ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Голландские зарисовки.

Голландские зарисовки.

"В пестром быке" - In de bonten os

Именно так называется старинный дом в Монникендаме. В Голландии никогда не было нумерации домов, каждый дом имел свое имя, как корабль. В почтовых адресах указывали имя адресата и имя его дома. Эта традиция сохранилась по сей день - у домов есть имена, даже у современных и многоэтажных. Но появились и номера. В Монникендаме много интересных старинных домов, целые улицы. У этого дома ставни, типичные для той эпохи.

"Русалка Эдама". Nikon D700 + Nikkor 28-300, не ресайз, только геометрию поправила.

Это тоже название дома - De Meermin van Edam (De meyrmin van Edam - на старо-голландском). Название возникло не просто так, оно идет от древней саги, которая впервые записана в апреле 1307 года. В те времена озера IJisselmeer ещё не было, вместо него существовало открытое море Zuiderzee (Южное море), и Эдам стоял на его берегу. В море жила русалка, она часто приплывала к этим берегам. Но когда построили большую дамбу, отгородившую Эдам от моря, русалка попала в западню и не смогла вернуться в море. Ее поймали местные жители и отправили в Эдам. Здесь ее отмыли от зеленых водорослей, одели и начали учить жить по-человечески. Слухи о русалке докатились до Хаарлема (тогда богатого и могущественного города, выполнявшего роль столицы Голландии), хаарлемцы захотели взять русалку к себе. В столице ее научили прясть и жить, как все люди. Иногда ее в летописях называют Хаарлемской русалкой. Несмотря на тоску русалки по морю, она долгие годы прожила на земле в городе. Когда она умерла, ее похоронили на христианском кладбище. Вообще-то в голландском фольклоре русалки делятся на морских (Zeewijf) и озерных дев (meermin), у них разный характер и разная степень склочности и стервозности :) Особым коварством отличались морские жительницы - они заманивали моряков и рыбаков и совершали всякие мелкие подлости. Wijf - пренебрежительное название женщины (типа "бабёнка"). А meermin так и означает - озерная дева, они окутаны ореолом романтичности.
Нужно будет съездить в Хаарлем (Haarlem) и поискать исторические следы русалки. Там есть несколько средневековых кварталов, возможно, в них есть упоминание об этой морской деве. Кварталы открыты для посетителей только по будним дням. Завтра будет очень хороший повод туда отправиться. Конечно, если не будет пекла.

Другие статьи и фотографии автора Вы можете найти на страничке сайта: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=9

 

Дата: 18.08.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх