ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Роттердам

Роттердам

 

В конце октября мне неожиданно взбрело в голову немного обновить свой компьютер для обработки фотографий. То есть поставить второй шустрый SSD, чтобы немного ускорить процесс. На самом деле, на скорость я совершенно не жаловалась до тех пор, пока Никон не выпустил новый бесплатный конвертер NX-D. На Маке он работает нормально, а на Винде жрет очень много памяти и тормозит, когда открываешь картинку на 100%. Как нажрется памяти (около 6-8 Gb), так сразу и обленится: открывал картинку в течение 40-50 секунд, что находится за пределами разумного. Друзья посоветовали мне поставить второй SSD, чтобы на одном из них держать только кеш и пару папок с raw-файлами, которые в работе. Заодно почистить компьютер внутри и заменить термопасту за процессором.

Конечно, можно было бы это сделать самостоятельно. Но мне еще хотелось обновить BIOS и все драйверы, переустановить систему, чтобы поставить все программы с чистого листа. Говорят, что это тоже помогает. Но если этим никогда не занимался, и если только следовать инструкциям и советам, прочитанным в интернете, то занятие бы растянулось надолго. Проще обратиться в фирму, которая собирала этот компьютер и имеет самую высокую репутацию в Нидерландах, она находится в небольшом промышленном районе рядом с Роттердамом. Заодно и в город заехать, давно там не была.

Поездку мы запланировали на вторник 28 октября, в этот день прогноз обещал долгожданную солнечную погоду до вечера. Чтобы всё успеть, мы выехали рано. Над автотрассой стоял густой утренний туман, который по мере приближения к Роттердаму начал сильно сгущаться. В "Informatique" нас уже ждали, быстро приняли заказ и сказали, что он будет готов через 3-4 часа, что нам позвонят за 20 минут до его окончания. Отлично! Можно несколько часов погулять по центру Роттердама.

Парковку мы выбрали около знаменитого моста Erazmus, который изящным невесомым крылом перекинулся через полноводный Maas. Парковка так и называется (Эразмус) и располагается в нескольких подземных этажах в основании моста. Рекомендую: очень удобное место для старта любой прогулки. Мне хотелось дойти до площади, на которой находится оживленная станция метро Blaak и несколько зданий, построенных по весьма нетривиальному проекту. Всё бы хорошо, но... туман держался, хотя несколько приподнялся над землей, зависнув на высоте метров в пятьдесят, верхняя точка Эразмуса уже почти скрывалась в нем:

 

 Мы шли по набережной длинного островка, застроенного современными высотными офисными зданиями, я пыталась что-то фотографировать, но туман съедал все краски и объемы. Тут, наверно, нужно немного рассказать про Роттердам. Он сильно отличается от остальных голландских городов. Дело в том, что это не только один из крупнейших мегаполисов, но и в чем-то самый молодой, отстроенный после войны заново. В конце войны немецкая авиация практически сравняла город с землей, уничтожив весь его исторический центр. С тех пор осталось несколько чудом уцелевших домов и пара соборов с оторванными головами. Так что город имеет облик любого города, в котором доминируют постройки 60-70 годов. Роттердам стал удобной площадкой для экспериментов архитекторов. Здесь они оттачивали свою креативность. В целом, это неплохо, т.к. не возникает ощущения эклектики, когда в старых кварталах вырастают многоэтажные монстры. Население города тоже современное, в нем практически нет коренных жителей - в основном выходцы из третьих стран, приехавшие в Голландию в последней половине прошлого столетия в поисках лучшей доли. Из этого растут корни криминогенных тенденций города и его неопрятного вида на улицах. Пришлое население чувствует себя хозяином, не любит, когда его рассматривают в упор и фотографируют. На главной площади ежедневно функционирует настоящий афро-азиатский базар на открытом воздухе, где можно купить любые заморские овощи и фрукты по весьма низкой цене. И даже мэр города - выходец из Марокко, но очень хороший дядька, который радеет о процветании Роттердама и делает всё возможное, чтобы жизнь в нем была удобной и приятной для всех.

Вид на станцию метро Blaak из подворотни одного из жилых зданий:

 


Перейдем дорогу и осмотримся по сторонам. Сама станция метро находится слева на картинке:



Как водится, перед ней парковка велосипедов (чтобы доехать до метро и обратно на своем транспорте). Прямо по курсу - известный жилой комплекс Кубус (мы туда еще сходим), отсюда видно, что жилые кубики могут быть даже очень большими - на любой вкус. Под Кубусом проходит одна транспортная магистраль, а с другой стороны - трамвайная линия. Совсем справа на снимке видна винтовая лестница,присутствующая на предыдущем снимке. Пробегая мимо, я забыла посмотреть, куда она ведет, но теперь ясно, что это лестница на галерею жилого дома. Здание с внешними желтыми трубами за станцией метро - публичная библиотека. Архитектор спроектировал ее таким образом, чтобы все коммуникации находились снаружи. Желтые трубы, похоже, вентиляционные. У нас не было времени подойти ближе, нужно будет съездить еще раз и зайти внутрь, вход в библиотеки своден для каждого. Кричащие оранжевые колеса переднего велосипеда - не фотошоп, хозяин выкрасил своего коня яркой люминесцентной краской, чтобы быстрее находить в толпе свой транспорт, но похоже, что краска оказалась непрочной :)

Напротив метро (за моей спиной) возвышается совершенно фантастическое сооружение - Markthal. Его построили и открыли совсем недавно - в сентябре этого года. Открывала его королева Максима. Построили его на месте морально устаревших многоэтажек. Это здание напоминает гигантскую нору, образованную лежащим полым цилиндром с толстыми стенками, двух сторон вход в цилиндр застеклен. Внутри находится обычный продуктовый рынок и торговый центр с многочисленными магазинчиками и кафе, а снаружи его окружают квартиры, внутренние окна квартир выходят в торговый зал. С сумме толщина "квартирного слоя" составляет три или четыре этажа.



Стены торгового зала покрыты каким-то пластиком, расписанным ярчайшими гигантскими овощами, фруктами и цветами. Очень жизнерадостно! Но очень многолюдно. Мы не планировали ничего покупать, поэтому ограничились погружением внутрь на метров пятнадцать. С двумя камерами на себе пробираться сквозь эту восточную толпу было непросто и не очень уютно. Вот так выглядит торговый зал изнутри у самого входа:



В общем, мы решили, что сюда мы еще вернемся, и заспешили в Кубус. Кубус - это жилой комплекс, занимающий целый квартал. Он состоит из огромных желтых кубиков, поставленных на вершину. Каждый такой кубик - жилой дом на одну семью. Стены в этом жилище наклонные. Построили его в конце семидесятых. Тогда он был необыкновенно популярен. Сейчас былая слава ушла, интерес к диковенке только у туристов. Особенно не повезло Кубусу с окружением - рынки, метро и т.п. В общем, цена на то жилье совсем упала. Селятся в нем в основном студенты и молодые пары - любители экзотики. Какие-то кубики проданы под мелкие магазинчики, офисы и салоны, какие-то - под филиал сети молодёжных хостелов Stay Okay. Так что любой желающий может там остановиться и пожить.

Внутри Кубуса на уровне вторых этажей проходит внутренняя улочка, объединяющая многочисленные дворики, озелененные пальмами и прочей вечнозеленой растительностью.



В общем, посмотреть обязательно нужно. В одном из кубиков открыт музей, за умеренную плату можно совершить путешествие внутри типового кубика (кстати, кубик имеет 2-3 этажа). Как оно выглядит в реальности, можно, заглянув на сайт крупнейшего продавца недвидимости Funda, какие-то домики продаются, и есть фотографии жилья. Но мы задерживаться не стали, быстренько прошли комплекс насквозь, и вот уже выход на улицу с другого конца -


Глядя на эту архитектуру, невольно вспоминаются железобетонные "корабли" времен брежневского застоя. Стиль и эпоха те же, она отложила одинаковый отпечаток на застройки разных стран.

Задняя часть Кубуса заканчивается множеством кафе и ресторанов, расположившихся на набережной старой гавани. Обычно эта гавань заполнена старинными кораблями, которые реставрируются и проходят ремонт на верфях, расположенных тут же, но нам не повезло, мы их не увидели. Официантка кафе объяснила нам, что пару дней назад все корабли из гавани вывели, чтобы почистить дно водоема. По этой причине уровень воды очень низкий, а вода грязная.

Мы двинулись вдоль гавани дальше и дошли до какого-то притока Мааса. К счастью, с этого момента туман стал рассеиваться, и в его промежутках показалось долгожданное голубое небо.



Вид с крайних точек моста на этот же канал. Он был заполнен жилыми плавающими средствами. Вероятно, на них принято по вторникам стирать белье :)



Если присмотреться, то среди домов можно обнаружить очень старинные малоэтажные постройки, но в целом их очень мало в городе.

Часы показывали, что до конца рабочего дня оставался всего час, поэтому мы заспешили назад к парковке. По дороге увидели много интерсного и фотогеничного, я снимала на ходу, но, как всегда, получилось очень много - кадров 400 на обе камеры. У меня просто нет физической возможности показать все. Но мы еще обязательно вернемся туда, чтобы пройтись по разведанным местам уже без спешки. Даже этот сравнительно небольшой район вокруг старой гавани потребует двух-трех поездок.

И вот, наконец, прощальный взгляд на Эразмус под прощальные лучи солнца:


Напоследок закончу тем же, чем и начинала свой рассказ. Компьютер обновили замечательно. Он работает нормально и быстро, при обработке фотографий он вообще не обращается к HDD (а их в нем два больших), вся работа происходит между двумя SSD и RAM. Всё просто бесшумно летает. Но... NX-D по-прежнему открывает картинку за 40-50 секунд и жрет память. Видимо, это какой-то ляп программистов. Ну да ладно, если бы не этот ляп, я бы еще нескоро обновила свой комп :) А конвертеров есть много разных.

Другие статьи и фотографии автора Вы можете прочитать и увидеть здесь: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=9

 

Дата: 27.11.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх