ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>> Рассказ о Делфте с картинками

 Рассказ о Делфте с картинками

В прошлое воскресенье мы всё-таки выбрались в Delft. Это очень красивый средневековый городок, который можно считать частью Гааги, поскольку один город плавно перетекает в другой. Муж долго сопротивлялся этой поездке. Его можно понять, т.к. он работает в Гааге, и каждую утреннюю рань, чтобы успеть до печально известных пробок на трассе Амстердам-Гаага, ему приходится ездить по этому маршруту. От нашего дома это километров 120 всего, но все равно надоело, он эту дорогу уже видеть не может.
Делфт знаменит по разным причинам. Прежде всего, своим старинным техническим университетом (TU Delft) с очень сильной школой. Университет был основан в 1842 году, как королевская Академия Наук для подготовки гражданских инженеров. В Делфте построено очень много красивейших соборов с остроконечными шпилями. В одном из них, на главной площади Markt, уже много столетий подряд хоронят членов королевской фамилии - династии Оранских, которая правит Нидерландами тысячу лет. Кстати, именно из-за этой фамилии национальным цветом Нидерландов является оранжевый - символ королевской власти. Но голландцы искренне любят своих королей, принцесс и королев, поэтому с радостью наряжаются во все оранжевое в дни разных важных событий. Например, сейчас, во время чемпионата мира по футболу. А заодно украшают оранжевыми флажками свои дома и улицы. Сами же король с королевой болеют за свой футбол в Бразилии на трибунах, естественно, облачившись в свой любимый цвет :)И, наконец, Делфт знаменит своим фарфором с характерным синим рисунком - Delft Blauw. В этом стиле выпускали посуду, вазы и в основном керамические плитки для облицовки стен и печей. В России в 18-м веке начали копировать делфтский фарфор, именно он послужил прообразом Гжели. Про делфтский фарфор можно рассказывать долго, лучше немного прочитать про него в Википедии -
Делфтский фарфор.
И так, Делфт. Вот как выглядит площадь Markt. Она весьма большая, здесь только ее краешек с одним из соборов, находящимся на соседней улочке, а главный собор находится в самом конце площади. В Делфт нужно ехать с самым широким широкоугольником, поэтому 16-35 на Д800Е был у меня самым востребованным.

Уменьшено до 49% (было 1280 x 893) - нажмите для увеличенияРазмещенное изображение

Nikon D800E + Nikkor 16-35/4 VR

Иногда в тесном пространстве сцена не помещалась в кадр, поэтому приходилось много снимать в вертикальном формате, хотя я его не очень люблю.
На одном из мостов, на заднем плане видны уже другие соборы, а угловой домик весьма старинный, он построен в 1542 году, как и большинство его соседей. Это дом - на одну семью. На нижнем этаже расположена антикварная лавка, в которой, конечно же можно купить знаменитый фарфор.
Размещенное изображениеНо мы не стали толкаться среди многочисленных туристов, оккупирующих город в окрестностях центральной площади, а свернули в уютный тихий район, пронизанный каналами. Здесь тоже полно старины и соборов. Стоит только зайти через какой-нибудь узкий переулок типа такого -
Размещенное изображениеЕсли пройти по нему, то через несколько арок попадаешь на тенистый двор. Там недавно открылся музей. Фотографировать высокие башни с очень короткого расстояния всегда непросто. Завалы вертикалей гарантированы. Но если помучить картинку, то кое-что получить всё-таки можно:

Уменьшено до 65% (было 969 x 1280) - нажмите для увеличенияРазмещенное изображение

Труднее приходится, если повернуть камеру горизонтально. Это там же. Оратите внимание, даже фонарные столбы выполнены из местного фарфора:
Размещенное изображениеИ конечно же в Делфте полно каналов. Каналы в основном узкие, многие из них как бы односторонние, т.е. с одной их стороны проходит улочка, а с другой - дома вырастают прямо из воды. Часто около них поселяются птицы. Лысухи на канале свили гнездо из городского мусора и даже вывели птенцов. Никого не боятся, даже подплывают близко, чтобы взять угощение из рук. А кошки в таком защищенном месте им тоже не страшны, к тому же кошки не любят плавать :) Когда я конвертировала картинку, то заметила еще одну птичку - ее можно увидеть, если открыть в полный размер.

Уменьшено до 49% (было 1280 x 853) - нажмите для увеличенияРазмещенное изображение

Nikon D7100 + Nikkor 24-70mm

Разумеется, футбольный праздник не обошел и Делфт, его улочки и каналы сейчас выглядят вот так:

Уменьшено до 49% (было 1280 x 885) - нажмите для увеличенияРазмещенное изображение

Когда я смотрю на это сплошное оранжевое буйство, то невольно вспоминаю веселую песенку из моего детства:

Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд,
Оранжевые мамы
Оранжевым ребятам
Оранжевые песни
Оранжево поют.

Если кто-нибудь ее не застал, то вот напоминание :) http://youtu.be/SG9uJkRBxAY
Из Делфта я привезла более 400 фотографий. Хотелось бы поделиться всеми, но это нереально. Однако надеюсь, что отконвертирую что-нибудь еще. Сейчас было только вступление в длинную тему с остроконечными шпилями :)

Другие статьи и фотографии автора:

По каналу через Утрехт (Utrecht) в Голландии

Поездка в Амерсфорт (Amersfoort)

Сегодня весь день шел дождь

Деревушка Schardam в Голландии

В тот майский день

Нидерландские этюды

Нидерландские этюды. Продолжение - Хоорн (Hoorn)

Рассказ о Делфте с картинками

Голландия, Twiske

Еще немного Голландии...

Голландия, Durgerdam

Волендамский дождь и солнце в Enkhuizen. Голландия.

Голландия, Volendam

 

 

Дата: 22.06.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх