ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Закаливание>>ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ВОДОЛЕЧЕНИЕ (ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ)

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ВОДОЛЕЧЕНИЕ (ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ)

Закаляйся,

если хочешь быть здоров!

Постарайся

позабыть про докторов.

Водой холодной обтирайся,

если хочешь быть здоров!

 

             Лебедев-Кумач, «Закаляйся!» (1947 г).

 

   Сказать когда появились первые методы лечения водой довольно сложно. Скорее всего с того момента, когда  первый человек осознал, что надо умываться и мыться. Есть упоминания о методах лечением водой в Древней Индии и в Древнем Египте.  


Бронников Ф. А. «В римских банях», 1865 г. Эскиз. Картон, масло. 22 x 35.5 см

Шадринский городской краеведческий музей имени В. П. Бирюкова (Курганская область, Россия).

   Не возьмусь осветить всю историю водолечения, но на некоторых интересных фактах использования воды в лечении и оздоровлении остановлюсь. В Древней Греции (в период эллинизма) были так называемые термы - античные бани, которыми пользовалось всё население города. И немного позже в Древнем Риме термы возникли по греческому типу и стали центрами общественной жизни, как сейчас у нас среди молодёжи - клубы. Хотя и в настоящее время определённые люди решают вопросы в банях и саунах. Известно, что первые термы в Риме построил Агриппа (25—19 годы до н. э.). Это были, по сути, оздоровительные комплексы, в которых проводилась гидротерапия и для гигиены дело хорошее.

             

 

Рисунки из книги Себастьяна Кнейппа «Моё водолечение».

   В моей семье была дореволюционного издания книга Себастьяна Кнейппа «Моё водолечение». Я читал эту книгу, будучи школьником, а затем студентом медицинского вуза. И это была первая книга, которая меня познакомила с гидротерапией (от др.-греч. ὕδωρ – вода и θεραπεία – уход, лечение) – водолечение.

                                         Себастьян Кнейпп.  


 Рисунок из книги Себастьяна Кнейппа «Моё водолечение».

   Себастьян Кнейпп (1821 — 1897)  в 1848 году заболел туберкулезом, что заставило его прибегнуть к водолечению. Но сначала он прочёл множество книг, в том числе и тракт врача Христофа Вильгельма Гуфеланда «Искусство продления человеческой жизни». Позднее он стал католическим священником и продолжал лечить людей гидротерапией. По результатам своего сорокалетнего опыта, он и издал книгу «Моё водолечение». И это было новым толчком развития гидротерапии в Европе. В конце XIX века эта книга была переведена на русский язык. Кстати, эта книгу можно спокойно и сейчас найти в продаже, она постоянно переиздаётся. Там были представлены способы лечения водой и описание случаев излечения данным методом.

 

Рисунки из книги Себастьяна Кнейппа «Моё водолечение».

    В тот же период, что и немецкий священник Себастьян Кнейпп, жил и трудился, только во Франции,  врач Жан-Мартен Шарко. Его в настоящее время многие называют отцом создателем неврологии. Жан-Мартен Шарко (1825—1893) был психиатром, учителем Зигмунда Фрейда. Врач описал многие заболевания, занимался гипнозом и многими другими исследованиями. И что важно нам для этой заметки он разработал специальный душ для лечения заболеваний нервной системы. Этот душ назвали в его честь – душ Шарко.

  

Душ Шарко.

   Использовал он этот душ для восстановления  кровообращения. Сейчас эту методику – душ Шарко в основном используют при избыточной массе тела. 

   Однако в истории использования воды в медицинских целях, были и достаточно ужасные методы. С XVII по XIX век гидротерапию использовали для «лечения» психических заболеваний. В начале XVII века голландский химик и врач Ян Баптист ван Гельмонт проводил свою методику лечения психических больных. Метод заключался в том, что психически больного человека нужно держать под водойпока у пациента изо рта не переставали идти пузырьки воздуха! Согласно теории Ван Гельмонта в этот момент у него выходили «безумные мысли и идеи». В настоящее время это страшно себе представить.

   Для того чтобы «процедура» проходила эффективно, придумали специальное устройство для быстрого и неожиданного погружения в воду. Видимо хотели застать  поселившееся безумие в человеке врасплох. После прекращения отхождения пузырьков воздуха пациента доставали из воды и, если удавалось, то возвращали к жизни. Тут уместно напомнить, что ван Гельмонт был не только химиком и врачом, но и теософом-мистиком.

            

Ян Баптист ван Гельмонт

   Говоря о водолечении, хочу вспомнить интересный исторический факт. В конце XVIII века во Франции была Великая французская революция. Одним из видных её участников был врач и революционер Жан-Поль Марат (1743 — 1793). Он страдал кожным заболеванием, характеризующимся сильным зудом. По всей видимости, у него был псориаз, но не могу сказать точно, не встречал достоверной информации. Для снятия зуда он был вынужден принимать прохладные ванны.  Зуд был настолько интенсивный, что Марат практически не выходил из дома и большинство времени проводил в ванне с холодной водой. 13 июля 1793 года к нему на встречу пришла Шарлотта Корде якобы со списком «врагов народа». Когда Марат, находящийся в ванной стал записывать их имена, Шарлотта заколола его кинжалом. В этом же году художник Жак Луи Давид написал картину «Смерть Марата», где революционер изображён убитым в ванной, в которой принимал гидротерапию.

 

Жак Луи Давид «Смерть Марата», 1793 г. Холст, масло. 165×128 см

    Все знают, что проведение закаливания организма не возможно без проведения воды. Помните слова из песни Лебедя-Кумача:

Закаляйся,

если хочешь быть здоров!

Постарайся

позабыть про докторов.

Водой холодной обтирайся,

если хочешь быть здоров!

   Я не буду сейчас рассказывать вам, как проводится закаливание с помощью применения воды, про успехи «моржевания» и др. Мы разбираем гидротерапию в разрезе истории медицины, и поэтому я не мог не написать о феномене Порфирия Иванова. Это очень неординарная личность. Рос он и жил, как обычный человек, и тут…. «25 апреля 1933 года, согласно записям самого Иванова, он пришёл к мысли, что причина всех болезней и смерти — в отрыве человека от природы» (цитата взята из энциклопедии Википедия). Тогда ему было 35 лет. Он стал призывать жить за счёт природных источников: воды, воздуха, земли. Постепенно стал отказываться от одежды, голодать. Через пару лет стал ходить в любую погоду, в том числе и зимой, в одних больших трусах. Обливался на морозе холодной водой. В 1935 году он впервые был помещён в психиатрическую больницу, где ему был выставлен диагноз шизофрения и определена 1 группа инвалидности. Достаточно известный факт, что во время захвата фашистами Украины, где жил Иванов, немцы проводили над ним опыты по переносимости холода. Его закапывали голого в снег, ночью в сильный мороз, его возили в одних трусах на мотоцикле. И в меньшей степени известно, что подобное проводили сотрудники НКВД. Зимой 1937 года сотрудники НКВД, при 17 градусах мороза длительное время обливали водой Порфирия Иванова из колодца. В дальнейшем он неоднократно проходил лечение в психиатрических клиниках, в том числе и принудительно.

Порфирий Иванов,  лежащий на снегу.

    У него было достаточно много последователей в СССР. Люди обливались водой в любую погоду и проводили другие мероприятия по рекомендации Иванова, читали его тексты. Умер Порфирий Иванов в 1983 году, в возрасте 84 года. Причём от чего он умер неизвестно. К врачам Порфирий Иванов не обращался, вскрытие после его смерти не проводилось. Была версия, что он умер от развившейся гангрены ноги в результате постоянного её охлаждения.

   В настоящее время к гидротерапии относятся ванны, душ, обтирание, обмывание, обливание, купание. Существуют жемчужные ванны, горчичные ванны, скипидарные ванны, йодо-бромные ванны, крахмальные ванны и др. Вода – это жизнь, это здоровье. И помните крылатые слова Плиния Старшего: In vino veritas, in aqua sanitas (лат.) - «истина — в вине, здоровье — в воде».

   

 

Изображения взяты из открытых источников в Интернете.

Другие стаьи по закаливанию Вы можете прочитать здесь: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=19

 

Дата: 19.06.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх