ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




Cтевия

Вы имеете повышенный вес, высокое давление, у Вас стал повышаться сахар в крови, не исчезают проблемы с кариесом и желудком, беспокоит поджелудочная железа и печень - замените сахар на СТЕВИЮ.

Родина стевии - Южная Америка.

Стевия (лат. Stévia) — род многолетних растений семейства Астровые, или Сложноцветные, включающий около 150 видов трав и кустарников, произрастающих в Южной и Центральной Америке, на север вплоть до Мексики.

На протяжении столетий индейцы территории современных Бразилии и Парагвая  применяли в пищу некоторые виды стевии, в особенности Stevia rebaudiana, которую они называли kaa heê («сладкая трава») в качестве подсластителя, для лечения изжоги и других болезней. За удивительно сладкий вкус ее называют медовой травой.

Впервые стевия была исследована испанским врачом и ботаником Стевусом в 1500-1556 годах, по фамилии которого получила латинское название. Французские ученые- химики М. Бридель и Р. Лявей в 1931 году выделили из стевии гликозиды,  которые и придают растению сладкий вкус.Экстракты, получившие названия стевиозиды (фото 2) и ребаудиозиды, оказались слаще в 250—300 раз сахарозы, почти не содержат глюкозу и не вызывает никаких явных токсических эффектов у различных экспериментальных животных. Ощущение сладости от стевии наступает медленнее обычного сахара (фото 3), но длится значительно дольше. Многочисленные научные исследования свойств стевии занимались ученые Англии, Франции, Америки, Канады, Японии и Китае. Ее начали изучать в отношении потенциального благотворного воздействия на диабетиков. Было обнаружено, что стевиозид, выделенный из стевии  является самым сладким природным продуктом, из всех известных, который не содержит глюкозу.

В США повсеместное применение стевии началось с 1995 г., с 1986 года стевия выращивается на Украине, с 1987 г. - в Узбекистане, а с 1991 г. - в России. В последнее время на стевию как на сахарозаменитель вновь обратили повышенное внимание в связи с возросшими потребностями низкоуглеводной и низкосахарной диеты. В СССР стевия появилась благодаря академику Н.И.Вавилову, который привёз её в Россию из экспедиции по Латинской Америке в 1934 году. По заключению ЭНЦ РАМН Минздрава РФ стевия  обладает гипотензивным, регенерирующим, иммуномодулирующим и бактерицидным свойствами, обеспечивающими нормализацию функций иммунной системы и повышающими уровень биоэнергетических возможностей организма. 

IX Всемирный симпозиум по проблемам сахарного диабета и долголетия, прошедший в 1990 году в Китае,  подтвердил, что стевия - одно из самых ценных растений, который способствует  повышению уровня биоэнергетических возможностей человека и позволяет вести активный образ жизни до глубокой старости. Тогда же стевия была отмечена «золотым призом» полезных свойств. Сегодня стевия выращивается и используется по всему миру из-за своих невероятных подслащивающих и  Стевию можно назвать настоящим зеленым лекарем нашего организма.

Стевия обеспечивает не только борьбу с кандидами и гельминтами человека, оставляя их без пищи, но и содержит в себе содержит гликозиды, флавоноиды, аминокислоты, витамины A, B1, B2, C, E, PP, P, F , макро – и микроэлементы железо,  магний, калий, кальций, кремний, натрий, марганец, медь, селен, хром и цинк  так необходимые для полноценной деятельности человека.  Самым большим пользователем остается Япония, которая начала выращивать растения стевии с 1954 г. в рамках программы спасения нации после американских ядерных бомбардировок. В начале 1970 года японцы начали культивировать стевию, как альтернативу искусственным подсластителям, в которых подозревали наличие канцерогенов. В качестве подсластителей обычно используются листья растения, их водяной экстракт и выделенные стевиозиды. Постоянное использование стевии в Японии началось уже с 1977 года. 40 % всего рынка стевии приходится именно на Японию. Японская пищевая промышленность использует стевию в широком разнообразии. Это леденцы и жевательные резинки, йогурт и мороженное, сидры и напитки, в том числе диетическая версия Кока-Колы, жидкости для полоскания рта и зубные пасты, кондитерские изделия, но и, самое удивительное, в соленых продуктах и их переработке. Устойчивость стевии к высоким и низким температурам при консервации и замораживании, сделала ее универсальным подслащивающим компонентом.

При регулярном употреблении стевии укрепляются кровеносные сосуды, снижается содержание глюкозы в крови, тормозится рост новообразований, улучшается сон, физическая и умственная работоспособность.  Стевия положительно влияет на деятельность поджелудочной железы и печени, препятствует образованию язв желудочно-кишечного тракта, устраняет аллергические диатезы у детей, снижает   содержание радионуклидов и холестерина в организме, улучшается регенерация клеток и коагуляция крови. Отмечены также желчегонное, противовоспалительное и диуретическое действия.  

ПРИМЕНЕНИЕ.

Стевию можно заварить отдельно или вместе с чаем или кофе, oтвар стевии готовится так: 25 г сухих листьев (половину пакета) в марлевом мешочке залить 250 мл кипятка и прокипятить 50 минут. Затем процедить в простерилизованный флакон или бутылку. Отвар долго не хранится, но добавляя его при приготовлении пищи, Вы сможете полностью исключить из Вашего рациона сахар. Настои и отвары можно использовать для подслащивания напитков и каш. При заваривании стевии для одноразового применения руководствуются правилами, изложенными на упаковке. Чаи из листьев стевии рекомендуются для усиления аппетита, лучшего пищеварения, для похудения, для сохранения молодости и как сладкий низкокалорийный чай. Благодаря природным свойствам СТЕВИИ, как подсластителя,  Вам достаточно положить на большую чашку чая только пол чайной ложки сахара из СТЕВИИ и ваш чай заблагоухает медовым  ароматом. Если  же Вам в первое время будет не привычен привкус напитка, достаточно дольки лимона, чтобы подкорректировать его по Вашему вкусу.  

Дата: 06.07.2012
Автор: Алла





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх