ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ИНФЕРНАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

ИНФЕРНАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

 Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами.

Никколо Макиавелли

 Когда умру, я вознесусь прямо на небо, потому что я уже отбыл свое время в Аду.         

Стивен Кинг

     У многих народов мира с древних времён есть традиция при захоронении усопших класть с ними в могилу какие-то ценности.        

В Древнем мире клали продукты, орудия труда, лошадей и даже рабов и жён, которые могли пригодиться умершему человеку в загробном мире. В дальнейшем стали класть и драгоценные камни, слитки золота и деньги.

   В настоящее время такая традиция широко распространена в Китае. Более того, там печатают специальные деньги ада (冥鈔). На каждой такой банкноте есть надпись: «hell bank note» - деньги банка ада. Это инфернальный* банк. Про китайские деньги ада вы можете прочитать статью на нашем сайте - http://ejeweek.ru/show_item.php?id=119. Эти деньги широко используют в Китае и в местах компактного проживания китайцев. На банкнотах стоят цифры номинала, но не понятно в чём измеряется этот номинал.

   Российская дизайнерская студия «Red Richman Creative Studio», предложила свои инфернальные деньги с интересным номиналом, которые представлены в этой заметке. Вот как описывает свою мотивацию Владислав Новиков-Барковский создатель этих денег:

- Есть ли деньги в аду?

- Конечно. Если деньги зло, там им и место. В раю деньги не нужны, там победил «коммунизм».

- Как тогда называется адская валюта?

- А что там ценится больше всего? Золото? Нет, есть другая единица измерения ценности – душа. Так валюта и называется – SOUL.

 

   Конечно, в мире было много исторических личностей достойных разместиться на деньгах ада. Не буду рассматривать, почему именно эти личности отображены на банкнотах, тут право создателя. На инфернальных деньгах номинал указан в проклятых душах, а изображения на них следующие:

1 – Людовик XVI                                         3 – Вильгельм II

5 – Григорий Распутин                              10 – Джон Лоу                  

20 – Гарри Трумен                                     50 – Исмаил Энвер-Паша                  100 – Бенито Муссолини

    Эти боны выпустила в апреле 2014 г. дизайнерская студия «Red Richman Creative Studio». Размер 155 х 68 мм. Отпечатано на бумаге с водяными знаками. Элементы защиты: гильош, тангир, микротекст, индивидуальная нумерация банкнот. На сегодняшний день выпущено 104 комплекта, а в России планируется продать не более 40 комплектов.

   Хотелось бы, чтобы в будущем в мире было как можно меньше персон подходящих для размещения на банкнотах ада, чтобы слова философа XV – XVI вв. Никколо Макиавелли вынесенные в эпиграф не были бы пророческими.

 

   Не буду углубляться в религиозно-философские изыскания на счёт ада. Однако закончу свою короткую заметку цитатой из книги «Контрапункт» Олдоса Хаксли: «А что, если наша Земля – ад какой-то другой планеты?»

*Инфернальный — лат. infernalis, от infernus подземный, адский; инфернальный – находящийся в аду.

ТЕПЕРЬ БОНУС ЗА РЕШЕНИЕ ЗАГАДКИ!!!

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ В ПОДАРОК 850 ЕВРО?

Тогда:

1. Станьте участником группы ВКонтакте Бонистика Клуб -  http://vk.com/bon_club

2. Купите набор денег ада - http://vk.com/album-58778842_193847789. Свои заявки на приобретении бон пишите Владиславу Новикову-Барковскому (Red Richman Creative Studio)  - http://vk.com/redrichman

3 . Найдите зашифрованную загадку на банкнотах ада. Для членов клуба Бонистика Клуб подсказка. На боне с изображение Г. Распутина стоит цифра 88, а рядом с другими личностями стоят другие цифры. Что они означают?

4. Отправьте сообщение с вашим ответом на загадку Владиславу - http://vk.com/redrichman

Правильно ответивший человек получит 850 евро!

Победитель будет назван на этой странице группы Бонистика Клуб - http://vk.com/photo-58778842_328572946

При копировании материала ссылка на сайт и автора статьи обязательны.

 

 Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике 

смотрите в разделе КУЛЬТУРА: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12

 

 

Дата: 11.05.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх