ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Парк «Радуга» в районе Вешняки г. Москвы

 Парк «Радуга» в районе Вешняки г. Москвы

 Есть прекрасное место в Москве -  Кусково. Это удивительный архитектурно парковый ансамбль, дошедший до нас с XVI века. Великолепный парк с великолепными прудами. Естественно время неумолимо. Однако прикладываются немалые усилия, что бы сохранить для потомком, эту жемчужину русской культуры. Сейчас реставрируется главный гостевой дворец усадьбы графа Шереметьева, а год назад правительством Москвы были выделены деньги на реконструкцию прилегающего к парковому комплексу Кусково, а по сути, являющегося его частью, небольшого парка Радуга. Не знаю как много было потрачено денег на реконструкцию этого парка и двух прудов входящих в его состав - Большого Графского пруда и пруда на пересечении ул. Юности и Аллеи Жемчуговой, но судя по всему деньги немалые.

Было продумано многое, если не все. От теннисных кортов, тренажеров, беговых дорожек, футбольного поля и до боксерского ринга. Построили уютные беседки, поставили лавочки и посадили цветы.

Казалось бы вот оно…. То самое, наконец свершилось…  Хоть что-то сделали не только для себя, но и для народа. Реальные перемены в г. Москве.  Все так и спасибо за то, что в перенаселенном мегаполисе появился еще один прекрасный островок для отдыха. Но что народ то? Почему безмолвствует?

Нет, он хоть и безмолвствует, но активно действует. И уже многое успел с момента открытия парка после реконструкции, хотя еще не прошло и года. Сломал практически все урны для мусора,  ну это и понятно, оно конечно сподручней выкинуть мусор в Графский пруд, руководствуясь видимо закрепленной за годы советской власти на генетическом уровне, ненависти к буржуинам и графьям всяким, а тут под ругой пруд, да еще и графский. Откушав приготовленного прямо в парке шашлычка и разгорячившись далеко не безалкогольными напитками и сам народ и главное его Душа просит продолжение банкета, а попросту праздника. Но каждый понимает эти категории по-своему, каждый, но не отдыхающий в парке Радуга, поскольку меньтальность его, этого самого народа, не так как у какого то там всякого, а своя «росейская».  Ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда, как говаривал не безызвестный Васисуалий Лоханкин. Вот и начинается почти вакханалия. Ломаю лавочки, сшибают бетонные шары ограждения, демонстрируя молодецкую удаль.

Однако все это меркнет по сравнению с организованной дурью. Что я имею в виду? А вот что. Прогуливаясь по действительно очень красивым дорожкам в парке выстланным плиткой, невольно обратил внимание, что очень много плиток разбито и почти все несут на себе следы не дюжих молодецких ударов ломом или чем-то еще более тяжелым и острым. Сначала были реальные непонятки.  Если это было сделано в процессе продолжения банкета подвыпившими отдыхающими, то при наличии охраны, а она в парке де-юре существует, сделать это практически невозможно. И вдруг пришло озарение. Это зимой старательная бригада дворников, вооруженная ломами скалывала лед на этих самых дорожках. Но и это не все. Реконструкция продолжается и еще ведутся работы и вот по-видимому или что-то гусеничное катается ночами по  дорожкам или что-то, как в старину бурлаки тащат волоком уродуя плитки покрытия.

 

Вот и возникает вопрос… один…потом еще и еще. Мы так всегда жить будем или все же одумаемся, но чтобы не получилось, как в басне Ивана Крылова: «А Васька слушает да ест», может быть надо поступить в соответствии с рекомендацией из этой же басни «Чтоб там речей не тратить по-пустому,  Где нужно власть употребить». Может действительно пора власть употребить и навести элементарный порядок.

 

 

 

Дата: 17.07.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх