ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Планшеты>>Samsung Galaxy Note 8.0 GT-N5120, обновление прошивки, получение ROOT прав

Samsung Galaxy Note 8.0 GT-N5120, обновление прошивки, получение ROOT прав

Итак, вы приобрели новый планшет Samsung Galaxy Note 8.0 GT-N5120. Безусловно, Ваш выбор был мотивированным. Однако, если это было сделано под влиянием импульсивного желания обновить ваш гаджетный парк, то вы не ошиблись и поступили совершенно правильно, поскольку это реально современный, продвинутый планшет, вобравший все лучшее не только из планшетостроения, но и вообще мобильных девайсов. Он очень удобен в эксплуатации, но о всех его достоинствах мы расскажем в одной из следующих статей, а сейчас остановимся на обновлении прошивки и рутировании – ROOT, или получения прав администратора. Для несведущих поясним, что такое рут права и зачем они вообще нужны. Не все обладатели мобильных девайсов являются продвинутыми пользователями, и поэтому в приобретенном вами девайсе, для вашего же спокойствия, ряд функциональных возможностей заблокирован производителем. Сделано это по понятной причине: для ограничения вашей возможности манипулировать настройками, потому как нужно твердо и осмыслено знать и понимать, к чему приведет то или иное ваше действие над девайсом. Все сделано так, что окирпичить планшет вы можете только двумя способами: уронить его с приличной высоты или утопить; во всем остальном это очень надежный аппарат и практически неубиенный. Однако, ограничение Вас как пользователя данного девайса в правах вызывает ряд неудобств, так как, не имея прав администратора, вы не сможете запустить ряд очень нужных и полезных программ, которые могут оказаться весьма востребованными.

Как включить и настроить планшет, мы не будем описывать, так как есть 150-страничное руководство пользователя, которое можно скачать у нас на форуме и которое мы настоятельно рекомендуем если не прочитать, то хотя бы просмотреть, поскольку планшет Samsung Galaxy Note 8.0 GT-N5120 отличается по функционалу, и, естественно, отличается в лучшую сторону от своего предыдущего собрата Samsung Galaxy Tab 7.7 GT–P6800. В частности, есть стилус, который позволяет сделать работу на планшете более быстрой и комфортной.

Итак, произведя интуитивно понятные настройки после первого включения планшета, естественно, выбрав языком системы русский, указав свой Google экаунт, вы, в конечном счете, можете не найти русского языка в раскладках клавиатуры. Однако это легко исправимо. Необходимо пройти в настройки, выбрать подпункт меню Язык и ввод, по умолчанию задать язык системы русский, конечно, если вы не сделали это раньше, выбрать клавиатуру по умолчанию из того, что вам будет предложено в подпункте Клавиатуры и методы ввода, перейти в настройки клавиатуры, тапнув по шестеренке и, наконец, выбрать подпункт Язык ввода. В открывшемся списке, поставив галочки, выберите нужные вам языки в раскладках клавиатуры. Если необходимого русского языка не окажется, а такое может быть, если планшет произведен для Тайвани, то в этом случае в меню настроек можете найти список возможных раскладок клавиатуры и скачать именно ту языковую раскладку, которая будет вами востребована.

Теперь перейдем к следующему этапу. Безусловно, это ваш не первый планшет и очень хотелось бы перенести со старого планшета все нажитое непосильным трудом на новый девайс. Положим, все, что есть у вас на SD карте, вы перенесете вместе с картой, ну а как быть с программами, данными и всей прочей информацией? Тоже очень все просто, если знать как. Относительно контактов, календаря и заметок, то синхронизация с Google проделает все в считанные секунды, и особых проблем это вызвать не должно. Относительно переноса программ и других данных, то есть программа Titanium Backup, которая много чего умеет, и вы сможете без труда найти описание ее возможностей в интернете, но для нас самое главное, что эта программа умеет делать резервные копии и восстанавливать из них один в один все, что у вас было.

Последовательность действий такова:

1. Устанавливаете Titanium Backup на старом девайсе и делаете резервную копию. Все необходимые данные для последующего восстановления окажутся в папке TitaniumBackup.

2. Далее инсталлируете эту же программу на новом девайсе и запускаете ее.

3. Далее необходимо скопировать содержимое папки TitaniumBackup старого девайса в эту же самую папку на новом девайсе.

4. Затем, запускаете на новом планшете программу Titanium Backup, выбираете пункт меню - Проверить резервные копии. Проверив, выбираете в меню пункт - Восстановление из резервной копии, подпункт Восстановить ПО + данные. Обязательно ставите галочку напротив строчки - Не восстанавливать системные программы, поскольку можно получить неработающий или плохо работающий девайс. Запускаете восстановление, дождитесь окончание процесса. И это в принципе все.

Однако, советую еще проделать следующее: Найдите пункт меню - Удалить все резервные копии. Удалите, а потом вновь создайте новую резервную копию. Теперь у вас будет правильная резервная копия со всеми настройками, как программ, так и самой системы. Вот эта копия уже будет полностью соответствует вашему новому планшету, и в случае краха системы вы сможете вернуться к тому моменту, когда все еще работало и было у вас счастье. Но все не так просто. Программа Titanium Backup не будет работать, как уже было отмечено выше, без ROOT прав, и поэтому вам необходимо рутировать оба ваших девайса. Пока мы остановимся на том, что из множества возможных вариантов старый ваш планшет был Samsung, а новый естественно Samsung Galaxy Note 8.0 GT-N5120. И так, приступим к рутированию:

1. Пройдя по ссылке и выбрав файл именно для вашего девайса, скачайте его. В списке вы найдете файлы для: EK-GC100, Galaxy Nexus, GT-B5330, GT-B5330B, GT-B5330L, GT-I9260, GT-I9300, GT-I9300T, GT-I9305, GT-I9305N, GT-I9305T, GT-I9500, GT-I9505, GT-I9505G, GT-N5100, GT-N5110, GT-N5120, GT-N7100, GT-N7100T, GT-N7102, GT-N7105, GT-N7105T, GT-N8000, GT-N8010, GT-N8013, GT-N8020, GT-P3100, GT-P3110, GT-P3113, GT-P5100, GT-P5110, GT-P5113, SAMSUNG-SGH-I317, SAMSUNG-SGH-I497, SAMSUNG-SGH-I727, SAMSUNG-SGH-I747, SC-02E, SC-03E, SC-06D, SCH-I535, SCH-I605, SCH-R530U, SCH-R950, SCH-R970, SGH-I317M, SGH-I337M, SGH-I747M, SGH-I757M, SGH-M919, SGH-T779, SGH-T889, SGH-T999, SHV-E140K, SHV-E210K, SHV-E210L, SHV-E210S, SHV-E230L, SHV-E250K, SHV-E250L, SHV-E250S, SHW-M440S, SHW-M480K, SHW-M480S, SHW-M480W, SM-N900, SM-N9002, SM-N9005, SM-N9006, SM-N9008, SM-N9009, SM-N900P, SM-N900S, SM-N900T, SM-N900W8, SPH-L710, SPH-L720, SPH-L900, но вам нужен именно файл для GT-N5120. Относительно вашего старого девайса, если это не Samsung или его не окажется в списке, то обращайтесь на наш форум, и мы вам постараемся помочь.

2. Далее необходимо раскрыть архив, внутри которого будет несколько файлов, но вам потребуется два файла: Odin3 и файл с расширением tar5, а именно CF-Auto-Root-konalte-konaltexx-gtn5120.tar

3. Теперь выключаем планшет, именно выключаем, а не гасим экран. Для этого зажимаем клавишу выключить и ждем вибрации планшета, а также того момента, когда погаснет подсветка сенсорных кнопок - Возврат и Меню.

4. После этого одновременно нажимаем кнопку включения и клавишу громкости – уменьшение громкости. Удерживаем до появления надписи на экране, после чего сразу же отпускаем клавишу включить/выключить, но продолжаем удерживать – уменьшить громкость. Когда появится предложение выбрать нормальную загрузку или войти в режим прошивки посредством программы Odin, отпускаем клавишу уменьшения громкости и подтверждаем выбор перехода в режим прошивки программой Odin, нажав качель регулировки звука – увеличить громкость.

5. Подключаем USB кабелем планшет к ПК и запускаем программу Odin. Ваш планшет определиться программой Odin, о чем вас проинформирует соответствующая индикация. Напротив PDA необходимо поставить галочку, выбрать файл вашей прошивки с расширением tar5, кликнуть мышью по старт и дождаться окончания прошивки. После окончания прошивки планшет перезагрузится, и система будет уже рутированной.

6. Установив программу Titanium Backup, можно будет осуществить перенос данных, так как было описано выше.

Если вы проверите версию Android, установленную на вашем планшете, то, скорее всего, обнаружите, что это 4.1, и обновиться через настройки на самом планшете не удается, так как он пишет, что это самое последнее, что может только быть. Но это не так, и вот почему. Планшеты выпускаются с привязкой к регионам, а обновления прошивок для разных регионов выходят не одновременно. Независимо от того, для какого региона выпущен планшет, русский язык имеет место быть и не только в виде раскладки клавиатуры, но и как язык системы, и вот именно поэтому можно на планшет установить прошивку от чуждого ему региона. Все будет работать, и будет русский язык, вот только обновить ее автоматом «по воздуху» через настройки планшета не удастся. Вот и получается, что счастье-то есть, но оно ну никак не всеобъемлющее, поскольку для вашего планшета уже есть прошивка основанная на Android 4.2, и так хочется для полноты счастья, обновиться именно до этой последней версии. Так давайте обновимся.

Что необходимо сделать во-первых, так это скачать прошивку для Samsung Galaxy Note 8.0 GT-N5120, а программа Odin у вас уже есть. Далее необходимо проделать все то же самое, что и при получении ROOT прав, только выбрать в PDA уже файл прошивки.Все, обновление до Android 4.2 свершилось, но вы потеряли ROOT права, и соответственно программа Titanium Backup работать не будет. Еще раз рутируйте ваш планшет, так как описано в начале статьи и вот теперь уже точно будет вам счастье, и счастье полное, всеобъемлющее.

Но и это не все. Планшет Samsung Galaxy Note 8.0 GT-N5120 имеет счетчик «кастомных» прошивок, и если его значение отлично от нуля, то это может послужить основанием для отказа в гарантийном ремонте. Но есть способ обнулить, его и вот именно этим мы сейчас займемся. Если ввести планшет в режим загрузки через Odin – выключить планшет, зажать клавишу включить/выключить и качель громкости – уменьшить громкость, а потом подтвердить выбор начатием качели – увеличить громкость, то в верхнем левом углу вы должны увидеть:

ODIN MODE

PRODUCT NAME: GT-N5120

CUSTOM BINARY DOWNLOAD: No

CURRENT BINARY: Samsung Official

SYSTEM STATUS: Official

Так должно быть и так будет, чтобы девайс обрел статус гарантийного, но у вас после описанных в статье процедур будет следующее:

ODIN MODE

PRODUCT NAME: GT-N5120

CUSTOM BINARY DOWNLOAD: Yes (2 counts)

CURRENT BINARY: Custom

SYSTEM STATUS: Official

1. Надо скачать программу Triangle Away и установить ее на планшете. Запустить предоставив Root права.

2. Выбрать в списке предлагаемых действий Reset flash counter, подтвердить согласие на осуществление действий. Планшет начнет перезагружаться.

3. Во время перезагрузки необходимо подтвердить качелей громкости, нажав увеличить громкость, выбрать именно загрузку, а не вход в режим прошивки, и потом дождаться окончания загрузки. И если вы теперь проверите, что у вас со счетчиком кастомных прошивок, то увидите, что все именно так, как должно быть для планшета из магазина, который не перепрошивался и не рутировался, но, несмотря на это, Root права на планшете останутся и прошивка будет новой, а именно на  Android 4.2.

Удачи.

Обновление прошивок других моделей планшетов смотрите здесь:

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=8

 

Дата: 15.10.2013
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх