ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Полезные советы>>ДЕНЬГИ И ЗДОРОВЬЕ

ДЕНЬГИ И ЗДОРОВЬЕ

    Достаточно часто в СМИ встречаются сообщения, что на деньгах, которые находятся в обращение,  имеется множество бактерий и вирусов. Это действительно так. Так вирусы гриппа на бумажных деньгах сохраняются более пяти дней! По данным СМИ самые грязные в мире деньги это  китайские банкноты в 100 юаней. Это наиболее частая банкнота в обращении этой страны и на каждой находят от 180 тысяч до 37 миллионов бактерий. Хотя всё относительно. Смотря сколько времени банкноты, находились в обращении, да и в каких местах были эти самые банкноты тоже немало важно. Можно за несколько секунд любую банкноту обсеменить множеством бактерий и вирусов.

 

СССР, бумажные деньги образца 1961 г. (деньги данного образца были в обращении 30 лет).

     Исследования по обнаружению бактерий на деньгах периодически проводятся по заказу правительства разных стран, банкиров или других учреждений. Не знаю точно, когда было проведено первое такое исследование, однако  24 февраля 1905 года в Нью-Йорке проводилось такое обследование под председательством комиссара здравоохранения этого города Томаса Дарлингтона. Уже в наше время исследователи из Университета Нью-Йорка обнаруживали на бумажных деньгах 3000 типов бактерий, причём даже обнаруживались типы бактерий, которые имеютсяво влагалище. Это опять же к вопросу, где могут находиться деньги и как их можно обсеменить различными бактериями. На бумажных деньгах встречается и кишечная палочка, и туберкулёзная, и многие другие возбудители различных заболеваний.

   И конечно, в ряде стран встаёт вопрос, как уменьшить распространение бактерий и вирусов через бумажные деньги. Так в Европе банкноты евро обрабатываются специальным раствором,

 

Россия 5000 рублей 1992 г.

который снижает рост бактерий.  Есть сообщения, что в Украине при изготовлении гривны применяются антисептики. А японцы, обладающие определённой оригинальностью, предложили специальные автоматы для обеззараживания денег. В крупных городах Японии есть специальные аппараты, в которых нагревается деньги до 200 °С и обрабатываются специальными растворами.    

   И занимательный факт в Индии. В этой стране есть люди, профессия которых отмывание денег в прямом смысле. Эти люди моют банкноты с мылом. Конечно, можно отмывать деньги в прямом и переносным смысле этих слов. Однако банкноты многих стран от мытья портятся.

 

Индия 100 рупий 2012 г.

   Так как уберечься от заражения бактериальными и вирусными заболеваниями при использовании денег? Ответ очень простой. Соблюдайте нормы гигиены. Проще говоря, мойте руки после каждого контакта с деньгами. Естественно мы не можем в магазине и в любых других местах, где расплачиваемся иметь возможность вымыть руки тёплой водой с мылом. Однако сейчас есть индивидуальные средства гигиены. Недавно был в одной из европейских стран. Там продавщица обычного небольшого магазинчика брала голыми руками деньги, потом этими же руками брала хлеб и другие продукты и складывала покупателям в пакет. И совсем недавно мне встретилась заметка, что только 20% европейцев моет руки после контакта с деньгами. Интересно было бы узнать, что с этим в России. Думаю примерно также. Однако недавно стоял возле одной станции метро, и недалеко продавали шаурму. Не покупаю данную продукцию, но я обратил внимание, что продавцы одевают одноразовые перчатки при работе с продуктами, а потом их снимают при работе с деньгами. Конечно, по всей видимости, эти торговые заведения проверяют и заставляют так делать. И это правильно!

 

   А как уберечься вам, от грязных, в прямом смысле этого слова денег, решать вам. Мыть ли деньги или руки или как иначе.


 

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике 

 

смотрите в разделе КУЛЬТУРА

 

Дата: 22.09.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх