ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




СТРАХ

       Нам нечего бояться, кроме страха.

Франклин Рузвельт.

Страх имеет над нами более власти, нежели надежда.

Э. Кондильяк.

 

Пожар в джунглях, пожар в джунглях…. Бегут все животные от огня. Бегут все вместе хищники и их потенциальные жертвы. Все бегут от огня! Что это - страх или инстинкт самосохранения? Или это инстинкт самосохранения, обусловленный страхом? Страх присущ человеку или животным тоже?  

    Страх можно рассматривать с разных позиций, чаще рассматривают четыре:

1. Анатомически-физиологической. 

2 Философской. 

3. Психологической.

4. С позиций религии.

Вернёмся к животному миру. В саване пасётся стадо антилоп. Они мирно жуют травку и хвостиками отгоняют назойливых мух. И тут в кустах раздался какой-то шорох. Моментально антилопы стартуют и бегут. В повседневной жизни вы встречались с тем, что при резком звуке или другом провоцирующем факторе,  спокойная домашняя кошка подпрыгивает и бежит..., а потом смотрит от чего бежит. Человек задумался и тут рядом с ним раздался резкий звук, и он вздрагивает всем телом. Природа таких явлений схожа. Такие проявления называются старт-рефлекс-физиологический рефлекс на внезапные раздражители. В головном мозге человека есть области, которые сформировались эволюционно раньше. И только у человека есть кора головного мозга, обеспечивающая нам вторую сигнальную систему (речь) и другие функции (творчество, любовь и т.д.) и также кора головного мозга человека может формировать страх.

Так вот старт-рефлекс ещё называют рефлекс четверохолмия. Это анатомическое образование (четверохолмие) более древнее, чем кора головного мозга. У новорожденных детей в возрасте до 4 – 5 месяцев часто отмечается рефлекс Моро. Рефлекс заключается в следующем: при внезапном раздражении у лежащего на спине ребенка происходит вздрагивание (резкое мышечное сокращение) разгибание шеи, туловища, ног; руки при этом разводятся в стороны, а через секунду руки снова приводятся к телу. Этот рефлекс был описан немецким педиатром Е. Moro в 1949 году. И некоторые, его называют врожденный рефлекс испуга. Всмомним, что такое рефлекс. Рефлекс (от лат.reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живогоорганизма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой, осуществляются посредством рефлекторной дуги (энциклопедия Википедия). Таким образом, в конструкции создания страха важую роль имеет рефлекторная деятельность нервной системы, но не только она! В развитии чувства страха принимает участие и кора головного мозга, которая формирует определённую психологию. Более ранние сформированные в эволюционном плане структуры головного мозга, например, четверохолмие формирует старт-рефлекс, по сути это примитивная реакция на внезапный раздражитель. А в дальнейшем развитие коры головного мозга сформировала сложный механизм реакции не только на внешние опасные ситуации, и на возможность развития такой ситуации. Это формирует СТРАХ. Причём страх локализуется больше в правом полушарии (фронтальная область). А вот положительные эмоции дают в большей степени активации фронтальной области левого полушария.

Человек, единственное живое существо на Земле, которое знает, что он умрёт. И у некоторых людей может возникнуть страх предстоящей смерти, а кто-то философски скажет: «чему быть, того не миновать». Вопросы страха в философском смысле рассматривали такие известные российские философы, как П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев. Хотя их взгляды, наверное, правильней назвать философско-религиозными. А вот французский философ Жан-Поль Сартр представитель атеистическогоэкзистенциализма разбирал страх с несколько другой стороны. И с философской точки зрения страх - это один из основных видов человеческого отношения к миру.

В психологии страх – это отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности. Человек имеет определённые ценности, в том числе и жизнь и когда что-то угрожает этим ценностям (его жизни, материальным, духовным ценностям и др.), то у этого человека возникает страх. Это один из психологических элементов формирования страха.  Несомненно, что страх это гнетущее, мучительное душевное состояние. Можно выделить острый резко возникший страх и хронический страх, мучащий человека месяцами и годами. 

Как-то я консультировал новорожденного ребёнка, мама предъявила жалобы на дрожание подбородка у ребёнка. И далее она выдвинула свою версию этого, она сказала, что возможно ребёнка напугали в роддоме. У новорожденного ребёнка может наблюдаться рефлекс Моро, как у животных старт-рефлекс, о котором написано выше. Однако, для того чтобы у ребёнка возник страх у него должно быть определённое понимание, психологическая составляющая.

А уж в религиозном плане, страх пронизывает многие вероучения. “Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и, увидев то, народ отступил и стал вдали. И сказал Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать; но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть. И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх  Его был пред лицом вашим, дабы вы не грешили” (Ветхий Завет).  Ещё латинский поэт Публий Папиний Стаций живший в 40-е 96 гг. н.э. сказал: «первых на свете богов создал страх».

Кадр из мультфильма СССР, 1983 г. «Ахи – страхи. Змей на чердаке». Режиссер: Леонид Каюков.

 Страх испытывали все люди. Они испытывали разный страх, и часто этот страх являлся защитным механизмом для человека. Однако страх может быть необоснованным. Помните песенку из мультфильма «Ахи-страхи. Змей на чердаке» (автор слов Генрих Сапгир).

Мы не мыши, мы не птахи,

Мы - ночные ахи-страхи,

Мы летаем, кружимся,

Нагоняем ужасы, ужасы...

 

Труса мы дрожать заставим,

Смелый глянет, мы растаем,

Смелых мы пугаемся,

В страхе разлетаемся, таемся…

 

Мы - чердачные, печные,

Страхи темные, ночные,

Мы летаем, кружимся,

Нагоняем ужасы, ужасы...


 Когда страх становится не мотивированным, навязчивым, упорным и не поддающимся логическому объяснению, то в данном случае можно говорить о патологическом страхе – фобии. В результате развития фобии, воля человека парализуется, человек старается избегать определенных ситуаций, предметов, видов деятельности. Фобии бывают многообразные, их полный список можно найти в сети, а у нас на сайте вы можете ознакомиться с короткой заметкой о педиофобии – страхе кукол - http://ejeweek.ru/show_item.php?id=320

   И есть ситуации, когда страх некоторым людям может приносить удовольствие. В процессе формирования страха важна не только центральная нервная система (рефлекторная, высшая корковая функция), а и определённые биохимические процессы, например все знают про выброс в кровь адреналина в момент страха. Так вот, люди, занимающиеся экстремальным спортом, связанным с возможной угрозой смерти получают большой выброс адреналина и своеобразные ощущения, от которых они получают удовольствие.

   Тема страхов обширная и многообразная. Самое главное, чтобы не появлялись патологические состояния, связанные со страхами. Моя короткая заметка не была целью вызвать у читателя СТРАХ, и хочу в заключении привести цитату из книги Харуки Мураками “Все божьи дети могут танцевать”: «истинный страх — тот, что человек придумывает себе сам».

 Рисунок  Херлуфа Бидструпа.

 

Другие статьи и советы И.А. Воронова, невролога высшей категории, кандидата медицинских наук

Вы можете найти на страничке сайта: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=13

 

 

Дата: 07.04.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх