ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>СВАСТИКА НА БУМАЖНЫХ ДЕНЬГАХ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

СВАСТИКА НА БУМАЖНЫХ ДЕНЬГАХ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

    Наличие свастики на деньгах раннего периода Страны Советов исторический факт. Это знают многие люди, интересующиеся историческими аспектами денежного обращения в России, коллекционеры-бонисты и историки. Сразу хочу сказать, что моя короткая заметка не является пропагандой  фашизма, более того отношение к идеологии фашизма у меня резко негативное.

Свастика —  это крест с загнутыми концами. Концы креста направлены по часовой или против часовой стрелки.  Свастика — один из самых древних символов. В Древней Индии свастика это солнечный знак, приветствие, пожелание удачи. И после того, как фашистская Германия этот символ сделала эмблемой фашизма, он стал нести негативный характер. И сейчас для меня свастика это  негативный знак, как и для большинства населения всего мира. И конечно для современных людей узнать или увидеть знак свастики на бумажных деньгах РСФСР (Российской Социалистической Федеративной Республики) вызывает, мягко говоря, недоумение, а то и шок.

   Как-то один коллекционер, ныне архивист, а в молодости он был учителем истории, рассказал мне забавный случай. Он на своих уроках истории детям рассказал, что в определённый период Советской власти, были деньги со свастикой. Конечно,  эта сенсационная информация стала обсуждаться детьми. Узнало об этом и руководство, его вызвали на «ковёр» к директору и стали жёстко разбирать на предмет антисоветской агитации. Учителю пришлось принести в школу эти бумажные деньги и показать их, своим мало осведомлённым коллегам.  Всё равно, учителя наказали и поставили на вид, что впредь недопустимо такую информацию излагать неокрепшим умам учеников средней школы.

   Так вот, в феврале 1917 года в России произошла буржуазная революция, монархия была свергнута и власть перешла к Временному правительству. И новому правительству естественно захотелось ввести свои новые деньги.  26 апреля и 22 августа 1917 года вышло постановление Временного правительства о выпуске кредитных билетов номиналом 250 и 1000 рублей. На новых денежных знаках был помещён новый государственный герб России, рекомендованный к использованию юридическим совещанием при Временном правительстве. Рисунок нового герба разработал художник И.Я. Билибин. Орёл стал другим, и самое главное у него не было короны – символа самодержавия (ил.1).  А теперь внимательно посмотрите на профиль орла, и вы увидите… свастику! И на лицевой стороне российской банкноты 1000 рублей 1917 года в центре тоже есть свастика (ил. 2). Внимательный читатель тут же задаст резонный вопрос:  «а при чём тут советская власть и эти билеты?»  Действительно, в России скоро Временное правительство было свергнуто большевиками, произошёл октябрьский переворот, который ещё называют Великая Октябрьская социалистическая революция. Дело в том, что после прихода к власти большевиков и создания РСФСР в денежном обращении в стране ещё длительное время продолжали использоваться деньги выпущенные, при царизме, при Временном правительстве, и советские деньги («совзнаки»).  Более того РСФСР продолжала печать  те же самые царские деньги и деньги Временного правительства со свастикой вплоть до 1921 года!

   Вернёмся к деньгам Временного правительства со свастикой. Кредитный билет  1000 рублей образца 1917 года поступил в обращение с 10 июня 1917 г. Эти кредитные билеты в народе называли «думки», т.к. на оборотной стороне банкноты изображение государственной Думы России того периода (ил. 3).

Ил. 1. Росси 250 рублей 1917 год. Оборотная сторона.

Ил.2. Россия 1000 рублей 1917 года. Размер 213 х 132 мм. Лицевая сторона.

  А как определить какого года выпуска конкретная банкнота того очень горячего периода? Действительно с 1905 по 1922 гг., в России были революции, Первая мировая и гражданская война, разруха, голод и др.  Есть несколько отличий таких банкнот. Одно из отличий в том, что банкноты на лицевой части имели подпись управляющего банка и кассира.

Бумажные деньги  России выпусков 1905 – 1909 гг. были с подписью управляющего С.И. Тимашева;

1910 – 1914 гг. – подпись управляющего А.В. Коншина;

1914 – 1921 гг. – подпись управляющего И.П. Шипова.

Сразу скажу, не все бумажные деньги периода выпуска 1905 – 1921 гг. имели подписи, например их не было на деньгах-марках и на так называемых «керенках».

Ил. 3. Россия 1000 рублей образца 1917 года. Оборотная сторона.

    А как среди банкнот 1917 года выпуска, выявить какого они периода выпуска, Временного правительства или РСФСР, ведь на всех них стоит подпись И.П. Шипова?  Действительно все билеты подписаны управляющим Шиповым, независимо от времени их выпуска. Однако они имели разные серии. Кредитные билеты 1000 рублей 1917 года выпуска Временного правительства серии АА – АЗ. Правительство РСФСР выпускало серии  АИ – ГО. Представленная банкнота серии ВХ - Советское правительство (ил.2).  Каждая серия с одним и тем же номером выпускалась тиражом 200 000, т.е. с №000001 по № 200000.

         А-а-а эти же банкноты выпустило Временное правительство, - опять скажет скептик, тогда были трудные времена, не когда было разбираться, что выпустило Временное правительство и Советская власть тут не виновата (в плане выпуска бумажных денег со свастикой).

 Ил. 4. РСФСР 5000 рублей 1918 рублей. Лицевая сторона.

 Ил. 5. РСФСР 10 000 рублей 1918 г. Лицевая сторона.

Да, времена были трудные. Однако  21 октября 1919 года появился декрет СНК РСФСР о выпуске в обращение банкнот 5000 и 10 000 рублей (ил. 4, 5), которые поступили в обращение в декабре 1919 года.Правда, для их изготовления были использованы проектные разработки денежных знаков, осуществлённые в 1917 г. при Временном правительстве, но с новой датой  «1918». На билетах был помещён государственный герб России периода Временного правительства. На всех кредитных билетах факсимильная подпись управляющего Г.Л. Пятакова (главного комиссара Народного банка РСФСР). Это уже бумажные деньги выпуска Советской власти и они были со свастикой.

   Кредитные билеты 250 и 1000 рублей образца 1917 года выпускались до первой половины 1921 г., а кредитные билеты 5000 и 10 000 рублей образца 1918 г. выпускались до 1 июля 1922 г.

   8 сентября 1922 г. вышел декрет СНК  «Об установлении однородности денежного обращения», с 1 октября в РСФСР появились новые деньги образца 1922 г., все банкноты,  выпускавшиеся ранее, были извлечены из обращения. Срок приёма в платежи и обмена на денежные знаки старого образца  был установлен до 1 октября 1922 г.

   Таким образом, в период правления Советской власти в России (руководитель В.И. Ленин) до октября 1922 года в обращении были деньги со свастикой!

 Изображение банкнот размещено с разрешения владельца.

При копировании материала или её части, ссылка на автора статьи обязательна!

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике 

смотрите в разделе КУЛЬТУРА: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12

 

Дата: 27.10.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх