ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>> Азоры. Lagoa do Congro.


Азоры. Lagoa do Congro.


Lagoa по-португальски - озеро. На Азорах их великое множество. Все они вулканического происхождения, т.е. находятся в кратерах бывших вулканах. Чтобы их увидеть, нужно сначала подняться в гору, а затем спуститься вниз в кратер. Озера есть большие и маленькие. Больших на острове Sao Miguel три или четыре (одно озеро двойное), и десятки маленьких. Некоторые даже пересыхают, если долго нет дождей (хотя такую ситуацию мне трудно представить, дожди там идут постоянно!).

Про озеро Congro я узнала из интернета, по отзывам путешественников, они очень рекомендовали его посетить. Что мы и сделали при первой же возможности. Вернее, когда я случайно увидела на одной из развилок дорожный указатель с этим названием (и сразу же в памяти всплыли воспоминания о рассказах, прочитанных об этом озере, типа "мал золотник, да дорог").

Но добраться до озера оказалось не очень-то просто. Сначала - по узкой асфальтированной дороге самого местного значения, а потом по грязному проселку, который во время дождей становится труднопроходимым. Но проселок очень красивый. И, наконец, столбик с названием озера и стрелкой вниз. Здесь нужно оставить машину и дальше двинуться пешком. В начале пути дорога имеет вполне цивилизованный вид, если не считать, что она через каждые пятьдесят метров перекрыта завалившимися деревьями, под которые приходится подлезать. Дорога ко дну кратера идет по дремучему лесу. Кратер зарос тропическим лесом на камнях, в качестве подлеска - заросли голубой гортензии и розовых амариллисов. Лес представляет собой помесь тайги с остроконечными елями и тропических джунглей с пальмами и огромными папоротниками.

Дорога резко спускается по спирали, на картинке только ее начало, но по нему можно судить о дикости и экзотичности природы тех лесов. Местами дорога идет по руслу ручья, так что приходится шлепать прямо по воде, пытаясь отыскать на дне острые скользкие камни. Ближе к озеру путь идет по едва заметной тропке, превратившейся в лестницу из пней, которые торчат между корнями и валунами. Каждая такая ступенька - по 40-50 сантиметров высоты, и все это влажное и очень скользкое. Спускаться очень трудно, особенно, держа две камеры наготове (Ешка с 14-24 и Дешка с 24-70). Однако оно того стоит. Озеро очень красивое. Но мы очень торопились, т.к. в тех местах часто неожиданно наползает туман или ливень, на картинке заснято уже возвращение. Вверх шагать легче. Но я уже очень устала от быстрой ходьбы и постоянного преодоления разных преград, поэтому трудно было снимать на ходу при почти полном отсутствии света и... стабилизатора.

Пролистаем несколько поворотов, завалов,ручьев и маленьких водопадов, чтобы сразу оказаться у решающего спуска к озеру. Он показался таким невозможным, что муж сразу отказался идти дальше. Но у меня энтузиазма оказалось больше, и дальше я двинулась одна, изо всех сил стараясь не упасть. И вот, наконец, из-за деревьев показалась гладь озера.

Вода в нем необыкновенного изумрудного цвета. Видимо, благодаря растворенным в ней минералам. Крутые края кратера покрыты практически непроходимым тропическим лесом. Но туристы, конечно, протоптали одну тропу, которая ведет к самой воде. Тропа из тех, что называется "черт ногу сломит" :)) Она состоит из ступенек, образованных сплетением крупных корней, пнями и крупными камнями, торчащими из почвы. Эти естественные ступеньки очень высокие, нерегулярные и скользкие, особенно пни. Спускаться по ним с двумя тяжелыми и никак не защищенными камерами, да еще в босоножках с застежками на липучках очень непросто, особенно, если учесть, что руки заняты и ничем помочь не могут . Но я всё же рискнула и была вознаграждена великолепным видом. Озеро небольшое, круглое, чуть больше километра по периметру. Но пройти вокруг никак не получится из-за дебрей и обрывистых берегов.


Ладно, постояла немного и передохнула, любуясь на красоту и сделав пару кадров, и двинулась дальше к зеленым водам озера. Камни и пни закончились, остались только корни. Теперь по этой тропинке ноги уже бегут, как по асфальту, самой трудное осталось позади. Солнце чуть скрылось за облаком, и сразу же изменился цвет воды.
Вода в озере всегда зеленая. Но когда светит солнце, и его лучи преломляются в глубине вод, то озеро становится изумрудным. Когда набегают облака, то они в основном отражаются, придавая воде стальной оттенок, зеленый становится бледнее и холоднее. Воду я так и не потрогала, т.к. совсем до нее не спуститься, самое ближнее - это около метра до воды (там есть небольшой пятачок на скале, на котором можно стоять). Но вода не должна быть холодной. На этом острове температура ночью и днем одинаковая, она равна температуре воды в океане. Около 20-22 градусов. Но на солнце очень жарко, солнце горячее.

Другие статьи и фотографии автора Вы можете прочитать и увидеть здесь: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=9

 

Дата: 12.10.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх