ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Очарование Отуса Дистагона (Объектив Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 + Nikon D800E)

Авторы: Александр Сулимов (www.photokit.ru), Влад

Очарование Отуса Дистагона

(Объектив Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 + Nikon D800E)

Мороз и солнце; день чудесный!

А. Пушкин «Зимнее утро»

Уже прошло достаточно времени с момента начала продаж Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2, но страсти по Отусу не утихают, и на многочисленных интернет форумах уже сформировались группы утверждающее примерно следующее: Да, объектив выдающийся, но брать его не стоит, да еще и за такие деньги, или наоборот нужно брать и немедленно. Есть мнение, что Zeiss в угоду разрешению убил пластику, плавность переходов, объем и далее можно добавить что угодно на свое усмотрение. А что же в реалиях? В реалиях мы имеем выдающийся объектив, бриллиант в короне Zeiss, и при этом можно с уверенностью утверждать, что это самый крупный камень.

Однако снимать кирпичные стены уже стало дурным тоном, поэтому и выехали на природу, тем более погода была как раз подходящей для экстремальной съемки. Да, прямо по А. Пушкину было морозно, -24 С, но вот солнца не было, а было пасмурно. Однако снимать при ярком солнце темные объекты на фоне белого снега - не самый лучший вариант. Вот именно поэтому, освещение рассеянным светом, который придает особую неповторимую пластичность линиям и делает столь мягкими переходы между сетом и тенью, показалось вполне приемлемым.

Выбрали для съемки пейзаж с таким сочетанием объектов по цвету и форме, который на наш взгляд еще не попадал в поле зрения Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2.

Условия съемки были стандартны. Штатив, предварительно поднятое зеркало, пульт дистанционного управления,ISO 100 и ряд снимков для всех возможных значений диафрагмы f от 1.4 и до 16-ти. В камере Nikon D800E были отключены все возможные опции, связанные с коррекцией изображения, потому как есть подозрения, что они влияют не только на внутрикамерный JPG, но и на NEF файлы.

Возможно мороз повлиял на результат, все же камера к концу сьемки замерзла и довольно существенно, но тем не менее вы сможете увидеть не только полноразмеры, но и кропы, как всегда взятые из центра и края. При проявке RAW (NEF) файла была выполнена тоновая коррекция, подстройка баланса белого, локальная цветовая обработка для визуального отделения заднего фона. Первоначальный файл был урезан до панорамного формата, это позволило избавиться от неинформативного неба и придать большую глубину изображению.  На полностью открытой диафрагме f/1.4 было заметно, особенно на белом фоне, незначительное виньетирование, которое при значенииf/2 полностью сошло на нет. Поскольку на наш взгляд важно не то, что именно дает камера и объектив, а то, что можно из этого получить, приложив хотя бы минимум усилий, считаем постобработку NEF файлов исключительно важной и совершенно необходимой, вот именно поэтому виньетирование было убрано и убрано в одно касание.

И как всегда в заключение – смотрим и выводы делаем сами. Но на наш взгляд, объектив Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 - вершина технического совершенства, и Zeiss, создав это техническое чудо, сумел превзойти самого себя.

Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 + Nikon D800E ISO 100 f/8

 

Кроп, центр f/1.4 увеличение 100%

 Кроп, край f/1.4 увеличение 100%

Кроп, центр f/1.8 увеличение 100%

Кроп, край f/1.8 увеличение 100%

Кроп, центр f/2 увеличение 100%

Кроп, край f/2 увеличение 100%

Кроп, центр f/2.8 увеличение 100%

Кроп, край f/2.8 увеличение 100%

Кроп, центр f/4 увеличение 100%

Кроп, край f/4 увеличение 100%

Кроп, центр f/5.6 увеличение 100%

Кроп, край f/5.6 увеличение 100%

Кроп, центр f/8 увеличение 100%

Кроп, край f/8 увеличение 100%

Кроп, центр f/11 увеличение 100%

Кроп, край f/11 увеличение 100%

Кроп, центр f/16 увеличение 100%

Кроп, край f/16 увеличение 100%

 

 

Дата: 27.01.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх