ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Голландия, Volendam. Продолжение.

Голландия, Volendam. Продолжение.

В этот раз, когда мы вошли в центр села, опять начал накрапывать дождь, поэтому мы впервые за всю историю решили спрятаться в музее производства сыра. Музей существует ради туристов, хотя производство сыра там настоящее, туристам разрешается за ним наблюдать и покупать продукцию в магазинчике у входа в музей. Вход, кажется, бесплатный, но свои деньги за погляд туристы оставят в сырном магазинчике :) Внутри заведение выглядит так:


 

Во время нашего визита основное действо закончилось, туристы занимались дегустацией и покупкой сырных сувениров. Перед покупкой сыр можно попробовать, он нарезан на маленькие кубики и лежит на тарелках. Но хозяева музея оказались на редкость жадными (либо посетители падкими на халяву) - сырные кубики были такими крошечными, что распробовать вкус просто невозможно. Впрочем, мы и не собирались ничего покупать, но лишь последовали естественному желанию, спровоцированному вкуснейшим запахом.



А за бидонами - лестница вниз, в сырный цех, который и является смысловой частью музея (но мы туда не пошли). Производство редких сортов сыра ничуть не изменилось за сотни лет, только на помощь сыроделам пришли электрические моторы, с помощью которых происходит размешивание и отжим.


Тем временем дождик закончился, и мы устремились к выходу - в толчею торгово-сувенирной улицы. Но толкаться не хотелось, поэтому мы сразу же свернули в первый попавшийся узкий переулок, в который вела крутая темная лестница:


Здесь начинается сердце Волендама - Dolhof - старинная слободка, сохранившаяся до наших дней. В ней течет обычная жизнь жителей. И очень отрадно, что туристы в основном не догадываются сюда заглянуть, поэтому здесь всегда тихо и патриархально.



На краю слободки дома посовременнее, но они такие же небольшие и уютные, как пряничные -




Улочки и палисаднички крошечные, как игрушечные, но они живут своей неспешной жизнью:




Тем не менее, по улицам ездят машины, и даже стоят дорожные знаки. Рядом, ничуть не смущаясь, проплавает семейство лебедей. Мешок у столба - не мусор, а ненужная или нелюбимая больше одежда, обувь, столовое белье и т.п. Такие пакеты периодически опускают в почтовые ящики, жители аккуратно собирают посылки (только добротное, чистое и сложенное) и оставляют на улице до утра. На утро приезжает машина какой-нибудь благотворительной организации (типа Армии Спасения) и собирает эти пакеты - секонд-хенд из Голландии для развивающихся стран.



Некоторые части слободки весьма живописны (на этой я как-то весной тестировала 24-70/2.8 на Ешке, посчитайте, сколько воробьев в кадре):

 

Некоторые - весьма колоритны своими деталями:


 

 

 


Однако бродить по кривым улочкам слободки можно долго. И можно фотографировать буквально каждый домик и поворот, каждую деталь. Что я обычно и делаю :) Но в этот раз не получилось. Муж долго озабоченно смотрел в свой телефон, вдруг резко повернулся и сказал, что мы должны прервать нашу прогулку и немедленно спешить к парковке, т.к. через десять минут Волендам накроет огромная туча, и начнется светопреставление. Оказывается, он увидел это на дождевом радаре, который никогда не обманывает (это - правда, предсказание сбывается с точностью до минуты и метра). За домами туча была не видна, но когда мы перебегали через один из многочисленных разводных мостиков, и я взглянула вдаль вдоль канала, то поняла, что опасения мужа имели под собой очень твердую почву. Вид надвигающегося ненастья был грандиозен и необыкновенно фотогеничен.

Пришлось покинуть славную слободку и опять выйти на оживленную набережную. Туристов и гуляющих значительно поубавилось, а посетители открытых террас благоразумно пересели внутрь кафешек. Но мне хотелось застать побольше сцен с такими роскошными небесными декорациями, поэтому я зацеплялась на каждом шагу. Муж бежал к машине и меня подталкивал, а я все время отставала, чтобы сфотографировать надвигающийся ливень. Даже самый банальный вид гавани получил совершенно иное звучание.




Когда у мужа заканчивалось терпение меня ждать, он только разводил руками ("Ну, сколько можно!?"), всем своим видом показывая, что отказывается понимать мое столь легкомысленное и упрямое поведение :)

 

В кафе - не иностранные туристы, а местные, т.е. голландские туристы. На этом снимке можно видеть, как они смотрят на меня, хотя фотографирую в общем-то не их (да и место очень туристическое, здесь с камерой каждый, даже тот, кто в данный момент снимает приятеля в обнимку с чугунной волендамкой). Это типичное отношение к человеку с большой (и не очень) камерой, а у меня на себе их было сразу две! Если бы я подошла еще ближе, то они устроили бы скандал и заставили стереть кадр. Поэтому я людей и не фотографирую. Они постоянно следят за каждым фотографом, чтобы не попасть в кадр.

Ну вот и все. Снимков за ту короткую прогулку было сделано очень много, здесь лишь несколько маленьких фрагментов (чтобы не растекаться мыслью по древу), но, может быть, я когда-нибудь созрею на другой рассказ о Волендаме. В моем архиве за все годы накопилось несколько тысяч кадров, сделанных там.

 

Другие статьи и фотографии автора Вы можете найти на страничке сайта: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=9

 



 

Дата: 28.07.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх