ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Голландия. По старым местам с новой камерой.

Голландия. По старым местам с новой камерой - Nikon D810.

Перед отъездом в отпуск мне всё-таки захотелось купить новую камеру, чтобы была хорошая помощь Ешке (Nikon D800E) и Nikon D7100. И, как водится, новую игрушку обязательно нужно протестировать со всем парком оптики, чтобы в путешествии не было неприятных сюрпризов. Что может быть зауряднее, чем поиск сюжетов, отдаленно напоминающих те, ради которых снимаются фотографии, а не ради тестов... В основном чисто технические картинки. Но чем богаты..
Тестировать я отправилась в два протоптанных знакомых места - в Twiske и в полдер Schermer.
Начнем с Твиске в компании Nikkor 14-24/2.8 (на Ешке стоял 24-70, но те кадры я даже не успела просмотреть). Давно облюбованный велосипедный мостик, соединяющий два острова:

Лето - скучнейшее время в Твиске, все вокруг зеленое и однообразное:

Радует только небо и возможность Nikon D810 вытягивать на ISO 64 труднейший динамический диапазон -

Вечером накануне мы поехали к берегу IJsselmeer, погода была дождливой и очень холодной (всего +12С). Пока я упражнялась с камерой на высокой дамбе (а упражнялась долго), муж сидел в теплой машине и что-то читал. Когда я вернулась, чтобы ехать дальше, мотор вдруг не завелся. Оказалось, что муж забыл выключить фары, и аккумулятор успел сильно разрядиться. Пришлось опять звонить в дорожную службу и целых полчаса ждать помощи. Место там безлюдное, за все время не проехало ни одной машины. Только ветер с озера и низкое пронзительное солнце, периодически прячущееся за облаками.

На этой картинке уже завершающий момент, когда дорожная служба заканчивала свою работу, а я изрядно продрогла на ветру. Кажется, именно там и простудилась.


Но вернемся к первому дню, к первой пробе обновки. Полдер Schermer, один из старейших в Голландии. Известен обилием мельниц, они там на каждом шагу.

А начиналась та поездка с проливного дождя и села Driehuizen (Три Дома), мы уже хотели было повернуть домой, но что-то подсказывало мне, что погода прояснится:

И правда, всего через несколько минут небо уже выглядело приветливо, а солнце раскрасило пасторальный ландшафт в радостные цвета:

После этого я поменяла 24-70/2.8 на 16-35/4. Пришлось искать широкоугольные сюжеты, и желательно в контровом свете, чтобы проверить возможности новой матрицы:

Для сравнения: то же самое, снятое на Ешку - Nikon D800E:

Вот такие первые тестовые картинки. Пожалуй, это последние, которые были сделаны этим летом. А дальше будет сентябрьское путешествие на далекие Азорские острова. Надеюсь, что повезет с погодой.

Другие статьи и фотографии автора Вы можете найти на страничке сайта: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=9

 

Дата: 28.08.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх