ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Осень в Северной Голландии

Осень в Северной Голландии

Осень в Голландии начинается совсем не так, как в России. Она приходит незаметно. В России осень ярко обозначена Первым Сентября с первоклашками, букетами и белыми бантиками. В Голландии все иначе. У детей в школе нет фиксированного дня начала занятий после летних каникул. Начало школьного сезона в разных районах смещено на несколько дней относительно друг друга, чтобы не создавать ажиотаж на дорогах и прочем транспорте. Да и сами летние каникулы - всего 6 недель (у самых маленьких). В нашей провинции осенние занятия в этом году начались в середине августа. Без торжественных линеек, тихо, по-деловому. В школах учат, что осень начинается 21-го сентября. И попробуйте убедить голландца, что она начинается в сентябре - ни за что не поверит. Так что до 22-го сентября мы жили в лете. Впрочем, погода и природа только подтверждали этот факт: все вокруг зеленое, солнце греет. 18 октября был зарегистрирован абсолютный рекорд: +22 градуса на главной метеостанции Bilt, она на севере, а на юге припекало до +26С. Но в минувший вторник над страной пронесся осенний шторм, во время которого скорость ветра достигала 100 км/час, ежечасно принимались ливни с молниями и громом. В среду похолодало до +15С, и все сразу заметили, что уже осень. Хотя листва, уцелевшая после шторма, все еще зеленая.

Чтобы немного проветрится после двух дней сидения дома, мы поехали по ближайшим деревенским окрестностям. Заодно доехали до села Noordeinde, в котором закончили предыдущую прогулку. Там у канала стоит симпатичная деревенская кафешка-ресторан с причалом. Зимой она обслуживает сельчан, а летом туда причаливают путешествующие по воде.

 

 

С шестого октября почти ничего не изменилось, только столики с полянки убрали из-за непогоды. А шестого октября там было вот так:

 

 

Пожалуй, именно с шестого октября и начну хронику наших осенних поездок. В тот день по дороге в Noordeinde мы проехали через De Rijp - красивый старинный городок. Я попросила мужа притормозить у моста, уж очень приятный вечерний вид оттуда открывался.

 

 

 Особенно мне понравилась синь, поднимающаяся из-за горизонта. Но до дождя еще было далеко, поэтому мы заскочили в Spijkerboor, паромную развилку между тремя каналами:

 

 

 В один из вечеров на прошлой неделе мы наконец-то выбрались к морю (не были там с пошлой зимы, летом на море делать нечего, не фотогенично). Это, конечно, может показаться странным, т.к. наш дом стоит всего в трех километрах от побережья. Пляж здесь совершенно пустынный, широкий и чистый. Светлый плотный песок, как в Прибалтике. Но если на небе нет туч, то неинтересно. Самое привлекательное, когда вечером начинается прилив, а на небе тучи. Тогда они отражаются в тонком слое воды, который оставляют приливные волны, раскатывающиеся на несколько десятков метров. В тот час прилив только начинался, но небо, как назло, было ясным. Вот первый язык прилива:

 

 

По вечерам на пляж приходят собачники и конники, чтобы выгулять своих четвероногих друзей:

 

 

В этот раз всадников мы не встретили, но покажу, как красиво это выглядит. Снимала прошлой зимой в декабре:

 

 

Мы решили дождаться заката, но он оказался не очень впечатляющим. Очередное судно заходит в большой морской канал, соединяющий Амстердам с Северным морем. Он заканчивается двумя длинными пирсами, вдающимися в море, на их конце стоит по маяку.

 

 

Затем мы ездили на озеро с длинным и трудным названием Geestmerambacht. В тот день все метеосводки обещали неустойчивую погоду, поэтому нам пришлось отложить намеченную поездку в Unrecht. Но не оставаться же дома. Поехали в Schagen, небольшой городок всего в 40 км от нас, в котором, к нашему удивлению, мы еще ни разу не были. Городок в самом деле небольшой и уютный с крошечным историческим центром, в котором разместились улочки с магазинами, но в нем на главной площади находится большой и старинный собор, причем очень красивый. К сожалению, эти снимки еще не отконвертировала - постараюсь в следующий раз. Пока мы гуляли по Schagen, всё время светило солнце, а облака были просто завораживающими. Глядя на небо, я все время жалела, что мы не на природе. В конце концов я не выдержала и уговорила мужа вернуться к парковке и поехать на пленер

Ближайшим подходящим местом для этого было это озеро. Но когда мы к нему подъехали, по закону подлости, ненастный прогноз погоды начал сбываться. Впрочем, дело шло к вечеру, и солнце клонилось к горизонту и вскоре окончательно спряталось за облаком. Все краски из природы сразу выключили, погода стала грустной. Но есть в ней какое-то умиротворяющее равновесие.

 

 

Там же:

 

 

Ну и конечно, я не могу не показать пару картинок из парка De Haar, в котором мы провели самый теплый день октября (18-го). Этот парк находится вокруг замка с тем же названием. Замок старинный, у него длинная и интересная история. Последними его владельцами стала семья Ротшильдов. Они его основательно перестроили, но это было уже полтора столетия назад. Время шло, и замку требовался ремонт, на который у Ротшильдов либо не было желания, либо было жаль немалых средств. В общем, они передали замок и парк в дар Нидерландам, оставив за собой право каждый год на несколько месяцев поселяться в одном из флигелей. Средства на ремонт замка собирались за счет входных билетов, ну и из государственной казны, конечно. Сейчас сложнейшая реставрация практически полностью завершена. Она длилась почти десять лет. Про сам замок я, наверно, сделаю отдельный рассказ. А сейчас ограничусь только парком, в который мы приезжаем несколько раз в году. Но лучше всего осенью, осенью парк очень красив.

В тот день в тени было +22С, а на солнце припекало основательно, даже в футболке и босоножках жарко. И еще почти все зеленое. Народ загорал и устраивал пикники на газонах.

 

 

Мы надеялись застать в парке осенние краски, но оказалось, что до них еще далеко. Дыхание осени только слегка коснулось нескольких деревьев у дальнего пруда:

 

 

В парке De Haar очень много воды - целая система прудов и каналов, соединенных между собой, да и сам замок стоит на острове. Эти пруды с перекинутыми через них изящными мостиками, обвитыми плющом, с деревьями, склонившимися над водой, делают парк очень живописным. Идиллическую картину завершают косули, пасущиеся на зеленых полянах.

 

 

 Хорошо гулять с папой по дорожкам среди вековых деревьев! По давней традиции, в выходные дни с детьми возятся отцы, давая мамам возможность отдохнуть от домашних дел, пойти в гости к подружкам, пройтись с ними по магазинам, посидеть в кафе за задушевным разговором. Да и детям всегда интересно принимать участие в разных небанальных затеях, которые придумывают папы. А когда вырастут, то будут брать с них пример

 

 

 Однако тепло и лето закончились, в этом году они задержались на месяц дольше. Вчера наступила осень. Вот такая грустная и ветреная:

 

 

Мельница в De Knie, так называется озеро в окрестностях. Дословно - "Колено", т.к. в самом деле изогнутое. Ну и как в такой местности снимать осенний пейзаж? Хоть бы бурьян какой-нибудь был для художественного переднего плана... Но можно десятки километров проехать и не встретить.

Другие статьи и фотографии автора Вы можете прочитать и увидеть здесь: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=9

Дата: 26.10.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх