ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>НУМЕРОЛОГИЯ И ДЕНЬГИ

НУМЕРОЛОГИЯ И ДЕНЬГИ

 Деньги любят счёт

(поговорка).

    Давным-давно в Древнем Риме преподаватели для обучения детей счёту и арифметики использовали камешки и прибрежную гальку. Эти камешки именовались calculi. От этого слова произошло калькуляция, калькулятор и т.п. (лат. calculare — считать). А вот когда появилась нумерология — верование о связях между числами и различными живыми и не живыми объектами, различными событиями в мире, сказать сложно. Есть версия, что изопсефия* произошла из-за того, что буквы алфавитов использовались как числа. Такое, например, наблюдалось в древнееврейском алфавите. Да, и в России до реформ Петра I, это тоже было. Занимательно, что в эпоху Петра I были монеты с буквенным обозначением цифр, а в дальнейшем монеты чеканились и с привычными для современных людей цифрами.

   Для любознательных людей, которым интересно происхождение цифр и цифры на деньгах рекомендую свою статью на этом сайте - http://ejeweek.ru/show_item.php?id=106. Однако продолжим. Если вы думаете, что далее будет написание, как приумножить деньги благодаря нумерологии, с какими цифрами банкноты приносят удачу и т.п., то не читайте дальше. Не будет здесь подобных рекомендаций. Постараюсь разобрать роль нумерологии в деньгах под другим углом.

 

   Всем известно негативное отношение многих людей к цифре 13. А вот в США на банкнотах эта цифра в почёте. На оборотной стороне долларов США очень много знаков с цифрой 13. На гербе США, который отображён на однодолларовой банкноте представленной ниже,  изображён орёл. Он  держит в одной лапе оливковую ветвь из  13 листьев и 13 оливок, а в другой лапе держит 13 стрел. Грудь орла закрывает щит с 13 полосами. Над головой птицы находится облако, обрамляющее голубое поле, в котором располагаются 13 звезд. В клюве орёл держит свиток с надписью на латинском языке из 13 букв: «E pluribus unum»  - «из многих — один» и означает одну нацию, созданную из 13-ти штатов. А у незаконченной пирамиды (на банкноте слева) 13 уровней.

 

1 доллар США, 2006 год.

   Интересные события с деньгами и нумерологией произошли в Мьянме (Бирма). В этой стране в конце 80-х годов ХХ века произошёл крах построения социализма, так называемого «Бирманского пути к социализму».  Вы скажете, ну, вот ещё один эксперимент социалистической экономики в стране показал свою неспособность к существованию. Однако основной причиной разразившегося экономического кризиса явились совсем другие причины, чем социалистическая экономика. Дело в том, что президент страны запретил хождение всех денежных знаков, которые не делились на 9. Ну, обожал президент цифру 9, это было его любимое число, утверждается, что это подорвало финансовую систему страны. И как часто водится, в таких случаях в период экономического и политического кризиса, власть в свои руки взяли военные. Эх, любовь к нумерологии подвела…, а точнее авторитарное правление, а подчас культ личности руководителя, характерные для ряда стран привели к развалу государства. Вот что происходит, когда страной распоряжается один человек и его предпочтения и суеверия привели к печальным событиям. Говоря о деньгах Бирмы, хочется рассказать об интересном факте. Посмотрите на банкноту Бирмы 1 кьят 1958 года. Эта банкнота в отличном состоянии и ни чего не обычного не видно.

  

Бирма. 1 кьят, 1958 г. Лицевая сторона банкноты.

   А теперь посмотрите на оборотную сторону этой банкноты. Возле правого края боны определяются два отверстия. О, ужас кто-то испортил банкноту, сделав в ней два отверстия! На самом деле эти дефекты от банковской скобы.


Бирма. 1 кьят, 1958 г. Оборотная сторона банкноты.

Их сделал сам банк. И снова взгляните на изображение лицевой стороны банкноты. Теперь вы знаете, что там есть отверстия, и вы их увидите слева.

   В ряде стран, как например, в Бирме в тот период пачки денег скрепляли банковской скобой, чтобы ни кто не мог из пачки денег вытащить банкноты. Нумерология не поможет в профилактике воровства банкнот из пачек, вот банкноты в пачках скрепляли скобой.

   Говоря о цифрах на банкнотах и нумерологии, я не могу не остановиться на теме так называемых «красивых номеров». Под этим терминов понимают в первую очередь ряд одинаковых цифр на банкнотах, например, 8888888. Также некоторые коллекционеры выделяют «радары», т.е. номер банкноты читается одинаково в обе стороны, например, 4447444 или вот такая представленная банкнота 500 рублей России.

 

   Однако коллекционирование таких банкнот не относится к бонистике -  науке изучающей вышедшие из употребления бумажные денежные знаки (боны), как исторические документы. Коллекционирование таких банкнот тоже сродни нумерологии и любви к интересным номерам, цифрам. Естественно владение такой банкнотой питает тщеславие человека, потому что второй такой банкноты во всём мире нет.

 

___________

 *Изопсефия (др.-греч. ἰσοψηφία от ἴσος – равный + ψῆφος – галька) — нумерологическая практика сложения числовых значений букв слова для нахождения итоговой суммы (электронная энциклопедия Википедии)

 Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике 

смотрите в разделе КУЛЬТУРА: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12

 

Дата: 15.07.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх