ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Голландские выходные

Голландские выходные

После возвращения домой с Азорских островов у нас оставалась еще неделя отпуска. Мы планировали посвятить ее более спокойному отдыху и домашним делам. В Голландии прочно установилось бабье лето с температурой около +20С (днем и ночью). В первые дни мы просто ленились, никуда не хотелось ехать (наездились за полмесяца :)), да и погода была дождливой. Но обидно просидеть конец отпуска дома. В субботу было решено съездить в Amerdfoort, я надеялась, что прелестные набережные городока украсят деревья в осеннем наряде, но это я зря надеялась.. в Амерсфоорте продолжалось лето.

Ян поверил прогнозу Гизметео и пророчил солнечную погоду. Но когда мы прибыли на место, Гизметео предательски изменил прогноз, заменив ясную погоду на облачную. Большое сизое облако накрыло весь город своим плотным покрывалом - вон оно отражается в воде. Тепло (+20С), но темно. Обидно. Но делать нечего: раз приехали, нужно фотографировать. Съемка состоится при любой погоде, хотя для этого придется задействовать весь ДД камеры. Хорошо, что под вечер солнце всё-таки показалось. Лучше поздно, чем никогда :)

А в воскресенье поступили совсем по-простому: поехали погулять на природу в дюны. Дюны - это вообще-то заповедник, растянувшийся вдоль побережья Северного моря на целых 70 км. Начинается всего в двух километрах от нашего дома. Вход в него платный. Разовый - около двух евро с носа, но можно купить абонемент на год, это 18 евро на человека. Как-то в начале зимы я подбила мужа на два абонемента. Он сопротивлялся, утверждая, что мы там более двух раз за год не окажемся. Я возражала. Но он, как в воду смотрел :)))) Одним словом, нужно было создать статистику посещений, а то на будущий год не видать мне абонемента, а я ужасно не люблю покупать разовые билеты... хотя за десять лет их проверили всего раза два.

Дюны - это в самом деле дюны, но очень древние. Они почти сровнялись и давно поросли лесом. Лес неказистый, но всё-таки лес. Около моря почему-то деревья растут плохо, вырастают кривыми и низкорослыми. Летом здесь прохладно, по всему заповеднику проложены велосипедные дорожки, тропы для конников и тропинки для пешеходов.

Я хотела заглянуть в лес еще и для того, чтобы посмотреть, как там с приближением осени. Пока совсем никак. Всё зеленое, хотя отсчитываются последние дни сентября. В лесу тихо, тепло и душно, в футболке и босоножках даже жарко. Полное безветрие - редкость для голландской погоды. Хорошо, что не было прямого солнца, солнце ленилось в плотной дымке. Голландские леса скучные - в основном лиственная чащоба: идешь по дорожке, и тебя с двух сторон обступает зеленая стена. Листья, как правило, не желтеют, а засыхают прямо на ветке, сворачиваясь в трубочку, сереют и потом обваливаются. В общем, результат можно увидеть на дорожке, на ней уже валяются опавшие листья. Кстати, кленовые. Эта картинка интересна тем, что снята на ИСО 1600. В лиственном осеннем лесу под вечер очень темно, поэтому приходится снимать только так.

Вот так и прошли шесть километров. Лес везде одинаковый - чащоба из худосочных молодых деревьев, бурелом, а трава на дороге подстрижена, шагается легко :) Однако здесь живут рыжие лохматые коровы, зайцы, лисы, ежики, кролики и прочая живность. Наснимала много, но разобрав улов, поняла, что можно конертировать любые два снимка, и они не будут сильно различаться.

Конец прогулки получился с приятным сюрпризом. Я давно хотела заглянуть в лесное кафе, открывшееся пару лет назад в центре заповедника. Его устроили в большом старинном крестьянском доме с пирамидальной крышей. Но всё не было повода. На этот раз повод нашелся (мне не хотелось заниматься ужином, а мужа соблазнила перспективой выпить прохладного пива). Около бывшей фермы паслись ослики и овцы, издали доносился крик еще плохо поставленных петушиных голосов. Столики кафе были расставлены на просторной зеленой лужайке перед домом. И... около каждого росло небольшое грушевое деревце, увешенное крупными спелыми плодами, как новогодняя елка шариками. И я в очередной раз подивилась (хотя уже пора бы привыкнуть) местному менталитету: за все лето и осень ни одной оборванной груши. Хотя здесь отдыхают семьи с детьми. Впрочем, большее удовольствие сидеть под грушами, чем их есть. А дети возились на траве вместе с курами. Босоногие, ползающие на коленках, чумазые, счастливые и свободные. В следующий раз постараюсь отконвертировать пару картинок из этого кафе.

Другие статьи и фотографии автора Вы можете прочитать и увидеть здесь: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=9

 

Дата: 03.10.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх