ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




БАЛЧИК

 Путешествием в Болгарию никого  не удивишь. Российские туристы давно освоили эту страну. Многие даже обосновались в Болгарии, но есть и такие, которые впервые открывают для себя страну и народ Болгарии, чтобы, может быть, возвращаться туда снова и снова.

У нас было как обычно три дня и никаких планов и посещений. Все получилось экспромтом.

Остановились мы в городе Варна, чтобы была возможность посмотреть юг страны и в то же время оценить достопримечательности севера Болгарии. Ранним утром отправляемся в  Балчик, а точнее во Дворец королевы Марии, расположенный в окрестностях города. Дорога вдоль побережья, с одной стороны море, а с другой отвесные скалы.  Мелькают указатели  Солнечный Берег, Солнечный День, Албена. Курортные зоны, где кипит работа, несмотря на выходной день. Подготовка к сезону.

По пути в Балчик,  заехали в одну из гончарных мастерских Болгарии. Сувениры, посуда из глины, которые изготавливают на глазах у туристов, тут же можно посмотреть роспись и даже лично поучаствовать в процессе.

 

Двери мастерской всегда радушно открыты.

А рядом с мастерской потрясающие маки.

 

И вот несколько красноречивых снимков об умении и творчестве увлеченных людей.

 

 

 

 Без покупки уйти просто невозможно, и уходить не хочется. Но нас ждет дворец.

Королева Мария румынская строит дворец в Балчике при 27 –летнем владении румынского государства над территорией Южной Добруджи в северо-восточной части Болгарии. Дворец громко сказано, сами болгары называют это место простым словом дача или вилла, где королева проводила много времени.

   В 1924 году румынская Королева Мария приезжает в Балчик, и остается очарованная невероятной красотой этого места, и открывающимся видом на Черное море. Мария является шотландкой по отцовской линии и русской по линии матери. Сама Мария говорила, что ее русские родственники не похожи на английских родственников. Именно от своей матери, которая любила шумные веселья, и от своего русского родословия Мария унаследовала любовь к вольной и веселой жизни. А замуж за короля Фердинанда она вышла по политическим причинам. Ей надоедает жизнь при румынском дворе, также как и постоянные измены мужа, поэтому она решает превратить сказочный залив в Балчике в свое убежище. Она покупает землю в регионе, вместе с заброшенными мельницами и начинает строительство резиденции.

   Чтобы воплотить все мечты королевы, были приглашены лучшие архитекторы и строители со всех стран мира,  и началась работа.

   Перед королевой Марией возникает видение нового дома, который она хочет построить… белый дом, большой, с прямыми линиями, в турецком стиле, дом с широкой крышей и основанием почти у моря, дом, окруженный каменистыми террасами, которые превращаются в цветочный рай.

 

 

    Художник Александр Сатмари создает несколько предварительных эскизов, которые обсуждаются с восторженной королевой, предлагает и целостную концепцию для оформления комплекса, куда входят множество маленьких зданий, разбросанных вдоль склона.

   Эскизы были переделаны в проекты военным архитектором Эмилем Гюнеша. Воплощение было поручено генералу Зиону и его военным. Камень обрабатывался под руководством итальянского строителя каменщика Агостино Фабро, а строительством целиком руководил личный секретарь королевы Марии Гаетан Денизе.

   Дворец в Балчике построили в 1937 году. Строительство длится более 11 лет. Обстановка простая, жилой этаж Марии почти полностью занимает ее огромная кровать и турецкая баня, один будуар и комната для прислуги.

 

 

   Сама Мария этот дом описывает как наполовину итальянский, наполовину турецкий, но дает дому турецкое название Tenha Yuvan, что означает  одинокое гнездо. Сегодня он известен как вилла Тихое гнездо.

 

   Итальянская тема продолжается и в висячих садах – крутые балконы, выдолбленные в скале сзади и вокруг дома, разделенные от стен камнем и увенчанные итальянскими кувшинами и румынскими каменными крестами. Каждый балкон носит имя члена семьи.

 

 

 

 

   С помощью садовника Жуля Жани королева осуществляет свою мечту о райском саде. В нем цветут любимые цветы Марии белые лилии, ирисы, розы.

 

   Дворец становится ее любимым местом, и большую часть времени она проводит в нем. Именно благодаря ей Балчик становится центром притяжения румынской богемы и бухарестских сливок общества.

 

 

   Вот так сейчас выглядит уголок виллы почти на берегу моря. И в наши дни существует поверье, если семья желает иметь ребенка, то стоит прийти к иконе несколько раз и все получится.

   Кресты и амфоры всюду на территории сада. Мария часть своей жизни  провела в Египте, где приняла бахайскую религию. Учение проповедует сближение и равенство религий, полов и рас, именно поэтому в комплексе сочетаются несколько культур и религий. Здесь совмещены христианские и мусульманские священные здания, а колоны, арки, питьевые фонтанчики и мосты украшены восточными, фракийскими, римскими и христианскими символами. Так, как будто весь мир собран на этом небольшом участке земли у моря. Смешение стилей - вот что характерно для местной архитектуры. Можно увидеть здесь и готику, и Восток и даже мавританский стиль. А близость христианского храма и мусульманской мечети вызывает удивление и восхищение подобного соседства. Королева Мария приложила немало усилий, чтобы объединить в одно все разнообразие стилей и культур.

 

 

 


Два водопада так же украшают каменные террасы

 

Это малый

 

А это большой водопад

   Со всех концов мира в резиденцию королевы приезжали европейские аристократы, музыканты, поэты и художники, да и сама Мария любила рисовать и писать стихи под псевдонимом Кармен Силва. Наверно в тенистом обширном парке состоялись не раз любовные встречи, которые впоследствии послужили вдохновением для множества произведений. Любовная жизнь королевы, также дает повод для рождения народных преданий и легенд. Некоторые считают, что принц Кирилл, брат тогдашнего болгарского владетеля Бориса III, безумно любил королеву Марию. Но, она подарила свое сердце богатому турецкому торговцу, который спас ее дочь Юлиану от утопления. Правда о любовных похождениях обитателей дворца, также как и другие события в жизни резиденции навсегда останутся среди ветвей деревьев парка. Как, например то, что одним из любимых мест королевы был розарий, где она угощала своих гостей опиумом, а потом пряталась за стеклянные витражи и подслушивала их разговоры под воздействием опиата. А в то время, никто не говорил вслух то, что по-настоящему думал. Это предание напоминает о темных временах, политических заговорах, подлости и страхе. Но наверняка это «тихое гнездо» было убежищем различных мнений и новых идей, творчества и вечного стремления к красоте и совершенству. Хочется верить в то, что в «Тенха Йова» как только наступал вечер «Сон в летнюю ночь» Шекспира становился явью, и люди – поэты, художники и музыканты, под воздействием вина из королевского погреба, начинали танцевать и развлекаться так, как только умеют боги, нимфы и лесные эльфы. Последняя легенда рассказывает о трагичной смерти королевы. Королева Мария умерла в 1938 году. Существует легенда, согласно которой гибель её была случайной.  Два её сына  влюбились в одну девушку, и свой спор решили разрешить дуэлью. Никто не знал об этой дуэли, и когда первый выстрел был произведен, в это время в саду появилась Мария и в одно мгновение она оказалась между сыновьями,   пуля досталась ей. Перед смертью Мария завещала похоронить себя  под крестом в гроте, куда она  спускалась, прячась от жары. Согласно завещанию, сердце ее было перевезено в часовню Stella Maris в Балчике.  В 1941 году, когда Добруджа вновь становится болгарской территорией, молодые принцы приехали в Балчик и отвезли останки королевы в Румынию. Но дух Марии Румынской все еще витает в комплексе, чтобы оберегать его и напоминать посетителям о прошедшей славе овдовевшего каменного трона, с которого она наблюдала морской закат солнца.

 

   За троном посажено небольшое дерево, а раньше на его месте рос большой тополь.  Говорили, что это было любимое место королевы и ее любимое дерево. Именно здесь она погружалась в раздумья. Так же все верят в невидимую, нереальную  связь королевы с тополем, потому что когда она умерла, тополь стал сохнуть, пока не упал. Причем упал чуть в стороне от трона, иначе бы его масса могла с легкостью расколоть трон. Теперь место высохшего тополя занимает подрастающее деревце.

 

 Грот, где была похоронена Королева Мария, существует, и по сей день.

 

 

  Таким способом Мария выразила свою благодарность садовнику из Швейцарии Жулю Жани за воплощение своей мечты.

 

 

  Еще одно интересное место - колодец.  Если заглянуть в него и увидеть собственное отражение, то можно бросить монетку и загадать желание. Такое желание обязательно сбудется.


 Болгария известна виноделием, своими винными погребами, но об этом в следующей части статьи.

Дата: 01.06.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх