР) и «Шкода» (производства ЧССР).

 

Ил. 4. Международная лотерея солидарности журналистов 1971 г. (лицевая сторона).

 

Ил. 5. Международная лотерея солидарности журналистов 1973 г. (лицевая сторона).

Это было большим стимулом испытать судьбу (ил. 4, 5). Более того розыгрыш этих лотерей проходил в Праге, и выигрыш заменить деньгами было нельзя, что было не характерно для лотерей того периода (ил. 6, 7). Обратите внимания, что на оборотной стороне лотерейного билета 1973 года, в розыгрыше появился автомобиль «Жигули» (ил. 5.1), что не было на билете 1971 года (ил. 4.1). А вот на билете Международной лотереи солидарности журналистов 1988 года (ил. 6) уже нет в качестве призов автомобилей «Вартбург» и «Шкода», но добавлен автомобиль «Нива» (ил. 7), хотя розыгрыш проходил там же – в Праге.

 

Ил. 4.1 Международная лотерея солидарности журналистов 1971 года (оборотная сторона).

 

Ил. 5.1 Международная лотерея солидарности журналистов 1973 г. (оборотная сторона).

 

Ил. 6. Международная лотерея солидарности журналистов 1988 года.

 

Ил. 7. Международная лотерея солидарности журналистов 1988 года (оборотная сторона).

   Довольно скоро, 7 ноября 2017 года, будет столетие революции. Кто-то называет то событие Великой Октябрьской социалистической революцией, а кто-то Октябрьским переворотом. Не будем вдаваться в политические перипетии, а напомним, что в 1987 году незадолго до распада СССР в стране широко праздновали 70-летие этого события. И выпускался лотерейный билет, посвящённый этой дате (ил. 8).

 

Ил. 8. СССР. Лотерейный билет ДОСААФ 1987 года, посвящённый 70-летию Октябрьской революции.

   Лотерейные билеты бывают разные, в том числе и благотворительные. Так, например, в 20-ые годы ХХ века в РСФСР выпускались лотерейные билеты в поддержку голодающих. И в советский поствоенный период они выпускались. Однако слово «благотворительный» как-то не использовалось. Действительно, какая благотворительность может быть в стране победившего социализма? Благотворительность – это буржуазное слово, у нас о людях заботится государство, поэтому это слово использовали крайне редко. Вам представлен лотерейный билет общества


Ил. 9. РСФСР. Лотерейный билет общества Красного креста РСФСР, 1989 год.

   Красного креста РСФСР, и по сути это благотворительный билет, хотя на нём нет такого названия (ил. 9). На этом билете написано, что собранные средства пойдут на помощь престарелым, инвалидам и детям сиротам. Благотворительность была и тогда, только это слово не упоминали. А в конце 80-х годов ХХ века в СССР были напряжённые времена. Многие товары были в дефиците, талонная система распределения продуктов и товаров охватила всю страну. И лотерейный билет советского фонда культуры, по сути, тоже благотворительный (ил. 10).

 

Ил. 10. СССР. Лотерейный билет советского фонда культуры.

   Лотерея советского фонда культуры разыгрывала дефицитные товары того времени: аудиокассета (многие молодые люди сейчас и никогда не видели такие), магнитола, телевизор, компьютер, видеомагнитофон и др. (ил. 11). Занимательно, что буквально несколько дней назад я заглянул на один аукцион коллекционеров и такой билет был продан за 160 рублей.

 

Ил. 11. Лотерейный билет советского фонда культуры (оборотная сторона).

    О плохом экономическом состоянии страны в конце 80-х годах ХХ века, можно судить и по лотерейному билету Всероссийской школьной лотереи (ил. 12). Во-первых, потому что вообще проводилась такая лотерея объединением «ЮНРОС» под крышей министерства образования РСФСР. Ранее такого не было, чтобы государственные органы разрешали провести лотерею коммерческому учреждению для привлечения средств. Во-вторых, напечатан данный лотерейной билет не на ГОЗНАКовсой бумаге с водяными знаками, что делалось ранее практически на всех билетах, а на простой газетной бумаге без средств защиты, да и сам рисунок и краска билета говорят о многом. По всей видимости, эти билеты распространялись только среди учащихся школ. И тут уже появилось слово благотворительность. На лицевой части билета написано: «благотворительный выпуск» и уже были первые кооперативы в стране, как уже упоминалось,  выпуск осуществлён российским промышленно-коммерческим объединением «ЮНРОС». На оборотной стороне билета обращение к школьнику, купившему билет: «дорогой друг!» (ил. 13). Интересно, что это первый выпуск, видимо они планировали проводить и дальнейшие розыгрыши школьных билетов. Тираж выигрышей проводился 10 ноября 1991 года, а в декабре СССР не стало. Интересно кто-то получил хоть какой-то выигрыш по этим билетам? Ведь выигрыши выдавались, как написано на билете,  до 31 мая 1992 года (ил. 13). Такие билеты достаточно часто встречаются на просторах Интернета, однако школьной лотереи 2 выпуска я не видел, видимо это был первый и последний выпуск школьной лотереи.

  

Ил. 12. РСФСР. Лотерейный билет Всероссийской школьной лотереи. Министерство образования РСФСР. Российское промышленно-коммерческое объединение «ЮНРОС», 1991 г.

 

Ил. 13. РСФСР. Лотерейный билет Всероссийской школьной лотереи. Министерство образования РСФСР. Российское промышленно-коммерческое объединение «ЮНРОС», 1991 г. (оборотная сторона).

   В конце 1991 года СССР развалился.  И вскоре наступили, так называемые лихие 90-ые годы. Этот период  принёс и свои лотерейные билеты, в том числе и свои благотворительные лотерейные билеты (ил. 14).

 

Ил. 14. Благотворительная лотерея московской ассоциации полярников 1992 год.

   Благотворительная лотерея московской ассоциации полярников 1992 года выпущена на ГОЗНАКовской бумаге с водяными знаками (ил. 14). Прибыль от лотереи направлялась на улучшение социально-бытовых условий ветеранов-полярников и проведение оздоровительных мероприятий для детей, живущих в Заполярье. А прибыль следующей представленной благотворительной лотереи «Храмы России» (без водяных знаков, бумага не ГОЗНАКа) направлялась на восстановление разрушенных храмов России и возрождения православной духовности (ил. 15).

 

Ил. 15. Благотворительная лотерея «Храмы России» 1993 год.

А вот в Израиле выпускались благотворительные лотерейные билеты для помощи глухонемым детям и взрослым (ил. 16, 17).

 

Ил. 16. Израиль. Благотворительная лотерея в помощь глухонемым детям.

 

Ил. 17. Израиль. Благотворительный лотерейный билет в помощь глухонемым.

    Кто только не хочет получить прибыль на розыгрыше лотерей. Газету «Правда» читал редко ещё в период СССР, но помню её прекрасно, и честно не задумывался: существует она сейчас или нет. И вот, был удивлён, увидев этот лотерейный билет 2012 года (ил. 18). Организатор лотереи РОСЛОТЦЕНТР и указан телефон (3852) 63-82-57 - код города Барнаула (Алтайский край). И я так понимаю, что Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Правда», ни какого отношения к газете «Правда» не имеет, но оформлен билет в стиле широко ранее известной газеты.

 

Ил. 18. Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Правда», 2012 год.

 

Ил. 19. Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Правда», 2012 год  (оборотная сторона).

 

 Ил. 20. Италия. Лотерейный билет 1997 года.

 

Ил. 21. Амстердам (Нидерланды). Лотерейный билет музея судостроения, 2013 год.

  

   А знаете, что объединяет все лотерейные билеты, размещённые в трёх частях статьи? Все эти билеты были проигрышными, иначе бы они не сохранились. Удачи вам и не только в розыгрыше лотерейных билетов.

 

При копировании материала или его части, ссылка на автора статьи обязательна.

Все изображения лотерейных билетов любезно предоставлены группой ВКонтакте «Бонистика клуб» - vk.com/bon_club.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике 

смотрите в разделе КУЛЬТУРА: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12

 

Дата: 07.12.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх