ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Это интересно>>Путешествие по исконно русским городам с фотокамерами SIGMA и Nikon

Путешествие по исконно русским городам

с фотокамерами SIGMA и Nikon

Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест).

А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»

Имея в арсенале несколько прекрасных фотокамер и целый набор сменных объективов и вконец разучившись, в силу привыкания, в обыденном видеть прекрасное, озаботился поиском новых впечатлений, и прямо по А.С. Пушкину: «Им овладело беспокойство, охота к перемене мест». Взяв с собой камеры SIGMAS D1 Merrill, Nikon D800E и в качестве резервной камеры - Nikon 1 V2, имеющей режимы Шедевр 1, Шедевр 2 и даже Шедевр 3. При выборе объективов предпочтение естественно отдавалось широкоугольным, поскольку планировалось в первую очередь снимать пейзажи и архитектурные ансамбли. Пришлось ограничиться этими предпочтениями, поскольку, как сказал Козьма Прутков: «Никто не обнимет необъятного», а учитывая вес техники и то, что, доехав до места съемки на мощном внедорожнике, все же придется его покинуть и тащить все это добро в рюкзаке на себе любимом, то все, что за пределами 85мм для полного кадра, было оставлено на следующий раз.

Для поездки были выбраны два старинных исконно русских города: Владимир и Суздаль. Конечно, бывал там и бывал не один раз, но как-то так получилось, что это было давно, очень давно…

Дорога из Москвы во Владимир протяженностью в 180 км, условно «хорошая», и при определенном навыке вождения особо не напрягает. Однако, почему-то вспомнились слова Владимира Ильича Ленина: «И на всех этих пространствах царит патриархальщина, полу дикость и самая настоящая дикость». В. И. Ленин, ПСС, т. 43, с. 228.

Конечно, многое изменилось и особенно при взгляде издалека можно принять за Храм Божий особняк нового русского. Да, безусловно дорога стала лучше, точнее будет лучше, поскольку во время нашей поездки ее как раз расширяли, и мы несколько часов простояли в нескончаемой пробке. Появились вдоль дороги рестораны, кафе и даже заправки, но традиции сильны. Если это не BP или Shell, то туалета нет. А зачем, хоть в ВТО и вступили, а как до ветру ходили, так и будем ходить. Наверное, в этом есть сакральный смысл, облегчиться на природе, любуясь сказочной красоты видами исконно русских равнин.

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше.

SIGMA SD1 Merrill

Первый Храм на пути, на который стоит обратить внимание, это храм Церковь Успения Божией Матери

SIGMA SD1 Merrill
Церковь Успения Божией Матери в селе Богослово Ногинского района.

В Википедии есть информация о том, что: «В 1764г., уже при Екатерине Великой, Богословский монастырь был упразднён, а Успенский собор превратили в приходскую церковь. В 1826г. Успенскую церковь перестроили, к 1849г. к ней пристроили трапезную, а в 1853г. — трёхъярусную колокольню. В 1911г. Успенский храм пере освятили в честь Казанской иконы Божией Матери».

Далее, практически в каждом населенном пункте, через которые пролегал наш путь к Владимиру, были церкви, и справедливости ради надо сказать, что почти все они были в приличном состоянии, отреставрированы или со следами видимости ремонта. Все это можно увидеть на фотографиях, поскольку ни одно описание, даже самое подробное, не заменит визуального ряда.

SIGMA SD1 Merrill

Nikon D800E
Церковь Казанской иконы Божьей Материи, Лакинск, Владимирская область

В городе Покров «действует храм Покрова Божией Матери (Свято-Покровский собор). Выстроен на месте сгоревшей в 1672 г. деревянной церкви, относившейся к Антониевой пустыни. SIGMA SD1 Merrill

Покрова Божией Матери или Свято-Покровский собор

В 1808 г. к нему была пристроена трапезная с двумя престолами, а в 1851-53 гг. — северный и южный приделы. Главной святыней храма является Крест-мощевик, в котором собраны частицы мощей около 50-и святых».

SIGMA SD1 Merrill

Nikon D800E

Nikon 1 V2
Михаило-Архангельская церковь ул Студеная Гора г. Владимир

Примерно через 5 часов мы все же добрались до Владимира и, естественно, сразу отправились к Золотым Воротам, находящимся на центральной площади города.

SIGMA SD1 Merrill

SIGMA SD1 Merrill

Nikon 1 V2
Центральная площадь г. Владимира

SIGMA SD1 Merrill

Nikon D800E

Nikon 1 V2
Золотые ворота

Краткая информация о Золотых Воротах: «Золотые ворота — выдающийся памятник древнерусской архитектуры, расположенный в городе Владимире. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построенный в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском. Помимо оборонных целей ворота имели также и триумфальный характер. Они оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города».

«Во время правления Андрея Боголюбского город опоясывался протяжённым валом и имел семь входных ворот (кроме Золотых, это Медные, Иринины или же Оринины, Серебряные, Ивановские, Торговые и Волжские). До наших дней дошли лишь Золотые ворота».

 SIGMA SD1 Merrill
Церковь Святой Троицы

Там же еще один прекрасный памятник архитектуры - Церковь Святой Троицы: «Троицкая православная церковь старообрядцев построена в 1913—1916 годах после принятия в 1905 году Указа об укреплении начал веротерпимости. Занимает приблизительно то церковное место, которое с XVII века принадлежало деревянной Казанской церкви Ямской слободы, после пожара 1778 года перенесённой вместе со слободой за пределы города. В 1912 году участок приобрела старообрядческая община, среди которых было немало купцов. Церковь строилась на средства общины по проекту архитектора-художника С.М. Жарова из кирпича местного завода Студзицкого. 30 октября 1916 года Троицкая церковь была освящена».

SIGMA SD1 Merrill

Nikon D800E

Nikon D800E

 Nikon D800E

Nikon D800E
Польский костёл 1891 год

«На рубеже XIX—XX веков в районе Золотых ворот помимо старообрядческой церкви было выстроено два храма не православных конфессий — польский костёл (1891 год, улица Гоголя, 12) и немецкая кирха (1903 год, снесена в советское время, располагалась западнее женской гимназии), оба храма в стиле неоготики».

Если пройти вдоль земляного вала от Золотых ворот по направлению к Спасо-Преображенской церкви, то откроется вид на прилегающие окрестности. Это потрясающий по красоте исконно русский пейзаж.

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2
Спасо-Преображенская церковь

Существующая Спасо-Преображенская церковь построена в конце 18-го века на месте первой белокаменной церкви города Владимира.

 Nikon D800E

 

SIGMA SD1 Merrill

Nikon D800E
Виды от Спасо-Преображенской церкви

SIGMA SD1 Merrill
Соборная площадь

Далее за парком имени А.С. Пушкина и Соборная площадь с великолепным памятником белокаменного зодчества домонгольского периода Успенским собором. Это один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески Андрея Рублева.

SIGMA SD1 Merrill

  Nikon D800E

 SIGMA SD1 Merrill

Nikon D800E

 Nikon D800E

SIGMA SD1 Merrill

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2
Успенский собор

Опять же, если пройти на смотровую площадку в парке А. С. Пушкина, то вы еще раз прикоснетесь к прекрасному, увидев открывающиеся взору красоты.

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2

 Nikon D800E

Nikon D800E

Nikon D800E

 

Nikon 1 V2

SIGMA SD1 Merrill

За парком Липки находится Дмитриевский собор. «Дмитриевский собор города Владимира (иногда в литературе можно встретить наименование «Дмитровский») — придворный храм, возведённый Всеволодом Большое Гнездо на княжеском дворе и освящённый в честь великомученика Димитрия Солунского. По Н.Н. Воронину, построен в 1194—1197 гг.; по летописным данным, обнаруженным в 1990-е годы Т.П. Тимофеевой, в 1191 году». «Собор знаменит своей белокаменной резьбой — его стены украшают около 600 рельефов, изображающих святых, мифических и реальных животных. Большинство рельефов сохранилось в первоначальном виде».

Nikon D800E

Nikon 1 V2

Nikon D800E

Nikon 1 V2
Дмитриевский собор

Nikon 1 V2

SIGMA SD1 Merrill

Буквально в ста метрах от Успенского собора, на склоне холма - жилой квартал, где вы воочию можете увидеть жилые постройки, в которых не понятно, как можно жить, но в которых живут люди. И таких ветхих домишек предостаточно для столь небольшого городка с населением всего-то 340 тысяч человек. Вот и появляются крамольные мысли: «А не старше ли эти постройки самих Золотых ворот, и может их не сносят именно по этой причине, и это как в той же Америке, всего лишь фольклорное шоу-поселение?» Но нет, это реальный жилой фонд, и там живут такие же господа, как и мы с вами. Однако вернемся к теме, а именно путешествию из Москвы во Владимир и Суздаль.

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2

Проезжая по городу, мы обратили внимание на редкую по красоте Свято Троицкую церковь, спрятавшуюся в закоулках. «Время первоначального основания храма точно не известно, но известно, что в начале XVIII века деревянная церковь здесь уже была, потому что есть в описной книге Владимирского кремля за 1625 год. Значились храм "Троицы Живоначальныя" и "храм теплый преподобного Сергия", и "двери царские, и образа, и книги, и сосуды, и колокола"... Существующая церковь построена в 1740 году и относится к числу лучших памятников архитектуры XVIII века во Владимире».

Nikon D800E

Nikon 1 V2

Nikon D800E

Nikon D800E
Свято Троицкая церковь

Nikon 1 V2

Nikon D800E

Nikon 1 V2
Вокруг Свято Троицкой церкви

В селе Боголюбово находится монастырь Боголюбский, названный в честь явления Боголюбской иконы Божией Матери (Рождества Богородицы) — название двух современных православных монастырей (женского и мужского). Занимают территорию дворца-замка Андрея Боголюбского — единственного жилого здания Древней Руси, от которого уцелели какие-то фрагменты.

Nikon D800E

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2
Монастырь Боголюбский

Было огромное желание посетить изумительную по красоте церковь Покрова на Нерли построенную в 1158 году, но … Подъезда нет, а идти пешком почти три километра в один конец было вне нашего графика и поэтому, полюбовавшись этим несомненным Чудом Света издалека, двинулись дальше по направлению к Суздалю.

Следующий объект культурно исторического наследия по пути из Владимира в Суздаль - это церковь Василия Великого, построенный в 1835 году в стиле классицизма. Очень красивый храм с не менее интересной судьбой. Подробности можно узнать перейдя по ссылке.

SIGMA SD1 Merrill

Nikon 1 V2

Nikon 1 V2
Церковь Василия Великого

На этом закончим первую часть нашего путешествия. Вы можете посмотреть фотографии, сделанные в пути, и вспомнить ваши поездки в город Владимир. Если же вас там еще не было, то возможно появится интерес посетить этот исконно русский провинциальный город, сохранивший практически неизменным свой облик.

 Выражаем благодарность за подготовку фотографий к публикации Александру Сулимову (www.photokit.ru)

 

Другие статьи автора

Поездка в Суздаль с фотокамерами SIGMA и Nikon

Париж весной. Paris au printemps. Paris in the spring.

Париж весной – продолжение

Отдых в Египте с Zeiss Otus 1.4/55 ZF.2

 
Дата: 16.11.2013
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх